Главная страница » Контакты » Интернет-приемная » Подрядные торги в строительстве

Подрядные торги в строительстве

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, необходимо ли отделу капитального строительства администрации, выполняющего функции муниципального заказчика (проведение электронных аукционов, приемка актов ф. КС-2, КС-3), но не выполняющего функции строительного надзора, получение свидетельства СРО? И на какие документы ссылаться? Заранее благодарен.

Жур Иван Александрович

В договорных отношениях администрация выступает в качестве заказчика, а свидетельство о допуске необходимо только тем юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, которые непосредственно осуществляют виды работ, перечисленные в Приказе Министерства регионального развития РФ от 30.12.2009г. №624. Такие функции, как проведение электронных аукционов и приемка актов в указанном перечне отсутствуют, следовательно, для осуществления функций муниципального заказчика свидетельство о допуске к работам, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, не требуется.

Лада Анатольевна Борисенко
Советник Президента РСС по информационной политике

Здравствуйте, Лада Анатольевна!
Можно ли участвовать в аукционе, если в свидетельстве СРО перечень работ согласно приказу минрегионразвития №274 от 09.12.2008г?

Косинова Светлана Александровна

В соответствии с Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору №411 от 24.05.2010г. виды работ в свидетельстве о допуске должны быть указаны в соответствии с Перечнем видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, утвержденным Приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 30 декабря 2009 г. N 624.

Лада Анатольевна Борисенко
Советник Президента РСС по информационной политике

Здравствуйте.Нужно ли на субподрядах брать объекты без допуска СРО?


Морозова Олеся Владимировна

В случае, если для выполнения определенных видов работ необходимо свидетельство о допуске, а у организации-субподрядчика такого допуска нет, она может быть привлечена к административной ответственности, предусмотренной ст.9.5.1 Кодекс РФ об административных правонарушениях. Генеральный подрядчик при привлечении субподрядной организации без свидетельства о допуске ответственности не несет.

Лада Анатольевна Борисенко
Советник Президента РСС по информационной политике

Добрый день Лада Анатольевна!
Необходим-ли допуск СРО, или иной документ, и если необходим, то какой дающий право выполнения работ организации, которая занимается поисково-разведочными работами для водоснабжения насел.пунктов. Спасибо.

Борисов Андрей Борисович

Не совсем ясно, какие конкретно виды деятельности включают в себя поисково-разведочные работы. Вполне вероятно, что Вашей организации потребуется получение свидетельства о допуске на какой-либо вид работ по инженерным изысканиям (п.п.1-7 Перечня видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, утв. Приказом Министра регионального развития РФ №624).

Лада Анатольевна Борисенко
Советник Президента РСС по информационной политике

Добрый день ! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. Наше предприятие работает в области производства электромонтажных работ более 5 лет. В 2009 году нами было получено свидетельство СРО на проведение данных работ. При размещении муниципального заказа на текущий ремонт, необходимо ли свидетельство СРО или оно необходимо только при размещении заказа на капитальный ремонт?

Крюкова Мария Владимировна

При размещении заказа на осуществление работ по текущему ремонту помещений, зданий и сооружений, заказчики не вправе требовать наличия у организаций-участников каких-либо допусков СРО.
Исходя из положений Приказа Минрегиона №274, а теперь уже №624, требования о наличии допусков СРО распространяются только на работы, относимые к капитальному ремонту, реконструкции и строительству.

Илья Николаевич Колоколкин
Член Совета РСС

Предприятие имеет допуски на выполнение отдельных видов работ и допуски по генподряду и заказчику-застройщику.Участвовали в конкурсе на строительство жилого дома. В информационной карте аукциона были перечислены виды работ в том числе пусконаладка. Предприятие на выполнение пусконаладочных работ привлекает специализированные пусконаладочные организации, как генподрядчик.По этой причине не допустили до аукциона. То есть договора не приняли во внимание, должен быть допуск на пусконаладку.
Размещаются новые аукционы, требование: не имеют право привлекать субподрядчиков ,все должна выполнять сама организация ,допуск на генподряд не имеет значения.
Считаем такой подход не правильным.

Беликова Лидия Ивановна

Гражданским кодексом РФ и Федеральным законом №94-ФЗ заказчику предоставлено право устанавливать требования к подрядчику, порядок проведения торгов и существенные условия будущего договора. Договором по результатам проведения торгов может быть предусмотрена обязанность подрядчика выполнить предусмотренную договором работу лично, без привлечения подрядчика. Представляется, что заказчик вправе осуществлять отбор лиц, от которых он хотел бы получить оферту о заключении договора, уже на этапе рассмотрения заявок.

Лада Анатольевна Борисенко
Советник Президента РСС по информационной политике

© 2016 Российский Союз строителей

Наверх