Отчет о работе КОМИТЕТА РСС ПО ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

2 мая 2017

Отчет о работе КОМИТЕТА РСС ПО ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ

Отчет о работе КОМИТЕТА РСС ПО ЭНЕРГОРЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЮ
1. Совместно с Ассоциацией «Росэлектромонтаж» и Региональным Центром ценообразования Республики Татарстан выполнена работа по пересмотру и корректировке сметной нормативной базы на электромонтажные работы по сборнику № 8. Был проведен анализ по 750-ти сметным нормативам на соответствие технологии электромонтажного производства, состава материальных ресурсов и механизмов. Отчет о проделанной работе с доказательной базой прошел экспертизу в ФАУ ФЦЦС, по результатам которой были внесены изменения в новую редакцию сборника № 8. Также были сделаны предложения по созданию новых 11-ти сметных нормативов на электромонтажные работы, разработка по которым будет проведена в 2017 году.

2. Разработаны «Рекомендации по использованию типовых контактных соединений для работы с проводами и кабелями с жилами из алюминиевых сплавов в жилых и общественных зданиях» и «Предложения по внесению изменений в Свод правил СП 256.1325800.2016 в части применения проводников из алюминиевых сплавов марок 8030 и 8176». Настоящие документы подготовлены совместно с Ассоциацией «Росэлектромонтаж» на основе результатов экспериментальных исследований и испытаний, выполненных на экспериментальной базе АО «Татэлектромонтаж» (г. Казань) и компании ООО «СЭЭБ» (г. Санкт-Петербург) и при их использовании дадут большой экономический эффект за счет снижения капитальных затрат при строительстве в 2 раза.

3. Силами специалистов Комитета и Ассоциации «Росэлектромонтаж» выполнена научно-исследовательская работа по расчету электрических нагрузок многоквартирных жилых домов и общественных зданий по фактическому электропотреблению и замерам мощности в Республике Татарстан. Целью работы является актуализация удельных нагрузок, указанных в СП31-110-2003 для РТ. Ожидаемый эффект от работы – обоснование снижения нормативных значений удельной нагрузки для городских потребителей, а вследствие этого – снижение капитальных затрат на 50% на стадии строительство, снижение потерь электроэнергии в силовых трансформаторах после реализации проекта, снижение стоимости технологического присоединения к городским электрическим сетям.

4. Организация лабораторных и натурных испытаний современных тонкопленочных теплозащитных покрытий с микросферами на базе НИЦ «Блок» Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, на реальном объекте малоэтажного строительства, испытание материала в виде гибридной тепловой изоляции на трубопроводах в тепловой камере системы теплоснабжения ТГК-1, Санкт-Петербург, на паропроводах ЗАО «Петрошина».

5. Формирование предложений в проект Распоряжения Правительства РФ «План мероприятий («дорожная» карта) по повышению энергетической эффективности зданий, строений и сооружений». Формирование предложений в «Комплексный план повышения энергетической эффективности экономики РФ» (в соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства РФ А. В. Дворковича по итогам совещания «О реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности», протокол от 24.05.2016 г. № АД-П9-80пр.). Разработка профессионального стандарта «Специалист по энергетическому обследованию объектов капитального строительства».

Председатель Комитета Солуянов Ю. И.
Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~2xkN2