Строители подвели итоги года
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

13 декабря 2017

Строители подвели итоги года

В северной столице прошел XV Съезд строителей Санкт-Петербурга. Его участники подвели итоги уходящего года, определили планы на ближайшее будущее и наметили основные векторы развития строительной отрасли.

В работе строительного форума приняли участие Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, главный федеральный инспектор по Санкт-Петербургу Виктор Миненко, президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Игорь Албин, координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, почетный президент Союза строительных объединений и организаций Александр Вахмистров представители федеральных и городских органов власти, руководители строительных предприятий и организаций всех сегментов строительной отрасли Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

По традиции в начале Съезда прошла торжественная церемония награждения работников строительного комплекса города знаками отличия. За плодотворную работу и личные заслуги в области строительства и развития строительной отрасли в Санкт-Петербурге Почетным знаком «Строителю Санкт-Петербурга» II степени был награжден генеральный директор акционерного общества «ЛенСпецСМУ-Реконструкция» Сергей Александрович Панин.

С основным докладом на съезде выступил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко. Он подвел строительные итоги уходящего года, поблагодарил строителей за их добросовестный труд и рассказал о шагах, которые городское правительство предпринимает в рамках поддержки строительной отрасли. Было отмечено, что по итогам 9 месяцев 2017 года, Санкт-Петербург вошел в тройку лидеров по объему жилищного строительства в Российской Федерации, уступив лишь Московской области и Краснодарскому краю. Наибольшее количество жилья  построено в Приморском, Выборгском и Калининском районах города.

Также в Санкт-Петербурге ведется непрерывная работа по завершению строительства проблемных объектов долевого строительства. Комитетом по строительству, при тесном межведомственном взаимодействии с органами исполнительной власти, по состоянию на 01 декабря 2017 года введено в эксплуатацию 30 «проблемных» многоквартирных жилых домов. До конца этого года планируется завершить строительство и ввести в эксплуатацию еще не менее 4 «проблемных» многоквартирных жилых домов. Таким образом, при условии сохранения подобной положительной динамики и темпов ввода проблемных объектов, к 2020 году в Санкт-Петербурге не останется дольщиков, состоящих на учете в реестре пострадавших граждан.

Вместе с тем в докладе было отмечено, что темпы ввода социальных объектов в Санкт-Петербурге за последние несколько лет оставляют желать лучшего. Среди основных факторов, влияющих на этот показатель, низкое качество проектной документации, низкая квалификация подрядных организаций, в том числе недостаточный уровень готовности производственно-технической базы, низкое качество выполняемых работ и нарушение сроков их выполнения. В снижении темпов есть и вина заказчика строительства. «Рассчитываю на то, что коллеги из Комитета по строительству в ближайшее время сделают правильные выводы и покажут ответственный подход к такой стратегический важной для нашего города задаче, как ввод социальных объектов», – подытожил эту часть выступления Георгий Полтавченко.

Отдельной благодарности губернатора удостоились дорожные строители. За последние годы в Петербурге реализовано большое количество крупных и важных для города и региона проектов. Среди них строительство путепроводной развязки на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом, Яхтенный мост, реконструкция Тучкова моста и многие другие.

Также в своем выступлении Георгий Полтавченко коснулся деятельности общественных строительных организаций. «Только в режиме постоянного диалога бизнеса и власти можно эффективно решать задачи, стоящие перед строительным комплексом Санкт-Петербурга, – сказал губернатор. – В этой связи не могу не отметить активную и плодотворную деятельность Союза строительных объединений и организаций, в который входит большинство компаний, лидеров строительного рынка города. Все значимые профессиональные форумы, конференции, съезды, а также празднование Дня строителя, организованы при непосредственном участии Союза».

Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев в своем выступлении подвел итоги развития строительного комплекса в целом по стране. В частности он отметил, что важнейшей задачей сегодня является поддержка и развитие среднего и малого предпринимательства в сфере строительства. Вместе с тем, по словам Владимира Яковлева, не может не тревожить тот факт, что если в 2016 год в России обанкротилось 1,5 тыс. строительных предприятий, то за 7 месяцев этого года – 3,5 тыс.

