ОТЧЕТ О РАБОТЕ КОМИТЕТА РОССИЙСКОГО СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ ПО ИНЖИНИРИНГУ ЗА 2017 г.
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 декабря 2017

ОТЧЕТ О РАБОТЕ КОМИТЕТА РОССИЙСКОГО СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ ПО ИНЖИНИРИНГУ ЗА 2017 г.

1. В 2017 году проведено 3 заседания Комитета
2. В составе Комитета 36 экспертов: представители ведущих инжиниринговых и строительных компаний, консалтинговых, научных и образовательных учреждений (26 компаний).
3. Представители Комитета входят в состав Рабочей группы Временной комиссии Совета Федерации РФ по совершенствованию законодательства об инженерной (инжиниринговой) деятельности, принимают участие во всех плановых заседаниях.
4. При активном участии членов Комитета в 2017 году в кооперации с государственными институтами развития, профессиональными объединениями, НИИ, ВУЗами реализуется проект по созданию «Центра трансфера технологий в индустриальном строительстве», работающий по модели открытых инноваций на принципах наилучших доступных технологий
5. 12-14 февраля 2017 с участием Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области и международного консорциума «ЛЕГО» проведен обучающий технический семинар по изучению преимуществ технологии «EUROCOMP URAL», опыта компаний CODRST, DEAL, STRUCTURAMA, ЮУрГу в сфере индустриального строительства в Европе и России.
6. При участии Комитета при поддержке «Росатом», «ОЦКС» с участием АНО «Агентство по технологическому развитию» (АТР) и Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий (Фонд «Сколково») 12.04.2017 создан «Центр технического превосходства в сфере индустриального строительства России». Основные задачи: Глобальный поиск прорывных технологий мирового уровня. Супермаркет современных технологических решений. Полный цикл сопровождения процесса трансфера и внедрения современных технологий строительстве. Реализация вытягивающих проектов национального масштаба с мультипликативным эффектом утверждена дорожная карты на 2017 год по проекту «Центр технического превосходства в сфере индустриального строительства России» (ЦТП). Принята и успешно выполнена дорожная карта на 2017 год.
7. При участии Комитетов по инжинирингу и инновационных технологий проведено установочное совещание по развитию и продвижению аддитивных технологий в промышленном строительстве».
8. 17.04.2017 эксперты Комитета РСС по инжинирингу приняли участие с докладами в IV всероссийской конференции «Инновационные закупки». От комитета представлены предложения по созданию международных консорциумов для продвижения разработок малых инновационных предприятий и стартапов. Предложения приняты и включены в резолюцию.
9. 28.04.2017 участие с докладом Дне главного инженера организованного АНО «Агентство по технологическому развитию» в Сколково.
10. 24.05.2017 проведено установочного совещания на тему: «Развитие аддитивной технологии в промышленном строительстве» с участием председателей Комитетов РСС по инжинирингу и по инновационным технологиям. Создать межотраслевую рабочую группу для разработки «Программы развития аддитивной технологии в промышленном строительстве»
11. Участие 30.05.2017 в конференции Bentley Connection по опыту ДОД Совместные заседания с участием экспертов Комитетов по инновациям (Пустовгар А.П.), Комитета по ПСМ (А.Н. Шелковый).
12. 28-30 июня 2017 года эксперты Комитета по инновационным технологиям НАИКС приняла участие Бизнес Форуме «Korea Russia Technical Cooperation» в г. Сеул. Форум проводится с целью развитию российско-корейского технологического сотрудничества. Организаторами мероприятия выступили Корейское Агентства по содействию Торговле и Инвестициям (КОТРА, Республика Корея) и АНО «Агентство по технологическому развитию» (АТР, Россия) при участии Комитета по инжинирингу РСС. Для Российского союза строителей была организована специальная сессия по направлению индустриального строительства. В мероприятии приняли участие более 20 ведущих инжиниринговых и инновационных компаний Кореи занимающих лидирующие позиции на мировом рынке. Проведены переговоры с представителями SAMSUNG C&T, SAMSUNG ENGINEERING Со, HYNDAI ENGINEERING Co, DAEWOO E&C, GS E&C, BOOWON BMS Co, SAMAN, KNP, KLES, TMS Co, DAELIM, YOUL SYSTEMS INC и др. Корейские строительные компании проявили заинтересованность в развитии долговременных партнерских отношений. Пять разработок корейских компаний включены
13. 23-28 июля 2017 года представители Комитета приняли участие в Международной выставке энергосберегающих и передовых строительных материалов «CIBES- 2017№ (China National Convention Center, Beijing) в Пекине. Проведены переговоры с CNBM — мировым лидером по инновационным строительных материалам (100 R&D ), крупнейшем производителе и разработчике цементных заводов (соинвестор Евроцемента). Переговоры о сотрудничестве с Huashang Luhai (3D print) и WinSun (3D print). Проведены переговоры с Департаментом международных связей Российско-Китайской Ассоциации Университетов и венчурной компанией LEEWARD RESOURCES PTE, — в результате разработка «Взрыво-ударо стойкие панели из вспененного алюминия (Aluminum Foam Panel) от компании Foamtech Global Co., Ltd. (Ю.Корея) включена в Базу НДТ индустриального строительства.
