Протокол демонстрационно-практического семинара по комплексным решениям из Базы НДТ для тепломонтажных работ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

27 января 2020

Протокол демонстрационно-практического семинара по комплексным решениям из Базы НДТ для тепломонтажных работ

Протокол демонстрационно-практического семинара по комплексным решениям из Базы НДТ для тепломонтажных работ

ПРОТОКОЛ

демонстрационно-практического семинара по комплексным решениям  из Базы НДТ для тепломонтажных работ

_____________________________________________________________________________________

20.11.2019                                                                                                  № 1-8/90-Пр

Протокол

Приложение 1

Приложение 2

Дата:            19-20.11.2019

Место:       Московская область, Sheraton Moscow Sheremetyevo Airport Hotel

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВОВАЛ:

Первый заместитель генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» - Президент АО ИК «АСЭ» Локшин А.М.

ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Список участников прилагается (приложение №1), 178 чел.

СЛУШАЛИ:

Доклады в соответствии с программой (приложение №2).

ОТМЕТИЛИ:

1. Для достижения стратегической цели Госкорпорации «Росатом» по переходу от статуса национального чемпиона к статусу глобальной компании и успешного выполнения портфеля заказов по сооружению АЭС нужны системные решения и комплексный подход. Ключевой задачей при выполнении тепломонтажных работ (ТМР) является сокращение сроков, лежащих на критическом пути.

2. Дальнейший существенный рост производительности ТМР может быть обеспечен благодаря ускоренному внедрению технологий из Базы НДТ*.

3. При внедрении НДТ необходимо сконцентрироваться на комплексных решениях, разработанных с участием проектных и тепломонтажных организаций, при организационной поддержке Центра трансфера технологий как единого центра коммуникаций.

4. При выборе технологий для внедрения необходимо руководствоваться следующими критериями по мере их значимости:

1)    Временные показатели – сокращение критического пути и сроков сооружения.

2)    Экономические показатели – увеличение выработки (производи­тельности) и снижение себестоимости.

3)    Качественные показатели – сокращение процента брака.

5. Создание Центра компетенции по ТМР направлено на повышение квалификации специалистов-тепломонтажников, а также на успешное и эффективное внедрение НДТ на строящихся АЭС.

6. При формировании перечня технологий и оборудования для оснащения Центра компетенций по ТМР необходимо учесть технологии из Базы НДТ, в том числе представленные на семинаре.

7. В ходе демонстрации на семинаре сварки облицовки сплошными сварочными проволоками в среде защитных газов подтверждены высокая производительность и качество сварных швов.

8. Эффективность применения технологии лазерной очистки основного металла и сварных соединений от следов коррозии, краски и других загрязнений при подготовке и зачистке сварных соединений (увеличение производительности работ в 2-3 раза).

9. Высокую перспективность применения трубогибочных станков с ЧПУ для гибки трубопроводов 3 и 4 класса безопасности Дн ≤ 108 мм на участках укрупненной сборки трубопроводов (сокращение до 50% сварных стыков).

10. Перспективность применения экзоскелетов для переноски тяжёлых элементов оборудования на складских хозяйствах и на открытых площадках при выполнении ТМР (повышение производительности монтажника до 60%).

11. Целесообразность перезапуска работ по внедрению технологии автоматизированной орбитальной сварки трубопроводов с учетом наработанного опыта и выученных уроков на Нововоронежской АЭС-2 и Ростовской АЭС.

12. Необходимость верификации расчетной оценки эффективности и преимуществ применения легких модульных монтажных систем по типу HILTI при выполнении ТМР.

13. Целесообразность применения универсальных быстросборных лесов по типу Layher для сокращения времени подготовки к выполнению работ по ТМР.

14. Успешный опыт применения на действующих АЭС самостабилизаторов давления (ССД) в системах защиты трубопроводов и оборудования от пульсаций давления и гидроударов и необходимость тиражирования данного решения на действующие и строящиеся АЭС.

