Итоги работы комитета «Строительство на селе, развитие сельской инфраструктуры, стройиндустрии и местных стройматериалов» Российского Союза Строителей за 2017 год
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

17 января 2018

Итоги работы комитета «Строительство на селе, развитие сельской инфраструктуры, стройиндустрии и местных стройматериалов» Российского Союза Строителей за 2017 год

Итоги работы комитета «Строительство на селе, развитие сельской инфраструктуры, стройиндустрии и местных стройматериалов» Российского Союза Строителей за 2017 год

Цель работы комитета – формирование предложений по решению жилищной проблемы в сельской местности. Распостранение опыта регионов и эффективных методов реализации жилищной политики, социальной инфраструктуры, развитие местных строительных материалов в сельских поселениях и малых городах России.
Работа комитета в данном направлении осуществляется в рамках соглашения подписанного Минстроем и Минсельхозом России, предметом которого является взаимодействие двух ведомств по реализации стратегии устойчивого развития сельских территорий РФ на период до 2030 года.
Внедрение в инвестиционно-строительную деятельность организационно-экономического механизма, основанного на кооперации, что позволит развитие строительного комплекса на сельских территориях каждого субъекта федерации с последующим формированием региональных программ по строительству жилья и объектов социальной инфраструктуры на сельских территориях.
В плане работы комитета в 2017 году для решения этих задач состоялось 3 (три заседания комиссии) и в рамках комиссии 2 (два заседания) Рабочей группы по формированию региональных программ строительства доступного жилья по ряду регионов в рамках компактной застройки (Псковская обл., Красноярский край, Республика Саха Якутия).
На заседаниях комитета рассмотрены ключевые вопросы:
1. Применение практических мер развития системы сельской строительной кооперации на основе концепции развития строительного комплекса на сельских территориях посредством создания региональных кооперативов в сфере строительства
2. Выявление лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов.
3. По развитию деревянного домостроения в РФ согласно поручения В.В.Путина от 11.06.2016г.
Результатом заседаний комитета принято Решение от 03.02.2017г.; 24.04.2017г. было поручено комиссии обратиться к Минстрою России с предложением разработать отдельную государственную программу по обеспечению доступным и комфортным жильем граждан проживающих и работающих в сельских поселениях и малых городах (до 100 тысяч жителей) посредством создания системы сельскохозяйственных потребительских обслуживающих строительных кооперативов «РОССЕЛЬСТРОЙ». Это обращение было поддержано протокольно на выездном заседании президиума Общественного совета Минстроя под председательством Степашина С.В. и руководством Минстроя.
На основание этого было письменное предложение от 26.05.2017г. за подписью заместителя Минстроя Стасишина Н.Е.
24 мая 2017г. состоялось совещание, по итогам которого, в целях создания системных условий привлечения средств малого и среднего бизнеса в строительство доступного и комфортного жилья для граждан проживающих и работающих в сельской местности рекомендовано подготовить предложение по проекту развития строительства на сельских территориях на основании разработанной Общественным советом при Минстрое России «Концепции развития строительного комплекса на сельских территориях» посредством создания системы сельскохозяйственных строительных кооперативов Россельстрой. Подготовка предложения по проекту осуществляется по форме и содержанию с учетом методических рекомендаций федерального проектного офиса по подготовке предложения по приоритетному проекту (программе) утвержденных заместителем руководителя аппарата Правительства Российской Федерации – директором Департамента проектной деятельности А.Слепневым от 20 октября 2016г. №7955п-П6.
Также в рамках работы комитета за истекший период 2017 года рассмотрены ключевые вопросы по разработке комплексных мер по развитию деревянного домостроения в Российской Федерации согласно перечню поручений президента РФ В.В.Путина от 11 июня 2016г. №Пр-1138ГС.
Решением комитета было принято ряд предложений:
1. По вопросам технического регулирования и нормативной базы деревянного домостроения провели отдельное совместное совещание при участии Департамента градостроительной деятельности и архитектуры Минстроя РФ.
2. Направлено в Минстрой РФ предложение по упрощению попадания в Реестр типовой проектной документации малоэтажных домов деревянного домостроения.
3. Рекомендовать Минпромторгу РФ при разработке стратегии развития лесного комплекса до 2030 года учесть меры господдержки по приобретению оборудования для СПОК, сельскохозяйственных, строительных кооперативов использующих в своей деятельности услуги для граждан имеющих льготное право на заготовку древесины для постройки жилого дома согласно ст.30 Лесного кодекса.
4. Рослесхозу внести предложение по внесению изменений в правила заготовки древесины с целью организации процесса заготовки древесины и возведения из нее строений для собственных нужд. Граждане могут вступать в СПОК строительного направления, оказывающие услуги выполнения функции заказчика-застройщика граждан с целью получения услуги.
На предшествующем заседании Комиссии от 25.07.2017г. было предложено и рассмотрено проектное предложение «Мой дом» доступное и комфортное жилье в сельских поселениях и малых городах России.
Проектное предложение подготовлено на основании письменного обращения Минстроя России.
По итогам заседания комитета по этому вопросу принято решение:
1. Доработать проектное предложение в части использования в расчетных показателях проектно-аналитических данных Минсельхоза и Минстроя России
2. Провести рабочие консультации с АО АИЖК, банк Российский капитал, Рослесхоз о возможности реализации проекта.
3. Комиссии направить в адрес Минстроя России доработанное проектное предложение с целью формирования позиции Министерства о возможности реализации проекта в Российской Федерации и его рассмотрения Президиумом общественного совета при Минстрое России на первом осеннем заседание.
Решение комиссии выполнено на заседание Президиума О.С. при Министерстве Строительства РФ представлено на рассмотрение проектное предложение и протокольным решением Президиума от 30 октября 2017г.
Проект в целом одобрен «Мой дом» доступное и комфортное жилье в сельских поселениях и малых городах России с последующим направлением в Минстрой России (Стасишин Н.Е) для получения замечаний и рекомендаций.
Кроме того, на этом же заседании комиссии принято решение подготовить рамочное соглашение между ОМОР, Союзом сельских строителей России и Минстроем России по взаимодействию по разработке и реализации приоритетного проекта строительства доступного и комфортного жилья для граждан проживающих на сельских территориях и малых городах России и направить его в Минстрой России для согласования, что было и сделано.
За период работы комитета за истекший год мы приняли участие в ряде мероприятий на Всероссийском уровне; Конференциях; круглых столах в частности:
— Всероссийская Конференция по Дальневосточному гектару;
— Всероссийская конференция с международным участием «Малоэтажное строительство 2017 года Москва Т.П.П.;
— Международная строительная выставка БАТИМАТ-2017- круглый стол, организационные и финансовые механизмы реализации проектов и программ в области жилищного строительства,
— Международный конгресс по Деревянному домостроению; в Совете Федерации круглый стол по развитию сельских территорий, реализации ФЦП и устойчивое развитие сельских территорий; состояние лесозаготовительной промышленности России;
— В рамках проводимых Министерством сельского хозяйства РФ с участием на круглых столах по теме: развитие сельских территорий на Аграрном форуме «Российское село»; Международной аграрной выставки «Золотая осень». Эта же тема с нашим участием проходила в стенах общественной Палаты РФ и т.д.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~o3pRN