Отчет по работе комитета по науке и инновационному развитию строительной отрасли за 1 полугодие 2019 года
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

6 июня 2019

Отчет по работе комитета по науке и инновационному развитию строительной отрасли за 1 полугодие 2019 года

Отчет по работе комитета по науке и  инновационному развитию  строительной отрасли за 1 полугодие 2019 года

Отчет 1 полугодие 2019

КОМИТЕТ

ПО НАУКЕ И ИННОВАЦИОННОМУ РАЗВИТИЮ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

Пустовгар Андрей Петрович

В первом полугодии 2019 года Члены Комитета совместно с НИУ МГСУ, Национальным объединением строителей и Национальным объединением проектировщиков и изыскателей обеспечили работу системы семинаров по инновационным строительным технологиям и материалам. Комитет участвовал в проведении мониторинга наилучших доступных технологий в области строительства и ЖКХ России и Мира. Члены Комитета регулярно участвовали в плановых мероприятиях РСС, том числе и выездных. Представители Комитета принимают активное участие в разработке Стратегии развития Строительной отрасли Российской Федерации до 2030 года и координации деятельности проектной команды, отвечающей за разработку разделов Стратегии, касающихся отраслевой и университетской науки в строительстве (включая кадровый потенциал).

В апреле 2019 года на базе НИУ МГСУ состоялась Стратегическая сессия по разработке Стратегии, в ходе которой члены проектной команды ознакомились с основными положениями разработки разделов Стратегии, касающихся отраслевой и университетской науки в строительстве (включая кадровый потенциал), а также высказали свои мысли о тех идеях, которые необходимо отразить в проекте формируемого документа. Силами проектной команды в июне 2019 года подготовлен и направлен в Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации проект реферата разрабатываемых разделов Стратегии.

В апреле 2019 года в Ташкентском институте ирригации и механизации сельского хозяйства состоялась XXII Международная научная конференция «CONSTRUCTION – THE FORMATION OF LIVING ENVIRONMENT» (FORM-2019), организаторами которой стали Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет (НИУ МГСУ), Ташкентский институт ирригации и механизации сельского хозяйства (ТИИИМСХ), АО «Гидропроект» (Узбекистан). На конференции выступили ведущие мировые учёные в области строительства. Важным мероприятием конференции стал традиционный семинар молодых учeных (в возрасте до 25 лет) «Молодежные инновации» и одноименный международный конкурс. Международное жюри, в состав которого вошли специалисты из России, Узбекистана, Европы и стран Северной Америки, определило 10 победителей и 20 призеров.

При поддержке Комитета продолжается реализация проекта по проведению регулярных аналитических исследований тенденций развития отрасли строительства и ЖКХ, начатая специалистами НИУ МГСУ с марта 2018 года. В отчетах и презентационных материалах, размещаемых на сайте НИУ МГСУ (mgsu.ru/science/analytical-results/), будут рассматриваться вопросы состояния и перспектив развития строительной отрасли и сферы ЖКХ с учетом статистических данных из открытых источников, а также экспертных и прогнозных оценок ведущих специалистов. 

Представители Комитета принимали активное участие в работе общественного совета при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, а также в работе советов по инновационному развитию Госкорпораций, Министерств и саморегулируемых организаций в области строительства и ЖКХ. Кроме того, участвовали в работе Комиссии по строительному комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству РСПП.

Комитет в течение всего года принимал участие в организации конференций, семинаров по инновационной деятельности, инновационным строительным материалам и технологиям в строительстве и ЖКХ. Представители Комитета регулярно участвуют в организации мероприятий по повышению инновационной привлекательности строительства и ЖКХ, а также в тематических мероприятиях, посвященных инновациям и научной деятельности в строительной отрасли, организуемых государственными организациями, НИУ МГСУ и ведущими российскими и зарубежными образовательными и научными центрами.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~3TUVP