В Минстрое России подвели итоги работы ФБУ «РосСтройКонтроль», ФАУ «ФЦС» и НИЦ «Строительство» за 2023 год и планы на 2024
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

30 января 2024

В Минстрое России подвели итоги работы ФБУ «РосСтройКонтроль», ФАУ «ФЦС» и НИЦ «Строительство» за 2023 год и планы на 2024



В рамках оперативного совещания под председательством Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирека Файзуллина руководители ФБУ «Федеральный центр строительного контроля», ФАУ «Федеральный центр нормирования и стандартизации» и АО «Научно-исследовательский центр «Строительство» представили итоги работы за 2023 год.

Министр строительства и ЖКХ РФ отметил значимость совместной работы строительных организаций в достижении высоких показателей отрасли. «Уверен, что консолидация усилий и знаний подведомственных Минстрою России учреждений и научных организаций в 2024 году поможет достичь тех показателей, которые ставит перед нами руководство страны», — подчеркнул Ирек Файзуллин.

Об итогах работы ФБУ «Федеральный центр строительного контроля» рассказал генеральный директор Владимир Щербинин. «В 2023 году подведомственный Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль» обеспечил контроль строительства 1383 объектов с общим годовым объёмом капитальных вложений 346 млрд рублей. В сравнении с 2022 годом количество подконтрольных объектов увеличилось на 20%. Помимо объектов, реализующихся по линии Минстроя России, в рамках взаимодействия с другими ГРБС в течение года мы дополнительно вышли на строительный контроль 117 объектов. В настоящий момент под контролем учреждения находится 896 объектов, также прорабатываем ещё 925».

В этом году подведомственный Минстрою России ФБУ «РосСтройКонтроль» отмечает свой пятилетний юбилей. За это время учреждение превратилось в крупный Центр, который обеспечивает единый подход к осуществлению строительного контроля на территории Российской Федерации. Сейчас РосСтройКонтроль осуществляет строительный контроль в 84 субъектах России в рамках федеральных проектов и программ «Стимул», «Сейсмика», «Чистая вода», «Оздоровление Волги», «Сохранение озера Байкал», «Инфраструктурное меню» и других. Кроме того, в 2023 году в зону ответственности Центра были включены стройки, реализующиеся в регионах за счёт средств федерального бюджета в рамках КГП «Строительство».

РосСтройКонтроль ведет активную работу по вовлечению молодых и перспективных кадров в строительную отрасль. Учреждением заключены соглашения с 10 профильными вузами в части организации студенческой практики на объектах, строящихся по линии Минстроя России. Так, в 2023 году практику в структурах ФБУ прошли порядка 200 человек.

Итоги деятельности ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» за 2023 год подвел директор Андрей Копытин. 

Генеральный директор Научно-исследовательского центра «Строительство» Виталий Крючков на оперативном совещании рассказал о деятельности научного центра в 2023 году. 

В заключение Ирек Файзуллин отметил высокую значимость работы научных организаций в совершенствовании, оптимизации строительного процесса и в целом развития строительной отрасли и сферы жилищно-коммунального хозяйства. Также глава Минстроя России поблагодарил руководителей организаций за проделанную в 2023 году работу.

Источник


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Pi1Wz