Отчет Комитета РСС по негосударственной экспертизе
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

26 января 2018

Отчет Комитета РСС по негосударственной экспертизе

Российский Союз строителей поддержал образование нового института негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий как гаранта обеспечивающего безопасность объектов капитального строительства нормального уровня ответственности с частным инвестированием и октябре 2013 года создал новый комитет по вопросам негосударственной экспертизы.

Комитетом была сформулирована позиция РСС о том, институт негосударственной экспертизы должен решить две главные задачи.

1. создание конкурентной среды предоставления обязательных услуг по экспертизе в строительной сфере.

2. сокращение сроков экспертизы с предоставлением застройщику возможности устранять замечания «в рабочем порядке».

Сформулированы также главные принципы, на которых по нашему мнению должна основываться деятельность организаций негосударственной экспертизы.

1. независимость экспертов и экспертных организаций при подготовке заключений экспертизы.

2. информационная открытость деятельности экспертных организаций.

3. персональная ответственность за качество проведения экспертизы.

Комитетом по негосударственной экспертизе была организована работа по обсуждению и формированию позиции профессионального сообщества по указанным вопросам на таких значимых для профессионалов форумах как РИСФ , Строительная Ассамблея. Также комитетом в 2014-2015 годах было организовано обсуждение вопросов экспертизы и на региональных форумах в Омсе и Ханты Мансийске.

Под эгидой РСС в 2015 году было проведено мероприятие по адаптации работы строительных компаний Республики Крым и Севастополя в правовом поле Российской Федерации, где одной из тем была тема экспертизы строительных проектов.

Представители комитета представляли позицию РСС, участвуя в работе рабочей группы Минстроя России по вопросам экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий.

В рамках работы в указанной рабочей группы от имени РСС в Минстрой России были направлены предложения, направленные на совершенствование системы, экспертизы, которые в частности предусматривают:

– установление на этом рынке строжайшего контроля со стороны государства, в том числе путем внедрения требований по обязательности ведения единого государственного реестра выданных заключений.

— расширение круга лиц, имеющих право обжаловать заключение.

— создание механизма обеспечения максимальной публичности и информационной открытости организаций экспертизы.

Представители комитета активно принимали участие в публичных консультациях при обсуждении проектов нормативных правовых актов по вопросам проектирования и экспертизы. Следует отметить, что наши предложения учитывались при составлении Минэкономразвития России сводных заключений по оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов

Председатель комитета С.С. Ильяев

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~BD534