Ситуацию с банкротствами усугубляют массовые неплатежи за уже выполненные строительные работы или задержки в оплате, в том числе и со стороны государственных заказчиков. При этом Гражданский кодекс никак не регламентирует срок предоставления мотивированного отказа от подписания акта сдачи-приемки работ, что позволяет заказчику использовать различные схемы затягивания этого процесса. «По мнению экспертов Российского Союза строителей, преодолению сложившейся ситуации может способствовать разработка и принятие закона о строительном подряде по аналогии с существующим в Германии или в Японии – отметил Владимир Яковлев. – Считаем необходимым законодательно закрепить для заказчика пятидневный срок для приемки выполненных работ и месячный срок для оплаты выполненных работ».

С докладом о создании ассоциации по содействию развитию социальной инфраструктуры «Фонд социального участия» на Съезде выступил директор СПб ГБУ «Управление строительными проектами» Арам Гукасян. По его мнению, создание ассоциации позволит сформировать единые правила обоснованных и пропорциональных социальных обременений для застройщиков, соответствующих объемам возводимого (реконструируемого) жилья, и проводить функциональную оценку и учет выполненных и невыполненных застройщиками социальных обязательств.

Генеральный директор СРО А «Объединение строителей Санкт-Петербурга», Алексей Белоусов рассказал о внедрении Единой системы строительного комплекса Санкт-Петербурга (ЕССК) и о ее влиянии на улучшение предпринимательского климата. Внедрение ЕССК позволит сократить административные процедуры, а значит упростить выдачу разрешения на строительство и уменьшить сроки его получения.

Как всегда эмоциональное выступление директора Санкт-Петербургского Союза строительных компаний «Союзпетрострой» Льва Каплана было посвящено необходимости коренной реконструкция Комитета по строительству. Он должен стать полноценным штабом отрасли. В то время как сегодня, по мнению Льва Моисеевича, его полномочия размыты. «Необходимо неотложно этим заняться, – сказал он в своем выступлении. – Ибо любой новый руководитель не сможет ничего сделать. Кстати, и руководителя надо подобрать из строительного бизнеса – авторитетного человека в отрасли. Только при этих условиях Комитет снова сможет стать штабом отрасли».

Итоги работы Съезда подвел вице-губернатор Санкт-Петербурга, президент Союза строительных объединений и организаций Игорь Албин. В своем выступлении он наметил первоочередные задачи по реформированию и модернизации строительной отрасли города. Среди них: завершение работы над Генпланом Санкт-Петербурга, совершенствование нормативно-технического регулирования, комплексное развитие территорий, подготовка кадров для строительной отрасли, развитие импортозамещения, переход на цифровые стандарты и многое другое.

В заключении работы XV Съезда строителей Санкт-Петербурга прошло собрание Союза строительных объединений и организаций. Делегаты Съезда продлили на два года полномочия президента Союза, вице-губернатора Санкт-Петербурга И.Н. Албина и исполнительного директора Союза О.А. Бритова, утвердили новый состав Президиума ССОО на 2018 год и решили ряд других рабочих вопросов.

Дирекция Союза строительных объединений и организаций выражает благодарность партнерам, принявшим участие в подготовке и проведении XV Съезда строителей Санкт-Петербурга: Ассоциации «Национальное объединение строителей», Группе «ЛСР», холдингу Setl City, группе компаний «Мегамейд», ассоциации «Управляющий холдинг «АДАМАНТ», компании «Эталон ЛенСпецСМУ», компаниям «Водоканал», «Пилон», «Монолитстрой», «Группа НК», СРО «Строители Петербурга», выставке строительной техники bauma CTT RUSSIA (Москва), научно-исследовательскому и проектному институту по жилищно-гражданскому строительству «ЛЕННИИПРОЕКТ» и Санкт-Петербургскому государственному автономному учреждению «Центр государственной экспертизы».

Съезд строителей поддержали ведущие средства массовой информации. Генеральными информационными партнерами выступили газеты «Кто строит в Петербурге» и «Строительный Еженедельник». Стратегический партнер – журнал «СТО. Строительство. Технологии. Организация». Союз благодарит все средства массовой информации, поддержавшие проведение Съезда.

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~YmXkO