Представительство РСС в Нижегородской области выступило с предложением по улучшению кадрового обеспечения строительной отрасли
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

17 февраля 2022

Представительство РСС в Нижегородской области выступило с предложением по улучшению кадрового обеспечения строительной отрасли

Представительство РСС в Нижегородской области выступило с предложением по улучшению кадрового обеспечения строительной отрасли

16 февраля в Нижнем Новгороде прошел круглый стол с представителями строительной отрасли региона. Организаторами мероприятия выступили Российский Союз Строителей (РСС) и Центр опережающей профессиональной подготовки Нижегородской области (ЦОПП).

Участники обсудили важный вопрос – это кадровое обеспечение строительной отрасли региона.

По мнению экспертов, сейчас строительная отрасль испытывает очень сильный дефицит кадров. Речь идет как о специалистах с высшим образованием, так и со среднем. По оценкам федеральных органов власти, дефицит кадров по России составляет порядка миллиона человек.

«Почему так происходит? Конечно, это наличие сложных условий работы. И в мороз, и в жару стройка должна работать. С точки зрения выпускников строительных вузов, строительных колледжей тоже существует проблема – это гарантированность трудоустройства, то есть не каждый выпускник находит себе работу в отрасли после обучения. Действительно. не все работодатели готовы брать работников без опыта. Собственно, для решения проблем этих проблем мы сегодня все здесь и собрались», - отметил руководитель Нижегородского представительства РСС Михаил Иванов.

В рамках круглого стола представители строительной отрасли, министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, а также строительного техникума и ЦОПП определили способы привлечения рабочих кадров в отрасль и возможности для формирования карового резерва, а также наметили варианты взаимодействия образовательных организаций и работодателей.

«От лица РСС и его представительства в Нижегородской области хотим выступить с предложением – разработать у нас в регионе пилотную программу по гарантированному трудоустройству выпускников профессиональных образовательных учреждений на предприятия строительной отрасли. Суть ее будет заключается в том, что компания, которая подпишет соглашение о сотрудничестве с ЦОППом или образовательным учреждением, может взять к себе на практику на несколько месяцев в качестве сотрудника студента и платить ему минимальную зарплату. В соглашении будет прописан определенный опцион, и если будущий сотрудник соответствует всем прописанным требованиям, то после окончания обучения и по результатам прошедшей практики он сможет претендовать на более высокую оплату труда на этом предприятии.

Таким образом, мы сокращаем период адаптации нового сотрудника на предприятии, и у выпускника появляется стимул доучиться, соответствовать стандартам и получать более высокую зарплату», - предложил Михаил Иванов.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~oI624