Совещания у первого вице-президента РСС Дедюхина В.А. с председателями комитетов РСС
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

25 мая 2018

Совещания у первого вице-президента РСС Дедюхина В.А. с председателями комитетов РСС

Совещания у первого вице-президента РСС Дедюхина В.А. с председателями комитетов РСС

Первый вице-президент РСС Дедюхин В.А. 22 и 23 мая текущего года провел плановые совещания с руководителями ряда комитетов РСС.

В совещаниях приняли участие:

Бритов Олег Алексеевич – заместитель председателя Комитета РСС по долевому строительству;

Гинзбург Александр Витальевич – председатель Комитета РСС по профессиональному образованию в строительной отрасли;

Костин Анатолий Сергеевич – председатель Комитета РСС по специальным работам;

Мытарев Сергей Анатольевич – председатель Комитета РСС по обустройству сельских территорий и сельскому строительству;

Пустовгар Андрей Петрович – председатель Комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли;

Солуянов Юрий Иванович – председатель Комитета РСС по энергоресурсосбережению;

Тишков Василий Вадимович – председатель Комитета РСС по малоэтажному жилищному строительству;

Хабелашвили Шота Георгиевич – председатель Комитета РСС по инновационным энергоэффективным строительным материалам;

Шелковый Андрей Николаевич – председатель Комитета РСС по развитию промышленности строительных материалов.

Дедюхин В.А. проинформировал участников совещания об основных мероприятиях, реализованных руководством и дирекцией РСС за период после за последнее время, а также о наиболее важных мероприятиях, включенных в план работы РСС на вторую половину 2018 года.

Куликов М.М., советник президента РСС, сообщил о результатах заседания Правления РСС в Крыму. Предложил участникам совещания активнее пользоваться сайтом в интересах освещения и пропаганды деятельности комитетов.

Председатели комитетов доложили о проблемах развития строительной отрасли в части, касающейся направления их деятельности.

Тишков В.В. остановился на участии РСС в развитии малоэтажного строительства. Предложил рассмотреть вопрос о создании совместно с МАИФ партнерства для реализации соответствующих проектов, а также возможного участия в реализации программы развития Дальнего Востока.

Решили: 29.05.2018 провести совещание с руководителями МАИФ, а также подготовить проекты обращений в адрес вице-премьера Правительства Мутко В.Л. и Министра строительства и ЖКХ Якушева В.В.

Мытарев С.А. поддержал предложения Тишкова В.В., но обратил особое внимание на неприемлемую пассивную позицию прежнего руководства Минстроя по отношению к одобренному рядом инстанций, в т.ч. Общественным советом министерства, Проекту развития села. Предложил РСС поддержать молодежный фестиваль в Ярославской области по направлению работы с молодыми строителями.

Решили: по Проекту развития села подготовить обращения в адрес вице-премьера Правительства Гордеева А.В., Министра сельского хозяйства Патрушева Д.Н. и Министра строительства и ЖКХ Якушева В.В.

Гинзбург А.В. сообщил об участии членов комитета в разработке профессиональных стандартов, как основы учебных программ в сфере подготовки кадров для строительной отрасли.

Решили: рекомендовать Комитету РСС по профессиональному образованию в строительной отрасли рассмотреть обращение руководителей строительного комплекса Крыма и Севастополя по снижению дефицита кадров, высказанное на расширенном выездном заседании Правления РСС в 17.05.2018 в г. Симферополе.

Костин А.С. высказал глубокую озабоченность отраслевой проблемой неплатежей.

Решили: подготовить обращение от имени РСС в адрес руководителей отрасли с изложением состояния дел и предложениями по исправлению ситуации.

Бритов О.А. остановился на ходе выполнения Плана мероприятий («дорожной карты») постепенного перехода от договоров долевого участия к банковским механизмам проектного финансирования строительства.

Решили: в письмах на имя вице-премьера Правительства Мутко В.Л. и Министра строительства и ЖКХ Якушева В.В. запросить вариант предложений Минстроя, а также от имени РСС выступить с инициативой о проведении в Санкт-Петербурге совещания с участием представителей Минстроя и широким представительством строительного сообщества по вопросам выполнения «дорожной карты».

Солуянов Ю.И. рассказал о проблемах «запертых», неиспользуемых мощностей, а также подчеркнул необходимость разработки научно-обоснованных расценок и снижения существующих нормативов энергопотребления.

Решили: рекомендовать Солуянову Ю.И. выступить на заседании Правления РСС в г. Калининграде в сентябре т.г. по вопросам оптимизации энергетической нагрузки приемников жилых зданий и объектов социальной инфраструктуры.

Пустовгар А.П., Хабелашвили Ш.Г. и Шелковый А.Н. особое внимание уделили различным научным, нормативно-правовым и организационно-практическим аспектам реализации проектов капитального ремонта жилищного фонда с использованием тепло- и энерго-сберегающих материалов и технологий.  

Решили:

трем профильным комитетам совместно с дирекцией РСС сосредоточить усилия на подготовке и проведении выездного заседания Правления РСС по вопросам капитального ремонта жилья в г. Калининграде в сентябре т.г.;

в ходе подготовки заседания Правления организовать и провести в РСС целевое совещание с приглашением советника Президента Российской Федерации Глазьева С.Ю., генерального директора Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Цицина К.Г., научного руководителя Института экономики РАН Гринберга Р.С.;   

обратиться с просьбой к руководству МГСУ о разработке научно-обоснованных рекомендаций по применению наиболее эффективных теплоизоляционных материалов при капитальном ремонте фасадов жилых зданий.

Участники совещаний решили продолжить совместную работу в ходе подготовки к выездным заседаниям Правления РСС по вопросам деревянного домостроения и сельского строительства в г. Петрозаводске в июне т.г., а также по вопросам проведения капитального ремонта жилья в г. Калининграде в сентябре т.г.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~UvKw1