АО НИЦ «Строительство» – это большая научная семья!
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

29 декабря 2023

АО НИЦ «Строительство» – это большая научная семья!


АО НИЦ «Строительство» на протяжении 96 лет трудится для развития научно-технического прогресса в строительной отрасли. О центре, о новых инновационных технологиях и разработках рассказывает генеральный директор, доктор экономических наук, академик РИА В.Г. Крючкова.

– Виталий Геннадьевич, 2023 год был для АО НИЦ «Строительство» весьма насыщенным и плодотворным. Многое вам удалось сделать. Расскажите, пожалуйста, о главных достижениях и успехах организации.

– В состав АО НИЦ «Строительство» входят три научно-исследовательских института: НИИЖБ, НИИОСП и ЦПИИСК. Совет директоров возглавляет министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Энварович Файзуллин. Коллектив наших ученых трудится во главе с министром. Это ко многому обязывает.

Несмотря на непростую экономическую ситуацию, мы уже четвертый год подряд сохраняем серьёзную динамику по увеличению объёма научно-технической продукции. В 2023 году её общий объем превы­сил 3,5 миллиарда рублей. Это более чем двукратный рост за последние три года.

Мы участвуем в научно-техниче­ском сопровождении проектирова­ния и строительства значительного количества сложных, уникальных инфраструктурных объектов и про­ектов. Было подсчитано, что за четыре последних года экономический эффект от нашего участия в проектах превысил один триллион рублей. Достигается это за счёт высокой квалификации и уникальных компетенций. Зачастую мы работаем на таких объектах, где никто, кроме нас, не может решить возникшую техническую задачу. Бы­ли примеры, когда приглашали на тот или иной объект иностранные компании, и они вынуждены были признать свою несостоятельность. А наши учёные принимали правиль­ное решение, позволяющее в срок и качественно построить здание. Я го­ворю о Лахта-центре.

Радует и то, что четвёртый год подряд мы продолжаем интенсивно увеличи­вать размер заработной платы нашим научным сотрудникам, ориентируясь на указы Президента РФ. Притом, об­ращаю ваше внимание, мы не полу­чаем бюджетного финансирования. Если говорить о вкладе наших науч­ных разработок в развитие отрасли, то это 100% эффективность, полностью оплаченная рынком.

В настоящем времени мы заверша­ем инвестиционную программу. В этом году у нас остался только один слож­ный уникальный стенд на испытание сейсмостойкости. В настоящее время приступили к основной фазе монтажа. Уверен, что в течение трех месяцев выйдем на этап пуска-наладки. И в кон­це первого квартала следующего года проведем первые пробные испытания. Создав такой стенд, мы сможем вер­нуться в десятку мировых лидеров по оснащенности в этом направлении. По­добные стенды есть на Тайване, в США, Японии. А всего по инвестиционной программе мы приобрели более трех­сот единиц различного испытательно­го оборудования. Оно уже используется в работе. Кроме того, у нас увеличивается объём работы и портфель до­говоров. На сегодня в нем более тысячи объектов. Чаще всего к нам обращаются, если объект нельзя запроекти­ровать по нормам, есть ошибки при проектировании или строительстве, и их надо исправить. Прежде всего, это атомные станции. Их проектирование и строительство сопровождает наш НИИЖБ. Там высочайшие требования к качеству и к рецептуре бетонов. Работаем мы и с Москва Сити, и с Лахта-центром.

Многие аэропорты страны находятся в зоне нашего внимания. К нам обращаются за содействием при их про­ектировании, строительстве или реконструкции.

В нашем послужном списке космодром «Восточный», протонный центр – более тысячи интересных и сложных объектов от Камчатки до Калининграда. Ведем работы в Севастополе. Принимаем участие в восстановлении объектов на новых территориях.


– Известно, что у Вас в компании высококвалифициро­ванные научные кадры. Расскажите, пожалуйста, о них.

– У нас трудятся более тысячи человек. Около 700 – научные сотрудники, из которых почти половина имеет учёные степени кандидатов и докторов наук, ряд из них избраны в действительные члены академии или члены- корреспонденты государственных академий. Это говорит об очень высоком уровне их квалификации.

