Александр Пушилин: Управление государственной экспертизы Липецкой области готово ко всем новым вызовам современности
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

10 января 2024

Александр Пушилин: Управление государственной экспертизы Липецкой области готово ко всем новым вызовам современности


Управление государственной экспертизы Липецкой области – это современное учреждение, задачами которого являются качественное и своевременное проведение экспертизы проектной документации, результатов инженерных изысканий, проведение проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства в целях обеспечения безопасности, надежности и долговечности сооружений, эффективности инвестиционных вложений в строительство и развития инфраструктуры Липецкой области. В современных реалиях деятельность экспертизы приобретает особую государственную ценность, которая выражается в рациональном расходовании бюджетных средств при строительстве социально значимых объектов. С 2023 года Управление государ­ственной экспертизы Липецкой об­ласти является членом Российского Союза строителей.

Среди первостепенных задач Управления государ­ственной экспертизы Липецкой области необходимо выделить повышение качества проведения экспер­тизы, усиление контроля за ценообразованием и формированием сметной стоимости объектов капитального строительства, применение новейших практик в области архитектурно-строительного проектирования.

В Управлении государственной экспертизы Липецкой области сформирована команда профессионалов строи­тельной отрасли, которые обладают уникальной подготов­кой и огромным опытом производственной, проектной, научной и экспертной работы в сфере градостроительства и строительных решений, регулярно проходят обучение и повышение квалификации. Многие эксперты неоднократно подтверди­ли имеющие знания прохождением аттестации в Главном управлении государственной экспертизы России.

ОАУ «Липецкгосэкспертиза» со­вместно с Правительством Липецкой области активно включилось в рабо­ту над объектами, находящимися на вновь присоединенных территориях. В настоящее время прошли экспертизу проекты объектов инфраструктуры, реконструкции и капитального ре­монта более 45 общеобразовательных учреждений.

Также учреждением проведена экс­пертиза проектных решений уникаль­ных для Липецкой области объектов, таких как санаторно-оздоровительный комплекс «Прометей», физкультурно- оздоровительный комплекс в г. Ельце, ледовый дворец в с. Хрущевка, школа на 1224 места в г. Лебедянь, две школы на 1225 и 1500 мест в г. Липецке, а так­же большого количества социально значимых объектов – школ, детских садов, поликлиник, фельдшерско-акушерских пунктов.

Кроме того, ОАУ «Липецкгосэкспер­тиза» осуществило проверку достовер­ности сменой стоимости в отношении капитального ремонта порядка 200 школ на территории Липецкой области в рамках президентской программы.

В настоящее время проходят госу­дарственную экспертизу объекты ком­плексного развития и модернизации городского электротранспорта, которые являются одними из наиболее зна­чимых для жителей города Липецка.

Отдельно хочется выделить про­деланный объем работы по прове­дению экспертизы проектов дорож­ного хозяйства, к которым относится строительство и реконструкция дорог регионального и муниципального значения, строительство, реконструкция и капитальный ремонт мостов. Совместно с правительством Липецкой области разработана и утверждена проектная документация для более 85% региональных дорог.


Александр Пушилин на Итоговом заседании Совета РСС


За 2023 в Управление государственной экспертизы Липецкой области поступило более 1000 (1076) заявок на проведение государственной экспертизы, из них вы­дано 877 положительных заключений.

Качество выполняемых работ обеспечивается за счет персональной ответственности каждого сотрудника при рассмотрении проектной документации, обновления и со­вершенствования профессиональных навыков экспертов, активного взаимодействия с предпри­ятиями строительной отрасли.

В связи с развитием цифровых воз­можностей с 2017 года подача заявле­ний, заключение договоров, а также предоставление документов для про­ведения государственной экспертизы проектной документации и (или) резуль­татов инженерных изысканий, а также проверки достоверности определения сметной стоимости осуществляется через Единую цифровую платформу экспертизы.

Кроме того, осуществляется ве­дение Единого реестра заключений, что позволяет сократить перечень до­кументов, представляемых застрой­щиком в различные органы власти и организации за счет обеспечения возможности получения необходимых сведений о проектах и заключениях экспертизы в электронном виде.

ОАУ «Липецкгосэкспертиза» ве­дет планомерную работу по внедре­нию и использованию технологий информационного моделирования. Информационная модель позволяет автоматизировать множество рутин­ных операций и обеспечить работу с большими объемами различной информации Новшества коснулись и порядка проверки достовер­ности сметной стоимости. Липецкая область одна из пер­вых начала применять ресурсно-индексный метод при расчете сметной стоимости строительства. Эксперты уч­реждения уже прошли необходимое обучение и проводят данную работу.

Новшества, внедренные в работу экспертизы, призваны ускорить строительный инвестиционный цикл.

Управление государственной экспертизы Липецкой об­ласти продолжает успешное сотрудничество со всеми за­явителями и готово ко всем новым вызовам современности.


Александр Пушилин,

директор Областного автономного учреждения «Управление государственной экспертизы Липецкой области»

 



Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~1YiRY