РЕШИЛИ:

1. Реализовать пилотные проекты по внедрению на площадках сооружения Белорусской АЭС, Курской АЭС-2 и АЭС «Руппур» технологий из Базы НДТ. Для реализации пилотных проектов провести в соответствии с ЕОСЗ закупку необходимого оборудования, материалов, оснастки, инженерного и сервисного обеспечения и обучения за средства бюджета Центра трансфера технологий АО ИК «АСЭ» с последующей их передачей в ПАО «Энергоспецмонтаж» и ООО «Трест РосСЭМ». По результатам реализации каждого пилотного проекта подготовить технический отчет для принятия решения по тиражированию технологии:

1.1. Лазерная очистка сварных соединений и основного металла от следов коррозии, краски и других загрязнений с применением аппаратов лазерной очистки металлических поверхностей (ранцевого и мобильного исполнений).

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук М.Э., Рыков Д.П., Мишин Е.Б., Ильинский К.М.

Срок: 30.06.2020

1.2. Сварка облицовки и резервуаров (баков) с применением сплошной сварочной проволоки в среде защитных газов полуавтоматическим и автоматическим способом.

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук М.Э., Рыков Д.П., Мишин Е.Б., Бронников И.В., Ильинский К.М.

Срок: 30.06.2020

1.3. Применение легких быстросборных модульных монтажных систем при выполнении ТМР.

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук М.Э., Мишин Е.Б., Бронников И.В., Ильинский К.М.

Срок: 30.06.2020

1.4. Применение универсального станка для фрезеровки фасок трубопроводов и кромок листов под механизированную и автоматизированную сварку, а также установки механизированной воздушно-плазменной резки и строжки.

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук М.Э., Мишин Е.Б., Ильинский К.М.

Срок: 30.07.2020

1.5. Сварка трубопроводов с применением автоматизированного орбитального сварочного оборудования.

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук М.Э., Мишин Е.Б., Ильинский К.М.

Срок: 30.07.2020

1.6.  Сварка импульсных трубопроводов методом автоопрессовки с применением автоматизированного сварочного оборудования.

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук М.Э., Мишин Е.Б., Ильинский К.М.

Срок: 31.08.2020

1.7. Применение технологии организации сварочных работ с использованием систем цифрового контроля работы сварщика, а также неразрушающего контроля качества сварных соединений с применением цифровых систем сбора, хранения, обработки информации в составе модульных специализированных лабораторий.

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук М.Э., Мишин Е.Б., Ильинский К.М.

Срок: 30.09.2020

1.8. Применение экзоскелетов для переноски тяжёлых элементов оборудования и трубопроводов при выполнении ТМР.

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук М.Э., Мишин Е.Б., Ильинский К.М.

Срок: 30.10.2020

1.9. Использование трубогибочного станка с ЧПУ для гибки трубопроводов 4 класса безопасности Дн ≤ 108 мм на участке укрупненной сборки трубопроводов.

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук М.Э., Мишин Е.Б., Бронников И.В., Ильинский К.М.

Срок: 30.11.2020

2. Обеспечить организационную поддержку при реализации пилотных проектов по внедрению на площадках сооружения Белорусской АЭС, Курской АЭС-2 и АЭС «Руппур» технологий из Базы НДТ по п.1.

Отв.: Полянин В.А., Дерий А.В., Ласточкин С.Г.

Срок: 30.11.2020

3. Подготовить, согласовать и представить на утверждение Первому заместителю генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» - Президенту АО ИК «АСЭ» Локшину А.М. проект программы технического перевооружения тепломонтажных работ «ТЕПЛОТЕХ 4.0» с перечнем мероприятий, сроками, бюджетом в соответствии с приложением №3 и с учетом:

-       первоочередных задач по итогам обсуждения НДТ на семинаре (п.1 раздела «Отметили») и степени готовности технологии из Базы НДТ к внедрению на строящихся АЭС;

-       комплексного подхода, включающего технологию, проектные решения, оборудование, инженерное и сервисное сопровождение, корректировку нормативно-технической документации и обучение;

-       целевых индикаторов программы «ТЕПЛОТЕХ 4.0» в соответствии с приложением №4;

-       промежуточных результатов реализации пилотных проектов (п.1).

