Краткая справка о работе Комитета по обустройству сельских территорий и сельскому строительству РСС за май-август 2017 г.
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 сентября 2017

Краткая справка о работе Комитета по обустройству сельских территорий и сельскому строительству РСС за май-август 2017 г.

Комитет работал в соответствии с Планом, одобренным президиумом РСС. Основное внимание уделялось трем позициям:

  • подготовка во взаимодействии с профильной Комиссией Общественного Совета при Минстрое РФ, вопроса об утверждении Правительством России «Концепции развития сельского строительства в стране»;
  • ознакомление на местах с практикой организации строительства на селе, выработка предложений и рекомендаций для деятельности на этом направлении;
  • поддержание постоянных деловых контактов с министерствами и ведомствами, органами законодательной власти, администрацией субъектов Федерации по вопросам развития и обустройства сельских территорий, строительства на селе, решения жилищных проблем сельских жителей. Участие в наиболее значимых мероприятиях в Федеральных округах, субъектах Федерации по проблематике деятельности Комитета.

Наиболее концентрированная оценка последнего времени о состоянии положения с реализацией задач развития сельских территорий, дана в Решении Совета по вопросам АПК и природопользования при Совете Федерации Федерального Собрания РФ в декабре 2015 года, прошедшего под председательством Н.В.Федорова при участии руководителей Минсельхоза РФ (Ткачев А.Н.), Минстроя РФ (Бетин О.И.), других министерств и ведомств, руководящих работников органов управления АПК и строительства ряда регионов страны. В подготовке Заседания Совета, материалов к нему активно участвовал Комитет РСС по сельскому строительству. В нем отмечено, что несмотря на очевидные положительные изменения, условия жизни на селе остаются сложными, прежде всего по причине недостаточного развития необходимых социальной, транспортной, инженерной и информационной инфраструктур.

В реализации основной сельской программы ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» в 2014 году приняли участие 74 субъекта РФ, программные мероприятия реализовывались всего лишь в 6777 сельских населенных пунктах — 4,4 процента от их общего количества (перепись 2010 года).

Комитет участвует в процессе работы над выполнением данного поручения, оказывает помощь «Союзу сельских строителей России» по участию в этом процессе. Совместно с Комиссией по строительству на селе Общественного совета при Минстрое РФ было подготовлено и проведено 21.07.17г. заседание Комиссии по строительству на селе Общественного Совета, где рассматривался вопрос: «Комплексный план развития поселений и территорий. Формирование эффективных практик». 25.07.2017г. Совместно с Комиссией по строительству на селе Общественного совета при Минстрое РФ состоялось заседание комиссии, где рассмотрено проектное предложение по организации строительства доступного и комфортного жилья для граждан, проживающих в сельской местности, разработанного на основании «Концепции развития строительного комплекса на сельских территориях посредством создания системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих строительных кооперативов «Россельстрой».

Минстрой РФ и Комиссия Общественного совета при нем, с участием мнения нашего Комитета, подготовили и направили Минсельхозу РФ согласованную позицию в виде проекта распоряжения Правительства РФ следующего содержания:

  1. Утвердить прилагаемую Концепцию развития сельского строительного комплекса, в том числе деревянного домостроения, посредством создания системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих кооперативов «Россельстрой» (далее — Концепция).

2.Федеральным органам исполнительной власти учитывать положения Концепции при разработке и реализации государственных программ (подпрограмм) Российской Федерации и иных программных и плановых документов.

  1. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления учитывать положения Концепции при принятии в пределах своей компетенции решений о мерах стимулирования развития сельского строительного комплекса. Поддержать

инициативные действия на местах по формированию кооперативов районного и регионального уровней с учетом имеющегося опыта их создания в ряде регионов.

  1. Минстрою РФ, Минсельхозу РФ с участием заинтересованных министерств и ведомств образовать Координационный комитет по разработке и осуществлению Плана мероприятий реализации настоящего Распоряжения, координации действий и оказанию помощи органам исполнительной власти регионов в работе на местах по данному направлению, подготовке учредительной конференции Кооператива федерального уровня «Россельстрой».

Комитет разделяет такой подход и считает, что такое решение даст возможность перевести дискуссии в плоскость практических действий по развитию сельского строительства.

Работа по выполнению поручения Д.Н.Козака продолжается. Комитет инициировал и настойчиво добивался координации действий Минсельхоза РФ и Минстроя РФ в вопросе внимания к вопросам строительства и обустройства села. Результатом этого явилось заключение Соглашения между министерствами «О взаимодействии по реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий до 2030 года и развитию сельского строительства».

Комитет использовал многие площадки делового обсуждения проблем жизни села, развития сельских территорий, строительства на селе. Наиболее значительным явилось проведение 04-11 сентября 2017г. в г.Сочи семинара-совещания с комплексным рассмотрением широкого круга тем данной проблематики.

Нами оказывалось содействие сельским строителям в подготовке публикаций в СМИ о деятельности стройорганизаций и предприятий стройиндустрии села, проблемах, задачах и опыте его строительства и развития, что способствовало формированию общественного, профессионального мнения по данной теме.


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~hYX0m