В этом году АО НИЦ «Строительство» исполнилось 96 лет. За эти годы на предприятии сложились десятки династий. Есть сотрудники, которые пришли к нам со студенческой скамьи и трудятся по 40–50 лет. Немало династий в третьем поколении: дед, отец, сын. Для многих из нас АО НИЦ «Стро­ительство» – большая дружная научная семья, где прово­дишь большую часть жизни.

Понимая, что предприятие должно иметь будущее, мы активно занимаемся привлечением в наши ряды моло­дёжи. У нас есть совет молодых ученых и специалистов, молодёжная лаборатория, сформирован кадровый резерв, внедрена система наставничества. Ежегодно со всей стра­ны сотни будущих молодых специалистов проходят у нас практику. Лучшие их них после окончания вуза получают право прийти к нам на работу.

Мы регулярно отслеживаем динамику возрастного со­става нашего коллектива. Ежегодно на полгода-год средний возраст сотрудников снижается. Мы растём, впитывая в се­бя сильные молодые кадры, которые со временем станут ведущими учёными в своей области.

– Какие инновационные подходы и технологии центр внедряет для повышения эффективности строитель­ных проектов?

– У нас три института, 60 лабораторий, 19 научных школ. Работаем практически во всех направлениях строительства: от грунта и фундамента – до фасадов.

У нас большие объёмы исследований, направленных на развитие деревянного домостроения. Разрабатываем нормативную документацию по проектированию деревян­ных конструкций. Благодаря нашей работе со следующего года будет построен целый ряд многоэтажных объектов из дерева, что раньше делать было нельзя. Например, есть уже такие экспериментальные четырехэтажные до­ма в Вологде.

Кроме того, мы активно ведем исследования по обе­спечению сейсмостойкости зданий и сооружений. В этом году наши специалисты анализировали последствия раз­рушительного землетрясения в Турции, чтобы учесть это в дальнейшей работе.

Есть у нас технологические новинки для строительства на мёрзлых грунтах Арктики. Это тоже чрезвычайно акту­ально, потому что значительная часть территории нашей страны находится в арктической зоне и на Дальнем Восто­ке. Владимир Владимирович Путин говорил неоднократно в своих выступлениях, что развитие страны в XXI веке будет идти через Дальний Восток и Арктику.

– АО НИЦ «Строительство» – ведущее предприятие в своей области. Что помогает вам оставаться в лиде­рах? Поделитесь слагаемыми успеха.

– Наши научно-исследовательские институты с момента своего создания всегда имели статус головных. АО НИЦ «Стро­ительство» сохраняет эти позиции. Мы не просто ведущий, а головной научный центр.

Мы сопровождаем проектирование и строительство тысячи объектов. Многие советские нормативы и СНиПы разрабатывались в наших стенах. Они не только были пере­довыми для того времени, но и легли в основу разработки целого ряда мировых нормативов и документов других стран. И сейчас мы сохраняем эти традиции и передаем их из поколения в поколение.

Кроме того, важнейшее значение имеет наличие соб­ственной развитой испытательной базы. Технологические решения, которые мы разрабатываем, могут быть прове­рены опытным путем в наших лабораториях.

– Виталий Геннадьевич, а какие планы у АО НИЦ «Строительство» на ближайшую перспективу?

– Самая главная задача для меня, как руководителя, сохранить динамику роста по объёму производства науч­но-технической продукции. Ежегодно она растет почти на 30%. Думаю, это и является важной стратегической зада­чей. Уверен, что с этим мы обязательно справимся.

Конечно же, нам нужно полностью завершить инвести­ционную программу.

Надо продолжать привлекать молодых перспективных специалистов. Нам на смену должно прийти новое поколе­ние, активное и, скорее всего, более продвинутое и умное.

А в завершение, в преддверии Нового года хочу поздравить наших сотрудников, коллег, учёных, всех представителей строительной отрасли. Пожелать, прежде всего, здоровья, реализации творческих планов, учёным – новых открытий, строителям – красивых, ярких уникально-сложных объек­тов. Чем больше их будет, тем больше и у нас будет работы.

Удачи в новом году!

Записала Инна Варич

Источник

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~lqTTP