28 февраля 2023 года состоялось пленарное заседание в рамках XIII международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения»,
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

6 марта 2023

28 февраля 2023 года состоялось пленарное заседание в рамках XIII международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения»,

28 февраля 2023 года состоялось пленарное заседание в рамках XIII международной научно-практической конференции «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения»,

Во вторник, 28 февраля, в Томском государственном архитектурно-строительном университете начала работу Pro-Science неделя и XIII Международная научно-практическая конференция «Инвестиции, градостроительство, недвижимость как драйверы социально-экономического развития территории и повышения качества жизни населения». Конференция продлилась до 2 марта в очной, дистанционной и заочной формах.
Ее организаторы: ТГАСУ, национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Российский союз строителей, некоммерческое партнерство «Томское проектное объединение по повышению качества проектной продукции, научно-экспертное бюро «Аналитика».
Открывающим мероприятием научной недели стало пленарное заседание, модератором которого выступила профессор, заведующая кафедрой экспертизы и управления недвижимостью ТГАСУ Татьяна Овсянникова.
С приветственным словом выступил проректор по научной работе ТГАСУ, член Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли - Сергей Ефименко:
– Традиционно в конце февраля, начале марта в ТГАСУ проходит Pro-Science неделя. Это комплекс научно-образовательных мероприятий, посвященных проблемам развития экономики страны, строительного комплекса и системы образования. Ключевым событием этой недели является сегодняшняя научно-практическая конференция, которая проходит в нашем вузе уже 13-й раз. Отбросим предрассудки, и будем считать это число счастливым.
С приветственным словом к гостям обратился и исполнительный директор Союза строителей ТО Михаил Рутман, отметив важность мероприятия.
Отметим, что в нынешней конференции участвуют более 200 человек. Это ученые и преподаватели, представители строительной отрасли и проектных организаций, молодые исследователи и аспиранты, студенты и магистранты. В 2023 году также широка география участников конференции. Это российские города: Томск, Новосибирск, Красноярск, Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и другие. Есть и иностранные участники из Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Узбекистана. Впервые в этом году среди участников студенты и аспиранты из Китая.
  Заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ, Председатель комитета Российского Союза строителей по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Надежда Прокопьева выступила с докладом «Новые стратегические задачи строительного комплекса и подготовка кадров для отрасли». В начале своего выступления она зачитала приветственное слова президента НОПРИЗ Анвара Шамузафарова: «Наша стратегическая задача – придать новый ритм строительству, реализовать потенциал строительного комплекса, обеспечить развитие каждого региона и страны в целом…».
В своем докладе Надежда Прокопьева подчеркнула, что стратегическая задача профессионального сообщества сегодня заключается в том, чтобы придать новый ритм строительству путем административной, цифровой и профессиональной трансформаций, реализовать потенциал строительного комплекса и обеспечить развитие каждого региона и страны в целом.
Для выполнения этой задачи необходимо уделять особое внимание теме повышения качества подготовки кадров, в том числе путем реализации задач проведения независимой оценки квалификаций, формирования цифровых компетенций у выпускников вузов, сузов и слушателей программ ДПО.
– Важно, чтобы квалификация специалистов, занятых в строительной отрасли, соответствовала задачам, обозначенным в приоритетном национальном проекте «Жилье и городская среда». В строительной отрасли сегодня не хватает до полутора миллионов работников различной квалификации, чтобы реализовать цели, поставленные в национальном проекте. Для этого необходимо постоянно совершенствовать профессиональные стандарты в строительстве и архитектуре, – пояснила Надежда Александровна.
Спикер остановилась на работе РСС, НОПРИЗ, НОСТРОЙ как объединений работодателей над профессиональными стандартами, по которым проводится независимая оценка квалификации, а также участии в этой работе ТГАСУ и других вузов Отраслевого консорциума «Строительство и архитектура».
На пленарном заседании выступили пять докладчиков. Так, управляющий директор ОАО «Гипрогор», советник РААСН, член комитета по архитектуре и градостроительству НОПРИЗ Елена Чугуевская сделала онлайн-доклад «Стратегия пространственного развития города – принципы построения модели». Профессор кафедры проектирования зданий и экспертизы недвижимости Сибирского федерального университета, руководитель группы строительных компаний «Красстрой» Владимир Сарченко рассказал о проблемах и перспективах развития строительного комплекса Красноярска и России.
  В рамках конференции состоялась рабочая встреча Надежды Прокопьевой с проректором ТГАСУ, членом Комитета, Сергеем Ефименко, на которой обсуждались основные задачи работы Комитета и пути взаимодействия с учебными заведениями высшего образования для достижения целей, поставленных Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 31.10.2022 № 3268-р.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~5OdAY