Техрегулирование

Наша организация заключила с заказчиком договор генподряда 28 июля 2008 со сроком окончания работ июль 2009г. У организации имелась лицензия на строительные работы, в том числе на функции генерального подрядчика. Строительство объекта затянулось, было подписано доп.соглашение 23 июля 2009г на продление срока строительства до 01 августа 2010г, в дальнейшем срок строительства был отодвинут до 31 декабря 2010 доп.соглашением от 07 ноября 2010. 31 декабря 2010 был подписан акт приема-передачи объеката, акт приемки законченного строительства КС-11.
Согласно измениям в Градостроительный кодекс с 01 января 2010 действие лицензий отменено. В целях продолжения работы на объете организация 15 декабря 2009г. вступила в СРО , получив допуск на общестроительные работы, на тот момент в законодательсве не было вида работ как генподрядные услуги. Приказом Минрегионрзвития РФ от 30.12.2009 №624 (вступающий в силу с 01 июля 2010) утвержден новый перечень работ , включая функции генерального подрядчика. Наша организация не получала допуск на выполнение функций генерального подрядчика.
Имеет ли право организация достраивать объект в качестве генерального подрядчика по договору от 28 июля 2008?

Алексеев Руслан Иванович

В соответствии со ст.52 Градостроительного кодекса РФ виды работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, должны выполняться только индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, имеющими выданные саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к таким видам работ. Поскольку выполнение функций генерального подрядчика было включено в Перечень, утвержденный Приказом Министерства регионального развития РФ №624, на такой вид работ, соответственно, нужно получать свидетельство о допуске. Стороной договора Ваш контрагент по-прежнему остается и должен выполнить договор надлежащим образом. Другое дело, что организация, действующая без допуска, может быть привлечена к административной ответственности

Советник Президента РСС
Михаил Михайлович Куликов

Подрядчик заключил договор с заказчиком на выполнение проектных работ. В договоре оговорено проведение инженерных изысканий. Подрядчик имеет свидетельство о допуске на генеральное проектирование.
Возможно ли заключение подрядчиком-проектировщиком, не имеющим допуска к работам по инженерным изысканиям, договора, включающего выполнение таких работ, с привлечением для их выполнения сторонних организаций, имеющих свидетельство о допуске на инженерные изыскания?

Головкин Александр Дмитриевич

В соответствии с ч.2 ст.1 Гражданского кодекса РФ подрядчик вправе заключать договор на выполнение любых работ. В соответствии с положениями ст.76 Гражданского кодекса РФ в случае, если в договоре не оговорено, что подрядчик должен их выполнить лично, он вправе поручить их выполнение третьим лицам. В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика. Для выполнения работ по организации инженерных изысканий генеральным подрядчиком последнему потребуется свидетельство о допуске. Поэтому несмотря на то, что стороной гражданско-правового договора он может выступить беспрепятственно, впоследствии он может быть привлечен к административной ответственности.

Советник Президента РСС
Михаил Михайлович Куликов

Здравствуйте! Необходимо-ли наличие разрешительных документов(СРО, лицензии) при выполнении работ по поисково-разведочному бурению скважин для водоснабжения. Спасибо.

Борисов Андрей Борисович

Скорее всего, на такую деятельность потребуется свидетельство о допуске от СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство ((III. Виды работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту п. 4.2. Бурение и обустройство скважин (кроме нефтяных и газовых скважин) Перечня видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, утв. Приказом Министра регионального развития РФ №624).

Советник Президента РСС
Михаил Михайлович Куликов

Здравствуйте Михаил Михайлович!
В пункте 2 приказа от 30 декабря 2009 г. N 624 отмечено: «Перечень не включает в себя виды работ… в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей)…и т.д.»
убедительно прошу уточнить следующее:
— требуется ли вступление в СРО и получение свидетельства о допуске от СРО для выполнения работ по проектированию и устройству инженерных коммуникаций на данных объектах(водопровод, канализация, теплоснабжение, электроснабжение, газификация, вентиляция).
Вопрос связан с тем, что специалисты ОАО «Алтайгазпром» в г. Барнауле (исполняет функции технического надзора за строительством газовых сетей) трактуют п.2. приказа N 624 следующим образом: «Под строительством, реконструкцией объектов подразумеваются только общестроительные работы, не включая работы по устройству внутренних инженерных коммуникаций».
Руководство ОАО «Алтайгазпром» требуют обязательного вступления ООО «ПромСпецГаз» в СРО, несмотря на то, что работники проектно-строительного предприятия аттестованы Территориальной аттестационной комиссией Южно-Сибирского управления Ростехнадзора на работы по газификации и предприятие работает в этой сфере с 2001г. (строительство объектов под ключ).

