Главная страница » Контакты » Интернет-приемная » Страхование в строительстве

Страхование в строительстве

Вопрос по страховым взносам 300 000 в СРО. Законодательством не урегулируется вопрос о переходе из одной СРО в другую без финансовых потерь. Вступительный взнос является собственностью компании и по конституции РФ не может быть изъят (только по решению суда). Есть прецеденты перехода компании в другую СРО вместе со вступительным взносом?

Гнатюк Алексей Владимирович

Во-первых, взнос (в т.ч. в компенсационный фонд) ни в одном нормативном акте не установлен – в Градостроительном кодексе РФ говорится лишь о размере фонда на одного члена, а это большая разница. Во-вторых, любой взнос при передаче его СРО, становится собственностью последней (см. ст.26 Федерального закона «О некоммерческих организациях» об источниках формирования имущества некоммерческих организаций). Таким образом, взнос, поступив в собственность СРО, не может быть изъят. Соответственно, прецедентов перехода из одной СРО в другую с изъятием взноса нет.

Лада Анатольевна Борисенко
Советник Президента РСС по информационной политике

© 2016 Российский Союз строителей

Наверх