Комитет РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли провел круглый стол в рамках форума "Малоэтажная Россия 2022"
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

22 декабря 2022

Комитет РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли провел круглый стол в рамках форума "Малоэтажная Россия 2022"

Комитет РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли провел круглый стол в рамках форума "Малоэтажная Россия 2022"

Комиссия по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России, Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства провели совместное мероприятие в рамках Международного форума «Малоэтажная Россия – 2022».
  19 декабря 2022 года в рамках V Международного форума «Малоэтажная Россия – 2022» состоялось совместное мероприятие Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли, Комиссии по вопросам профессионального образования и кадрового потенциала в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства Общественного совета при Минстрое России, Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, посвященное вопросам подготовки и обеспечению профессиональными кадрами в строительной отрасли.
Модератор мероприятия, руководитель Комиссии по вопросам образования и кадрового потенциала в сфере строительства и ЖКХ Общественного совета Е.В.Басин отметил, что для достижения национальных целей развития к 2030 году в рамках профессиональной трансформации необходимо дополнительное привлечение от 0,7 млн. до 1,5 млн. работников различной квалификации.
Вызовами для реализации стратегической задачи и повышения кадрового потенциала строительной отрасли являются:
- недостаточное взаимодействие между организациями реального сектора экономики и научными и образовательными организациями;
- профессиональная и квалификационная структура трудовых ресурсов не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к персоналу в контексте развития технологий строительного производства.
Эти и другие задачи предстоит решить в рамках взаимодействия системы образования и профессионального сообщества.  
Сомодератор сессии, председатель Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли Надежда Прокопьева в своем докладе «О Комитете РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли» подробно рассказала о приоритетных задачах, которые стоят перед преобразованным Комитетом РСС, в том числе:
•   Участие в развитии кадрового потенциала строительной отрасли, путем реализации задач, определенных Стратегией развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на период до 2030 года с прогнозом до 2035 года, утвержденной Распоряжением Правительства от 31.10.2022г. №3268-пр.
•   Выстраивание системы профессионально - общественной аккредитации образовательных программ, реализуемых образовательными организациями всех уровней образования на территории Российской Федерации, в том числе с учетом приоритетов внедрения технологий информационного моделирования.
•      Содействие развитию системы непрерывного отраслевого образования (колледж-высшее учебное заведение) и другие задачи.
О проектах популяризации строительных профессий в детско-юношеской среде подробно рассказала помощник министра строительства и ЖКХ РФ, ответственный секретарь Общественного совета при Минстрое России С.П.Кузьменко. Она рассказала о работе, которая ведется по реализации проекта «Я-строитель будущего!» (ЯСБ), а также о его дальнейшем развитии.
В.А.Басина - председатель Комитета РСС по взаимодействию застройщиков и собственников жилья, выступила с докладом о необходимых мерах по повышению престижа профессии строителя.
В мероприятии приняли участие и выступили с докладами члены Комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли.
Итоги круглого стола «Подготовка и обеспечение профессиональными кадрами в строительной отрасли» были подведены на пленарном заседании форума V Международного форума «Малоэтажная Россия – 2022» 20 декабря 2022 г., в котором приняли участие Министр строительства и ЖКХ РФ И.Э.Файзуллин и Президент ТПП РФ С.Н.Катырин.

Презентация по итогам круглого стола

Ссылка на запись мероприятия в Youtube: https://youtu.be/E-vdBHJsbZ8

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~RnQUq