Заранее благодарен за ответ,

С уважением,
Директор ООО «ПромСпецГаз» В.Н. Казанцев
656049, Г. Барнаул, ул. Ползунова, 55а,
тел. (3852) 63-44-29
promspecgaz@bk.ru

Казанцев Виталий Николаевич

На Ваше э/вопрос от 21 июля 2010 года сообщаю, что, по мнению экспертов РСС, в соответствии с приказом Минрегиона России от 30 декабря 2009 года № 624 не требуется допуск на проектирование и устройство внутренних коммуникаций отдельно стоящих жилых зданий, относящихся к пункту 2 приказа 624, кроме системы газоснабжения.
Устройство наружных сетей (водопровод, канализация теплоснабжение, газоснабжение и т.п.) требуют получения свидетельства о допуске.

Советник Президента РСС
Михаил Михайлович Куликов

Уважаемая Лада Анатольевна, я задавал вопрос, но не получил ответа.
Моя фирма занимается установкой приборов учета тепла в элеваторах уже построенных, к автоматике их отнести нельзя. Вопрос? Нужно ли мне вступать в СРО?

Моляров Сергей Анатольевич

Установка приборов учета тепла не относится к видам деятельности, влияющим на безопасность объектов капитального строительства, и не входит в Перечень, утвержденный Приказом Минрегиона №624 от 30.12.2009г. Вашей организации в СРО вступать не нужно.

Советник Президента РСС по информационной политике
Лада Анатольевна Борисенко

Как убедить фин.отдел (по закону), о необходимости учиться на курсах повышения квалификации специалисту строительству ОКС, если наша организация имеет допуск СРО, как заказчик — застройщик.

Кряжев Александр Васильевич

Необходимо предъявить соответствующие требования к выдаче свидетельств о допуске, подготовленные соответствующей саморегулируемой организацией на основании требования п.3 ч.8 ст.55.5 Градостроительного кодекса РФ.

Советник Президента РСС
Михаил Михайлович Куликов

Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса.
«…ч..17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:
«…4) изменения объектов капитального строительства и (или) их частей, если такие изменения не затрагивают конструктивные и другие характеристики их надежности и безопасности и не превышают предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции, установленные градостроительным регламентом;…»
Вопрос
Значит ли это, что на работы по капитальному и текущему ремонту зданий, не затрагивающие несущие элементы здания (фундаменты, несущие стены, перекрытия и стропильные кровли) не требуется получения разрешения у СРО? Это слом и устройство перегородок, замена окон и дверей, ремонт отопления и вентиляции, водоснабжения и канализации, внутренней силовой и осветительной электропроводки.
Куркин В.К., Челябинская государственная агроинженерная академия.
тел. (351)263-02-90

Куркин Василий Константинович

Как представляется, Перечень действительно распространяется только на работы, при проведении которых затрагиваются конструктивные и другие характеристики безопасности и надежности объектов капитального строительства.

Генеральный директор РСС
Эдуард Султанович Дадов

Организация, член строительной СРО по заключенному с Заказчиком договору генерального подряда строительство объекта является генеральным подрядчиком.
Согласно договору Заказчик осуществляет контроль за выполнением генеральным подрядчиком работ, соблюдением генеральным подрядчиком требований проектно-сметной документации и требований строительных норм и правил при строительстве объекта. Для чего Заказчик имеет в своем штате соответствующих специалистов.
Учитывая, действие приказа Минрегиона России от 9 декабря 2009 года № 274 «Об утверждении Перечня видов работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства», приказа Минрегиона России от 21 октября 2009 г. № 480, вправе ли Заказчик, не являющийся членом СРО в строительной области, не имеющий Свидетельств о допуске к определенному виду или видам работ, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства ( в том числе по осуществлению строительного контроля застройщиком или заказчиком) осуществлять функции контроля за выполнением генеральным подрядчиком видов работ, соблюдением генеральным подрядчиком требований проектно-сметной документации и требований строительных норм и правил при строительстве объекта?

Серебренников Владимир Юрьевич

В соответствии с изменениями, внесенными в Приказ Министра регионального развития РФ №274 Приказом Министра регионального развития РФ №480, заказчик осуществлять строительный контроль без свидетельства о допуске не вправе.

Генеральный директор РСС
Эдуард Султанович Дадов

© 2016 Российский Союз строителей

Наверх