Комитет РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Комитеты РСС

Комитет РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли

ПОЛОЖЕНИЕ
о Комитете РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Комитет по развитию конкуренции (далее – Комитет) создан в соответствии со структурной схемой, утверждаемой Президентом ОМОР РСС и действует на основании Положения о Комитетах при ОМОР «Российский Союз строителей».
1.2. Комитет является постоянно действующим консультативно-совещательным органом.
1.3. Комитет осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими комитетами РСС.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ КОМИТЕТА

На Комитет возлагаются следующие основные задачи:
2.1. Разработка предложений по концептуальным вопросам развития конкуренции в строительной отрасли, в том числе системы государственных, муниципальных и корпоративных закупок в Российской Федерации с учетом мнения строительного сообщества.
2.2. Осуществление взаимодействия с органами государственной власти по вопросам развития конкуренции в строительной отрасли, в том числе системы государственных, муниципальных и корпоративных закупок в Российской Федерации с учетом мнения строительного сообщества, представляя интересы членов ОМОР РСС.
2.3. Содействие органам государственной власти и управления Российской Федерации в выработке сбалансированной государственной политики по развитию конкуренции в строительной отрасли, в том числе в сфере размещения государственного, муниципального и корпоративного заказов с учетом интересов профессиональных участников системы размещения заказа.
2.4. Поддержание благоприятных условий при осуществлении профессиональной деятельности и интересов членов ОМОР РСС.

3. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ КОМИТЕТА

Для решения возложенных на него задач Комитет выполняет следующие основные функции:
3.1. Анализирует факторы, оказывающие влияние на уровень и качество конкурентной среды в строительной сфере, выявляет факторы, препятствующие ее развитию, содействует их устранению.
3.2. Анализирует факторы, оказывающие влияние на развитие строительного бизнеса при участии в процедурах государственных, муниципальных и корпоративных закупок, содействует устранению необоснованных ограничений и бюрократических барьеров.
3.2. Производит отбор и включение конкретных проектов, направленных на реализацию задач Комитета, в планы работы.
3.3. Принимает активное участие в анализе действующего антимонопольного законодательства, законодательства в сфере государственного, муниципального и корпоративного заказов, нормативно-правовые акты, регламентирующие предоставление земельных участков под строительство и подключение к инженерным сетям и иное законодательство Российской Федерации, способное влиять на уровень и качество конкурентной среды в строительной отрасли. Осуществляет мониторинг практики применения действующего законодательства.
3.4. Принимает участие в заседаниях рабочих групп и работе экспертных советов, созданных органами государственной власти и органами местного самоуправления, в качестве экспертов по направлениям деятельности Комитета.
3.5. Участвует в экспертизе и контроле качества осуществления государственных, муниципальных и корпоративных закупок, процедур предоставления земельных участков для строительства и т.п.
3.6. Содействует распространению обмена опытом, реализации творческого, научного потенциала в целях совершенствования законодательства РФ по направлениям Комитета;
3.7. Способствует развитию добросовестной конкуренции и созданию равных условий для всех участников рынка строительных работ и услуг. 3.8. Способствует совершенствованию методического и информационного обеспечения государственных, муниципальных и корпоративных закупок, повышению профессионального уровня организации и проведения торгов и других способов осуществления закупок.
3.9. Подготавливает предложения по организации и участию в работе выставок, конференций, семинаров, симпозиумов и других мероприятий по направлениям деятельности Комитета.
3.10. Проводит встречи, консультации, семинары, круглые столы и другие мероприятия со специалистами в сфере развития конкуренции и антимонопольного регулирования.
3.11. Осуществляет информационную и методическую поддержку членов ОМОР «Российский Союз строителей» по тематике работы Комитета, оказывает содействие в обеспечении защиты их интересов при участии в процедурах государственных, муниципальных и корпоративных закупок.
3.12. Осуществляет от имени ОМОР «Российский Союз строителей» функции общественного контроля за соблюдением требований законодательства РФ, соответствующего направлениям деятельности Комитета.

4. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОМИТЕТА

4.1. Комитет состоит из председателя Комитета, его заместителей и членов Комитета.
4.2. Члены Комитета выполняют свою работу в Комитете на безвозмездной основе на добровольных началах.
4.3. Комитет осуществляет свою деятельность путем проведения заседаний по заранее утвержденному плану, но не реже 1 раза в квартал. Комитет осуществляет свои функции также посредством проведения конференций, презентаций проектов и в иных формах.
4.4. По результатам проведения мероприятий Председатель Комитета направляет протокол заседания Президенту ОМОР РСС и в копии курирующему Вице-президенту ОМОР РСС.

Председатель Комитета – Лезина Екатерина Викторовна

СОСТАВ
Комитета ОМОР РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли

Председатель Комитета


Лёзина Екатерина Викторовна

Председатель комитета, Управляющий партнер ООО «Центр подрядных торгов в строительстве» и Fortis Group

ООО «ЦПТС»

Члены Комитета

Ушанов Юрий Васильевич

Проректор Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Институт развития дополнительного профессионального образования»,

Советник директора НП «РОДОС»,

Член экспертного совета по дополнительному профессиональному и корпоративному образованию при Комитете Государственной Думы по образованию


Киселев Евгений Васильевич

Директор Союза «Строительный ресурс»


Медведева Светлана Станиславовна

Старший партнер ООО «Центр подрядных торгов в строительстве»

ООО «ЦПТС»

Архипов Константин Викторович



Шебанов Павел Анатольевич



Колпаков Денис Александрович

Генеральный директор ООО «Старт», член президиума АСРО «Гильдия Пермских строителей»

АСРО «Гильдия Пермских строителей»

Лихолетов Михаил Юрьевич

Генеральный директор ООО «ОМК-СТРОЙ»

ООО «ОМК-СТРОЙ»

План комитета

План

работы Комитета ОМОР «Российский Союз строителей» по развитию конкуренции в строительной отрасли на 2020 год

Председатель Комитета Екатерина Викторовна Лезина

Вид деятельности

Плановые сроки

Ответственный

1

Проведение заседания Комитета. Обсуждение и утверждения плана работы Комитета на 2020 год:

1.1. Выявление проблемных мест в сфере закупок строительных товаров, работ, услуг. Выработка мероприятий по их устранению.

1.2. Уточнение плана работы Подкомитета по результатам реализации п. 1

Январь 2020

Лезина Е.В.

2

Подготовка и проведение бизнес-завтрака:

«Наиболее значимые изменения системы закупки строительных работ в 2020»

Февраль 2020

Лезина Е.В.

3

Разработка проекта НПА, предусматривающего общедоступность документов, представленных участниками закупок при регистрации на площадке для подтверждения соответствия требованиям, установленным документацией о закупке, и обязанность заказчика проверять достоверность таких документов

Март 2020

Члены комитета

4

Участие в XV Всероссийском форум-выставке «Госзаказ-за честные закупки»

Апрель 2020

Члены комитета

5

Разработка предложений и проектов НПА, предусматривающих внесение изменений в НПА исключающих для членов СРО предоставление обеспечения исполнения контракта и обеспечения гарантийных обязательств в виде банковских гарантий и денежных средств по государственным (муниципальным) контрактам в строительной отрасли

Апрель 2020

Члены комитета

6

Выработка мер по публикации всех актов ввода объектов в эксплуатацию и актов приемки объекта завершенного строительством

Май 2020

Члены комитета

7

Сбор предложений и разработка проекта НПА по внесению изменений в акты, регулирующие привлечение подрядных организаций для оказания услуг и/или выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах и порядок осуществления закупок на обеспечение проведение капитального ремонта общества имущества в многоквартирном доме

Май 2020

Члены комитета

8

Организация обмена опытом СРО по выполнению функции по контролю за деятельностью своих членов при исполнении договоров/контрактов, заключенных с использованием конкурентных процедур.

