В Тюмени открыли Центр стратегического развития «Сибирь»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

12 февраля 2024

В Тюмени открыли Центр стратегического развития «Сибирь»



Центр стратегического развития «Сибирь» – флагманский проектный институт и образовательный центр в сфере урбанистки, архитектуры и дизайна, о котором профессиональное сообщество впервые услышало почти год назад на Градостроительном форуме Тюменской области, открыл свои двери в областной столице 2 февраля 2024 года.

В открытии Центра стратегического развития «Сибирь» приняли участие представители Союза строителей Тюменской области (ССТО) – строители, архитекторы, проектировщики. Большое впечатление на президента ССТО Андрея Никитина произвела оснащенность помещений современной компьютерной техникой, а также энтузиазм, с которым команда Дмитрия Селивохина взялась за дело.

Комплекс зданий по ул. Осипенко, 35, который теперь занимает «Сибирь», представляет ценность как уникальный образец промышленной архитектуры с единственно сохранившейся в городе пожарной каланчой, называемой горожанами «белая башня».

Выступая на открытии новой «точки схода», Руслан Кухарук заметил, что Центр стратегического развития «Сибирь» призван не только собрать вместе архитекторов, дизайнеров, строителей, которые будут заниматься разработкой проектов, мастер-планов для преображения дворовых территорий, озеленённых, парковых пространств, но и стать площадкой для общественного обсуждения планируемых изменений.

Еще одна серьёзная миссия «Сибири» – образовательная. Центр предстанет средой, где студенты – будущие архитекторы, дизайнеры, строители – смогут перенять опыт старших коллег и даже внести свой вклад в проекты. «Мы хотим, чтобы образовательный процесс вышел за стены вуза, чтобы эта площадка стала первым шагом к реализации большого проекта межвузовского кампуса, который призван стереть границы между образовательными учреждениями», – заявил глава Тюмени.

«Это автономная некоммерческая организация, объединяющая молодых архитекторов и не только, готовых воплощать мечты жителей областного центра в проекты. Идею создания института генерального плана в областной столице давно вынашивали наши архитекторы. На мой взгляд, Центр стратегического развития – фактическое воплощение этой идеи. С 2007 года Генеральный план Тюмени претерпел существенные изменения и их увязка с перспективными планами по развитию города очень важна. У меня сложились самые позитивные впечатления, начиная от молодого творческого коллектива и заканчивая такой же творческой обстановкой. Надеюсь на большую полезную работу ребят, не имеющих ограничений в полете фантазии на тему как сделать жизнь горожан удобнее и комфортнее, а наш город красивей», — прокомментировал событие Андрей Никитин.


На мероприятиях ЦСР «Сибирь» побывала Светлана Ахмеднабиева

Фото автора

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~XH78F