Отчет о деятельности Комитета ОМОР РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли за 1-ое полугодие 2018 года
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

17 июля 2018

Отчет о деятельности Комитета ОМОР РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли за 1-ое полугодие 2018 года

Отчет о деятельности Комитета ОМОР РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли за 1-ое полугодие 2018 года

Вид деятельности

Срок

Ответственный/

Участник

1

Утверждение Плана работы Комитета на 2018 год (размещен на сайте ОМОР РСС).

Февраль 2018 года

Председатель

Лезина Е.В.

2

Участие в совещании экспертного сообщества по вопросу нововведений в закон о закупках отдельными видами юридических лиц (Федеральный закон № 223-ФЗ), вступающих в силу с 01 июля 2018 года.

По итогам обсуждения новаций закона и в целях распространения среди заказчиков, обязанных осуществлять поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства, была принята дорожная карта, а также эксперты в сфере закупок сошлись в едином мнении сформировать пакетное предложение для заказчиков по типовой документации и провести несколько совещаний экспертного совета, совместно с экспертами отрасли и представителями бизнес-сообщества (потенциальными поставщиками товаров, работ, услуг).

19 января 2018 года

Заместитель председателя

Медведева С.С.

3

Подготовка и направление в Федеральное казначейство запроса о разъяснении положений действующего законодательства по вопросу применения условий казначейского обеспечения обязательств (включения условий в государственные контракты).

Поступивший ответ на запрос был направлен заинтересованным лицам (совместное Письмо Минфина России № 09-01-08/24704 и Федерального казначейства № 07-04-05/05-673 от 13.04.2018).

Март 2018 года

Председатель

Лезина Е.В.

4

Участие в публичных обсуждениях проекта постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в приложение № 1 к постановлению Правительства Российской Федерации от 4 февраля 2015 г. № 99», по итогам рассмотрения которого на сайте http://regulation.gov.ru было размещено заключение с рядом замечаний и предложений.

29 марта 2018 года

Члены Комитета

5

Участие в публичных обсуждениях:

1. Проекта постановления Правительства РФ «О Порядке мониторинга доступности (работоспособности) единой информационной системы в сфере закупок и электронных площадок»;

2. Проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении Порядка фиксации, включая видеофиксацию, в режиме реального времени действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке»;

3. Проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении требований к эксплуатации, порядку формирования, хранения и использования информации, содержащейся в государственной информационной системе мониторинга и фиксации действий, бездействия участников контрактной системы в сфере закупок в единой информационной системе, на электронной площадке».

Заключения с рядом замечаний и предложений были размещены на сайте http://regulation.gov.ru

04 апреля 2018 года

Члены Комитета

6

Участие в заседании рабочей группы по вопросам развития проектно-строительной отрасли Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ».

По итогам обсуждения проблематики вопросов, поставленных на обсуждение перед членами рабочей группы, было принято решение о целесообразности формирования в субъектах Центрального Федерального округа региональных программ малоэтажного строительства на длительный период (до 15 лет).

11 апреля 2018 года

Заместитель председателя

Медведева С.С.

7

Участие в публичных обсуждениях проекта приказа Минстроя России «Об утверждении Методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по государственному (муниципальному) контракту, предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, работ», по итогам рассмотрения которого, в Минстрой России было направлено заключение с рядом замечаний и предложений.

Заключение было размещено на сайте http://regulation.gov.ru

Принятие проекта приказа требует внимания ОМОР РСС. Считаем необходимым сформировать единое экспертное мнением(с участием ОМОР РСС) в отношении разработанного НПА и принять на контроль учет Минстроем России замечаний и предложений, поступивших от заинтересованных лиц в ходе проведения публичных обсуждений.

19 апреля 2018

Члены Комитета

8

Участие в публичных обсуждениях проекта постановления Правительства Российской Федерации «Об установлении в соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» требований к операторам электронных площадок, операторам специализированных электронных площадок, электронным площадкам, специализированным электронным площадкам и функционированию электронных площадок, специализированных электронных площадок, порядка подтверждения соответствия таким требованиям, порядка утраты юридическим лицом статуса оператора электронной площадки, оператора специализированной электронной площадки», по итогам рассмотрения которого на сайте http://regulation.gov.ru было размещено заключение с рядом замечаний и предложений.

19 апреля 2018 года

Члены Комитета

9

Участие в XIV Всероссийской форум-выставке «Госзаказ-за честные закупки».

Посещение дискуссионных площадок, в том числе Круглого стола «Специфика закупки реставрационных работ» и участие в дискуссии «Вопрос-ответ: диалог с регуляторами. Подводим итоги и формируем законодательные инициативы вместе».

25-27 апреля 2018 года

Члены Комитета

10

Участие в публичных обсуждениях проекта приказа Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Об утверждении Методики по определению затрат на осуществление функций технического заказчика», по итогам рассмотрения которого, в Минстрой России было направлено заключение с рядом существенных замечаний.

Заключение было размещено на сайте http://regulation.gov.ru

Принятие проекта приказа требует внимания ОМОР РСС. Считаем необходимым сформировать единое экспертное мнение (с участием ОМОР РСС) в отношении разработанного НПА и принять на контроль учет Минстроем России замечаний, поступивших от заинтересованных лиц в ходе проведения публичных обсуждений.

30 апреля заключение размещено на сайте http://regulation.gov.ru

02 мая 2018 года заключение направлено в Минстрой России на эл. адрес

Olga.Sharbur@minstroyrf.ru

Председатель

Лезина Е.В.

11

Размещение на официальном сайте ОМОР РСС актуальной информации в сфере контрактной системы Российской Федерации и строительной отрасли.

Постоянно

Председатель

Лезина Е.В.

12

Участие в анализе действующего законодательства, законодательства о государственных закупках и закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и иных нормативно-правовых актов (в том числе, подготавливаемых проектов), способных влиять на уровень и качество конкурентной среды в строительной отрасли.

Постоянно

Члены Комитета

13

Мониторинг практики применения действующего законодательства.

Постоянно

Члены Комитета

14

Взаимодействие с государственными органами (их территориальными управлениями), национальными объединениями, саморегулируемыми организациями по вопросам конкуренции, развития и совершенствования контрактной системы и строительной отрасли в Российской Федерации, а также по иным вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Постоянно

Члены Комитета

15

Осуществление информационно-аналитической поддержки членов профессионального сообщества ОМОР РСС: разъяснение наиболее спорных положений законодательства по тематике работы Комитета.

Постоянно

Председатель

Лезина Е.В.

16

Иная деятельность в рамках Положения о Комитете, по вопросам, относящимся к компетенции Комитета.

Постоянно

Председатель

Лезина Е.В.,

Члены Комитета

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~2O9pB