14. 23 августа 2017 г на всероссийском военно-промышленном форуме «Армия-2017» в деловой программе военно-строительного форума Комитетом представлен доклад о деятельности Центра технического превосходства в строительной индустрии России.
15. 21 сентября 2017 в рамках деловой программы VI Российского инвестиционно-строительного форума (РИСФ — 2017) а стенде ОЦКС Росатом проведено заседание Комитета РСС по инжинирингу. Обсуждены доклады «Функционирование Центра технического превосходства в сфере индустриального строительства в Российской Федерации», Тропин В.В.; «Направления совершенствования законодательства об инжиниринговой деятельности», Малахов В.И., вице-президент НАИКС; «Необходимость законодательных изменений для развития российской инженерии», Мещерин И.В., президент Национальной Палаты Инженеров России.
16. 4 октября 2017 года в Технопарке «Сколково» проведен День отрытых дверей «Новые технологии в капитальном строительстве – применяй уже сегодня!» (ДОД). Мероприятие, организованно Росатом, ОЦКС, Комитетом РСС по инжинирингу совместно с АНО «Агентство по технологическому развитию» и Фондом «Сколково» и ориентировано на совершенствование механизмов поиска и внедрения технологических решений мирового уровня, реализации государственной политики по формированию инвестиционно-технологических партнёрств, развития кооперации с малыми инновационными компаниями.
17. В ДОД 04.10.2017 приняли участие 175 организаций: представители государственных корпораций, федеральных органов власти, руководители государственных институтов развития, компании из Италии, Франции, Кореи, Турции, Австрии, Канады, Финляндии, Германии и Белоруссии. В рамках форума была организована выставка производителей и разработчиков новых строительных технологий, материалов и высокотехнологичной продукции, где были представлены 35 инновационных решений, в том числе 20 включенных в «Реестр инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере капитального строительства» (База НДТ), 10 современных технологий ведущих мировых и российских компаний и 5 стартапов.
18. На ДОД 04.10.2017 подписано соглашения между Госкорпорацией «Росатом» и АНО «Агентство по технологическому развитию» (АТР) о стратегическом партнёрстве по применению инновационных технологий и решений мирового уровня в стройкомплексе в целях выполнения перечня поручений Президента России В.В. Путина от 14.06.2017 №1142 по формированию инвестиционно-технологических партнёрств и развитию инструментария государственно-частного партнёрства в целях реализации комплексного подхода к строительству; развитию кооперации в сфере промышленного строительства с институтами развития, венчурными фондами.
19. Входе ДОД 04.10.2017 проведены четыре тематических сессиий на которых представлено 56 инновационных разработок. В частности проведены совместные заседания Комитетов РСС по инжинирингу, инновациям и ПСМ на тему «Развитие технологий армирования железобетонных конструкций» и «Проблемы и практика применения новых композитных материалов в промышленном строительстве».
20. 12 декабря 2017 года в АО «ИК АСЭ» с участием Комитета по инжинирингу и экспертов РСС проведено заседание экспертного совета по пополнению «Реестра инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере индустриального строительства (База НДТ). В состав экспертного совета вошли представители РСС: Тропин В.В., Пустовой А.П., Новоселов В.А., Шелковый А.Н. На этапе предварительного отбора в 2017 году рассмотрено 183 наилучших доступных технологий (НДТ), в том числе 50 разработок зарубежных компаний. На второй этап отбора допущено 58 технологий, в том числе 20 зарубежных разработок. Базу НДТ в 2017 году включено 30 разработок, набравших средний балл 4,0 и более. В том числе две Компании рекомендованные РСС: ГК ФОТОТЕХ и ООО «АБ ОПТИКС».
21. На заседании Экспертного совета 13.12.2017 были представлены разработки пяти корейских компаний. Корейское экспортное агентство Korea Nuclear Partners проявляет большую заинтересованность в сотрудничестве с Россией. Корейские компании строительные компании активно ищут новые возможности расширения бизнеса и участия в крупных зарубежных проектах
22. PR работа: Журнал ПГС №1 2017 «Проектно-компонуемая высокоскоростная технология возведения промышленных зданий». Журнал АТР «Технология 4.0» апрель 2017 «Строительные инновации от Росатома». Журнал «Строительство в атомной отрасли» за июль 2017. Журнал «Атомный эксперт №1 2017 «Как спроектировать эффективность». Журнал «Атомекс» ноябрь 2017 «Технологии прорыва». Журнал «Страна Росатом» от 05.12.2017 «Высшая лига технологий».

Приложение:
1. Меморандум Дня отрытых дверей «Новые технологии в капитальном строительстве – применяй уже сегодня!» от 04.10.2017 на 10 стр.
2. Протокол заседания экспертного Совета заседания Экспертного совета на тему: «Отбор наилучших доступных технологий для включения в реестр инновационной продукции в капитальном строительстве» «Базу НДТ» от 13.13.2017 на 28 стр.


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~OO2vV