Проработка предложений по внедрению системы рейтингования саморегулируемых организаций и их членов, разработка методологии рейтингования, как дополнительный механизм оценки квалификации при проведении закупок, мотивация членов СРО к предоставлению СРО всей информации, предусмотренной законодательством

Июнь 2020

Члены комитета

9

Выработка мер по повышению эффективности отбора победителей закупок при сохранении должного уровня безопасности (предотвращения коррупции)

Июль 2020

Члены комитета

10

Выработка мер по повышению эффективности работы заказчика при заключении и исполнении контракта через повышение профессионального уровня заказчика

Сентябрь 2020

Члены комитета

11

Участие в разработке и экспертизе нормативных правовых актов, принимаемых органами государственной власти и относящихся к компетенции Комитета

Постоянно

Члены комитета

12

Участие в обсуждении законопроектов, вносимых в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации

Постоянно

Лезина Е.В.

13

Подготовка и направление в органы государственной власти заключений по результатам анализа проектов федеральных законов и иных нормативных правовых актов, относящихся к компетенции Комитета

Постоянно

Лезина Е.В.

14

Размещение на официальном сайте РСС актуальной информации в сфере контрактной системы Российской Федерации и строительной отрасли

Постоянно

Лезина Е.В.

15

Участие в профильных форумах, круглых столах, конференциях и других мероприятиях, проводимых представителями строительного сообщества

В соответствии с графиком мероприятий, размещенных на официальных сайтах организаторов

Члены комитета

16

Взаимодействие с государственными органами (их территориальными управлениями), национальными объединениями, саморегулируемыми организациями по вопросам конкуренции, развития и совершенствования контрактной системы и строительной отрасли в Российской Федерации, а также по иным вопросам, относящимся к компетенции Комитета

Постоянно

Члены комитета

17

Участие в рабочих группах, заседаниях общественных и экспертных советов по развитию конкуренции, рассмотрению материалов правоприменительной практики, относящихся к компетенции Комитета

По графику работы

Члены комитета

18

Осуществление информационно-аналитической поддержки членов профессионального сообщества РСС: разъяснение наиболее спорных положений законодательства по тематике работы Комитета

Постоянно

Лезина Е.В.

19

Проведение заседания Комитета

1 раз в квартал

Лезина Е.В.

«Работа с государством: партнерство или испытание?» - итоги круглого стола BATIMAT RUSSIA 2020
05.03.2020 В рамках деловой программы международной строительно-интерьерной выставки BATIMAT RUSSIA 2020 состоялся Круглый стол на тему «Работа с государством: партнерство или испытание? Ценообразование в строительстве».
Состоялось совместное заседание Комитета ОМОР РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли и  Подкомитета НОСТРОЙ по конкурентным процедурам в строительстве
14.02.2020

13 февраля 2020 года в НОСТРОЙ состоялось совместное заседание Комитета ОМОР РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли и Подкомитета НОСТРОЙ по конкурентным процедурам в строительстве под председательством Екатерины Лезиной.

Отчет о деятельности Комитета ОМОР «Российский Союз строителей» по развитию конкуренции в строительной отрасли за 2019 год
15.01.2020 Отчет о деятельности Комитета ОМОР «Российский Союз строителей» по развитию конкуренции в строительной отрасли за 2019 год
Круглый стол на тему «Повышение прозрачности системы закупок в строительстве»
03.12.2019 В Центре международной торговли Москвы состоялся круглый стол на тему «Повышение прозрачности системы закупок в строительстве»
Отчет о деятельности Комитета ОМОР «Российский Союз строителей» по развитию конкуренции в строительной отрасли за I полугодие 2019 года
05.06.2019 Отчет о деятельности Комитета ОМОР «Российский Союз строителей» по развитию конкуренции в строительной отрасли за I полугодие 2019 года
Специалисты РСС участвуют в разработке Стратегии развития строительной отрасли
06.05.2019

29.04.2019 года состоялось заседание рабочей группы НОСТРОЙ в рамках реализации стратегии развития  строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года

Всероссийская конференция «Стратегия развития строительной отрасли в Российской Федерации»
15.04.2019

В конгресс-центре Торгово-промышленной палаты РФ 15 апреля 2019 года состоялась Всероссийская конференция «Стратегия развития строительной отрасли в Российской Федерации».

Комитет РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли
27.11.2018

Представители Комитета ОМОР РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли приняли участие в парламентских слушаниях