Стальные перспективы: Российский Союз строителей и Филиппинская ассоциация строителей подпишут соглашение о сотрудничестве
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

1 февраля 2024

Стальные перспективы: Российский Союз строителей и Филиппинская ассоциация строителей подпишут соглашение о сотрудничестве


1 февраля в режиме видеоконференцсвязи состоялась встреча представителей Российского Союза строителей (РСС) и Филиппинской ассоциации строителей (ФАС). Ключевой целью стало знакомство сторон и обсуждение вопросов по созданию рабочей группы для формулирования основных направлений сотрудничества с дальнейшей подготовкой Меморандума о взаимопонимании между РСС и ФАС. 

Инициаторами мероприятия выступили председатель Комитета Российского Союза строителей по взаимодействию со странами ближнего и дальнего зарубежья, вице-президент РСС Владимир Тучков и управляющий директор B2B Vostok Group Америго Татель.

На встрече присутствовали Президент РСС Владимир Яковлев, Первый вице-президент РСС Владимир Дедюхин, вице-президент РСС Владимир Тучков, заместители исполнительного директора Андрей Кошель и Андрей Школьников, а также представители от ФАС: Ибарра Паулино, исполнительный директор, Аджун Валенсуэла, директор, Эрл Сигалес, менеджер проекта, Лео Валера - менеджер проекта.

В своем вступительном слове Владимир Яковлев поблагодарил представителей ФАС за участие, а также выразил уверенность, что сотрудничество сторон будет эффективным и плодотворным. Он также подчеркнул важность создания рабочей группы по взаимодействию РСС и ФАС, в рамках которой будут подготовлены все необходимые документы для дальнейшего взаимодействия.

Ибарра Паулино, приветствуя участников мероприятия, подробно рассказал о деятельности Филиппинской ассоциации строителей, которая в этом году отмечает своё 79-летие. ФАС насчитывает 161 компанию, включая подрядчиков, поставщиков и производителей строительных материалов. Основная цель ассоциации – развитие кадров и образовательных проектов, совершенствование законодательства. Ассоциация также занимается организацией и проведением крупных выставочных мероприятий в сфере строительства с участием международных компаний.

Исполнительный директор ФАС отметил, что в настоящий момент ассоциация активно работает над созданием дорожной карты для развития строительной сферы в стране. «Одним из ключевых пунктов дорожной карты является развитие и обновление рабочей силы. С использованием современных технологий и цифровых решений, мы стремимся перейти на более глобальный этап развития нашей строительной индустрии. Надеемся на возможность встречи и обсуждения с российскими компаниями, чтобы обменяться опытом и найти пути совместного развития», — сказал Ибарра Паулино.


Владимир Тучков обозначил цели рабочей группы, в которую войдут представители Российского Союза строителей и Филиппинской ассоциации строителей. Задача группы — подготовить разделы предстоящего соглашения о сотрудничестве и предложить конкретные идеи после предварительных консультаций. Основные направления включают взаимодействие между Союзами Филиппин и России в области образования и подготовки специалистов по проектированию и строительству зданий и сооружений из стальных конструкций. Владимир Васильевич подчеркнул, что российские вузы имеют серьезный опыт в подготовке специалистов в данной области. Также рассматривается участие российских компаний в проектировании и строительстве объектов на территории Филиппин, включая мосты, путепроводы и промышленные сооружения из металлоконструкций. Предлагается также включить в соглашение раздел об участии членов Союзов в торгово-выставочной деятельности, а также организации обмена специалистами всех уровней в области строительства.

Владимир Дедюхин представил подробную информацию о работе Российского Союза строителей, подчеркнув, что взаимодействие будет полезно для обеих сторон, так как цели и задачи строительных сфер двух стран схожи. «Российская строительная отрасль находится на подъеме, мы активно строим как объекты жилья, так и крупные инфраструктурные проекты. Мы всегда открыты для сотрудничества с международными ассоциациями, и уверен, что мы найдем точки соприкосновения для дальнейшего развития отношений и обмена опытом в области строительства», — заключил Владимир Анатольевич.

«Уверен, что сегодняшнее мероприятие — лишь первый шаг, и в будущем мы сможем сформировать рабочую группу, которая поможет нам разработать шаги для создания и подписания меморандума о сотрудничестве», – сказал Америго Татель.

По завершению встречи стороны договорились о подготовке и подписании меморандума о взаимопонимании, а в дальнейшем - соглашения о сотрудничестве.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~1Y8Y6