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В, Пинчук М.Э., Рыков Д.П., Мишин Е.Б., Бронников И.В., Ильинский К.М.

Срок: 30.07.2020

4. Принять за основу и в установленном порядке представить на утверждение Первому заместителю генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» - Президенту АО ИК «АСЭ» Локшину А.М. дорожную карту по расширению номенклатуры применения и сертификации (аттестации) порошковых проволок для атомной отрасли (приложение №5).

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук М.Э., Рыков Д.П., Мишин Е.Б., Каштанов А.Д., Волобуев Ю.С., Хорев В.Н.

Срок: 31.01.2020

5. Организовать для отраслевых тепломонтажных и проектных организаций технические туры для изучения передового опыта тепломонтажных работ и технологий:

-       на «Амурский газоперерабатывающий завод» для изучения опыта применения технологий модульного монтажа, оснащения цехов укрупненной сборки, применения новых сварочных технологий, оснащения лабораторий механических испытаний и контроля качества сварных соединений, оснащения центров обучения и повышения квалификации;

-       на производственную базу и сервисный центр «Kemppi Oy» для изучения новой линейки интеллектуального сварочного оборудования «X8 MIG Welder» и системы управления качеством сварочного процесса «WeldEye»;

-       в компанию «EWM-RUS» для изучения эффективных технологий и трендов развития новейшего сварочного оборудования на производственной площадке и в учебном центре ведущего производителя сварочного оборудования;

-       в компанию «SABAROS» для изучения опыта работы сервисного и обучающего центра компании «Arc Machines, Inc» - ведущего производителя технологий орбитальной сварки трубопроводов АЭС;

-       на производственную базу компании «UNISON eTech & HKR» - ведущего разработчика и производителя опорно-подвесных систем для трубопроводов южнокорейских АЭС.

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук, Рыков Д.П., Мишин Е.Б., Бронников И.В., Ильинский К.М.

Срок: 30.06.2020

6. Разработать, согласовать и представить на утверждение Первому заместителю генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» - Президенту АО ИК «АСЭ» Локшину А.М. дорожную карту по применению трубогибочных станков с ЧПУ для гибки трубопроводов 3 и 4 классов безопасности Дн ≤ 108 мм на участках укрупненной сборки строящихся АЭС.

Отв.: Виханский Н.И., Петренко Н.В., Пинчук М.Э., Мишин Е.Б., Бронников И.В.

Срок: 30.04.2020

7. Разработать, согласовать и представить на утверждение Первому заместителю генерального директора по операционному управлению Госкорпорации «Росатом» - Президенту АО ИК «АСЭ» Локшину А.М. дорожную карту по расширению применения на действующих АЭС и включению в проектную документацию строящихся энергоблоков технического решения по защите трубопроводов и оборудования от пульсаций давлений и гидроударов (самостабилизаторы давления - ССД).

Отв.: Виханский Н.И., Петров А.Ю., Мишин Е.Б., Бронников И.В., Ильинский К.М.

Срок: 15.04.2020

8. Представить в адрес Вице-президента по капитальному строительству Виханского Н.И. предложения по включению в проекты новых блоков сейсмоизоляционной системы с контролем сейсмических перемещений (СИС КСП / SIS BCS), состоящей из пружинных блоков и высоковязких демпферов для защиты трубопроводов, оборудования и сооружений АЭС от вибрации и сейсмических воздействий.

Отв.: Мишин Е.Б., Бронников И.В., Ильинский К.М., Егоров С.В., Виханский Н.И.

Срок: 28.06.2020

Председатель                                                                                Локшин А.М.

Секретарь                                                                                       Табаев И.М.


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~pa2wr