Профессиональное сообщество: ФГИС ЦС пока не готово к работе. Госрасценки на строительство вступят в действие не с 15 декабря, а с 25 февраля
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

18 декабря 2017

Профессиональное сообщество: ФГИС ЦС пока не готово к работе. Госрасценки на строительство вступят в действие не с 15 декабря, а с 25 февраля

За 6 часов до вступления в действие сметных цен строительных ресурсов во ФГИС ЦС их размещение и обязательное использование перенесено на 2,5 месяца – до 25 февраля 2018 года.

Вечером 14 декабря, за несколько часов до момента внедрения государственных расценок на строительство бюджетных объектов, на официальном сайте ФГИС ЦС появилось следующее объявление: «В соответствии с пунктом 3 Постановления Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. №1452 сметные цены, определенные по результатам мониторинга цен строительных ресурсов за IV квартал 2017 г., будут опубликованы 25 февраля 2018 г».

Напомним, что в соответствии с законодательством с 15 декабря все сметные цены строительных ресурсов, внесенные во ФГИС ЦС, должны были стать обязательными для всех строек, финансирующихся за счет бюджетных средств – от федеральных до муниципальных. Однако еще неделю назад данная система была заполнена всего на 15%, что влекло за собой риски не только некорректного ценообразования, но и остановки ряда проектов.

Сегодня, без объяснения причины, срок внедрения данных расценок был сдвинут на 70 дней.

Как ранее сообщалось, строительные компании, которые работают на крупнейших стройках с государственным финансированием, в том числе, на строительстве Керченского моста, высказали серьезные претензии к прядку формирования ФГИС ЦС и сообщили, что из-за этого ряд строек может быть приостановлен, а компании понесут огромные убытки. На сторону представителей строительной отрасли также встал и Российский союз строителей как крупнейшее объединение работодателей строительной отрасли. Были направлены письма помощнику Президента РФ Андрею Белоусову, вице-премьеру Дмитрию Козаку, который дал поручение разобраться в замечаниях и устранить выявленные недочеты.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~xreyX