Практическая цифровизация строительства в Марий Эл
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

3 декабря 2021

Практическая цифровизация строительства в Марий Эл

Практическая цифровизация строительства в Марий Эл

   Председатель Комитета РСС по цифровизации в области строительства и проектирования, основатель ИТ-компании ООО «Мобильные решения для строительства» Тимофей Татаринов 3 декабря провел практический семинар по вопросам цифровизации для строителей Марий Эл. Участие в семинаре и в его подготовке приняли «Гильдия строителей Республики Марий Эл» и Институт строительства и архитектуры ПГТУ. Участники обсудили пошаговую инструкцию цифровизации бизнес-процессов на этапах СМР.

   Тимофей Татаринов презентовал уникальный опыт цифровизации строительной отрасли в России и за рубежом. Участники обсудили технологические тренды, выгоды от внедрения IT и новые подходы в использовании специализированного ПО  на строительной площадке. Особое внимание было уделено вопросам комплексной цифровизации в и практике применения ТИМ (BIM) на всех этапах жизненного цикла объекта.

   «Цифровизация строительных компаний и подразделений — это, во-первых, переход на управление компанией на основе цифровых данных, а, во-вторых, качественное улучшение бизнес-процессов за счет современных информационных технологий», отметил Т. Татаринов в своем выступлении.

   Большой интерес у участников вызвал проект «Индекс цифровизации российского подрядчика в строительстве» (ИЦРПС), авторами которого выступили Российский Союз строителей и ООО «Мобильные решения для строительства». В рамках проекта ИЦРПС для подрядчиков разработан  стандарт цифровизации и методика оценки её уровня. Подрядным компаниям для оценки собственного уровня цифровой зрелости и разработки стратегии по цифровизации достаточно пройти тест на сайте проекта ИЦРПС.РФ и получить рекомендации по развитию ИТ-ландшафта и оцифровке конкретных бизнес-задач от ведущих экспертов. 

Сегодня государство сформировало высокие требования к цифровизации строительной отрасли, поэтому потребность в обсуждении этих вопросов как никогда актуальна. Комитет РСС по цифровизации планирует серию образовательных семинаров для представителей строительных компаний, студентов профильных специальностей по линии Российского Союза строителей.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~8jn13