Директор ФАУ ФЦС Андрей Копытин доложил Главе Минстроя России Иреку Файзуллину о проведенной в 2023 году работе
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

30 января 2024

Директор ФАУ ФЦС Андрей Копытин доложил Главе Минстроя России Иреку Файзуллину о проведенной в 2023 году работе


Итоги деятельности ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» за 2023 год подвел директор Андрей Копытинв ходе оперативного совещания под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина. 

«Все мероприятия и задачи, выполненные ФАУ «ФЦС» в 2023 году в полном объеме, безусловно, направлены на реализацию целей Стратегии развития отрасли: сокращение инвестиционно-строительного цикла, внедрение передовых технологий, цифровую трансформацию. Знаковым событием в нормативном регулировании стало утверждение в декабре прошлого года изменений в Технический регламент о безопасности зданий и сооружений. И, поэтому, главным направлением дальнейшей деятельности ФАУ «ФЦС» совместно с профессиональным сообществом, я считаю, формирование единого реестра требований и перевод нормативных документов в параметрическую модель и машинопонимаемый формат».

Плановые показатели нацпроекта «Жилье и городская среда» по разработке сводов правил и ГОСТов выполнены ФАУ «ФЦС» в 2023 году в полном объеме. Дополнительно утверждено 12 внебюджетных сводов правил, разработанных по инициативе бизнеса. Завершается разработка Технического регламента «О безопасности строительных материалов и изделий». В рамках системной координации участников отрасли реализованы плановые мероприятия по 3 «дорожным картам» Минстроя России для развития деревянного, стального и модульного строительства.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~D36df