Совещание по вопросам строительства в Крыму
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

17 мая 2018

Совещание по вопросам строительства в Крыму

Совещание по вопросам строительства в Крыму

Республика Крым и город Севастополь допускают отставание по темпам строительства 169 объектов или 27,6% от общего числа в рамках Федеральной целевой программы по социально-экономическому развитию (ФЦП), сообщил в четверг руководитель аппарата Национального объединения проектировщиков и изыскателей РФ, советника Президента РСС Сергей Кононыхин.

Ранее глава Крыма Сергей Аксенов сообщал, что республика по итогам 2017 года не освоила более 6 млрд рублей по ФЦП, а уровень исполнения программы составил около 87%.

"По нашим данным, на начало апреля 2018 года, из включенных в ФЦП 632 объектов отставание от сроков зафиксировано по 169 объектам. Это 27,6% от общей численности", - сообщил Кононыхин, выступая на заседании правления Российского союза строителей, посвященного строительной отрасли Крыма.

Эксперт связывает низкие темпы строительства со сложной логистикой доставки строительных материалов. "Они привозятся на полуостров с материковой части России по паромной переправе, из-за чего стоимость возрастает в разы. Есть уверенность, что с вводом Крымского моста, цены значительно снизятся", - считает он.

ФЦП социально-экономического развития Крыма и Севастополя до 2020 года была принята в августе 2014 года и призвана модернизировать инженерную, транспортную и социальную инфраструктуру региона. В середине июля 2015 года куратором этой программы стало Минэкономразвития РФ. Главными объектами финансирования остаются жизненно важные для Крыма инфраструктурные проекты: федеральная автотрасса "Таврида", автоподход к Керченскому мосту, объекты энергетики. Общий объем программы составляет 839 млрд рублей.

В детских садах Крыма в 2018 году появится 7 тыс. новых мест, сообщил в четверг на заседании правления Российского союза строителей, посвященном строительной отрасли Республики Крым и Севастополя, председатель Госсовета республики Владимир Константинов.

Ранее министерство образования, науки и молодежи региона сообщало о планах открытия около 6 тыс. новых мест в детсадах.

"За четыре года нахождения Крыма в составе РФ создано 27 тыс. новых мест в детских садах, в этом году будет открыто еще 7 тыс. мест. Это колоссальный прорыв, без всякого преувеличения", - отметил Константинов.

Он отметил, что за время нахождения Крыма в составе Украины здесь создали всего 200 новых мест в детсадах. Спикер парламента не сообщил, какова в настоящее время очередь в детские дошкольные учреждения региона.

Глава Крыма Сергей Аксенов ранее заявлял, что в соответствии с дорожной картой, которая разработана Советом министров республики совместно с правительством РФ, очередь в детсады должны ликвидировать  к 2020 году. Для этого планируется построить 87 детских садов на 17 тыс. мест.
равительство Севастополя планирует субсидировать ипотечные выплаты на приобретение очередниками жилья из городского бюджета, чтобы ставка не превышала 6%. Об этом сегодня на выездном расширенном заседании правления Российского союза строителей в Симферополе заявил и.о. заместителя губернатора Севастополя Михаил Демиденко.

«Мы будем субсидировать из бюджета города ставку (на ипотеку) так, чтобы она была не выше 6%. Это рассчитано на тех, кто находится на учёте в качестве нуждающихся в жилье», – сказал Демиденко.

По его словам, это субсидирование ипотеки должно помочь льготникам получить собственное жильё в обход списка очерёдности. «Первый человек стоит в очереди (на жильё) в Севастополе уже 43 года, ожидая решения своего жилищного вопроса», – отметил Демиденко.

Он уточнил, что решение о формировании стимулирующих механизмов для развития жилищного строительства было принято сегодня на заседании правительства Севастополя. Вопрос о субсидировании ипотеки будет вынесен на обсуждение регионального правительства в ближайшее время.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~IbQqo