Градостроительные профессии – достойнейший выбор жизненного пути
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

3 апреля 2019

Градостроительные профессии – достойнейший выбор жизненного пути

Градостроительные профессии – достойнейший выбор  жизненного пути

В колледже архитектуры и строительства на стенах висит много чудесных картин, выполненных студентами в разные годы. Но выставка, которая в конце марта открылась на втором этаже, не потерялась среди этого яркого творчества. Напротив, она обращает на себя внимание особой искренностью и эмоциональностью, ведь это работы совсем юных жителей Пензы.

Кем вырастут эти пока еще начинающие художники? Может быть, настоящими большими мастерами живописи или архитекторами, ландшафтными дизайнерами, градостроителями, а, может, они и не выберут специальность, связанную с визуальным творчеством, но то, что это будут люди с богатым внутренним миром, чувством стиля, ценители прекрасного – очевидно. Эти работы были присланы на конкурс рисунков среди детей строительных и дорожных организаций, ЖКХ и образовательных учреждений.    

Конкурс – традиционный, проводится уже в седьмой раз, его организаторы – Ассоциация пензенских строителей и пензенский колледж архитектуры и строительства. В жюри конкурса вошли как художники, которые оценивали работы по профессиональным критериям композиции, сочетания цветов и так далее, так и представители гуманитарных профессий, которые судили, скорее, как все мы, обычная публика, по принципу «просто нравится», «просто не могу от этой картины отвести глаз».

Перед оглашением имен победителей с приветственным словом выступила директор колледжа Ирина Спильная. Она высоко оценила работы и пригласила их авторов, когда придет время определяться с профессией, учиться в колледж.

Поддержал Ирину Викторовну в том, что градостроительные профессии – достойнейший выбор жизненного пути, и директор Ассоциации пензенских строителей Виктор Галкин. Он поздравил всех участников с праздником, а именно так и расценивали собравшиеся все происходящее, и пожелал им новых побед.

Призеров и победителей конкурса рисунков определили в трех возрастных номинациях. Так, в самой младшей группе, от 5 до 7 лет, диплом первой степени вручили Яне Журавлевой. В группе от 8 до 10 лет – Елизавете Огуреевой. Среди участников конкурса от 11 до 14 лет первое место заняла Инга Ишханова. А Толмачев Антон был признан победителем в номинации «Декоративно-прикладное творчество».

Особенностью этого состязания является то, что ни один ребенок не остается без приза. Всем участникам были вручены альбомы и цветные карандаши, а также благодарственные письма от Ассоциации пензенских строителей.

А еще дети с родителями с удовольствием делали, как это сейчас принято, селфи на фоне своих работ.

Наблюдая за ними, такими веселыми, взбудораженными, прижимающими к груди дипломы, я обратила внимание на папу с дочкой. Они тоже улыбались, но вот было что-то такое, что заставило подойти к ним и расспросить про рисунок. На листке ватмана – счастливая семья, разноцветные шарики, накрытый стол. Как объяснил папа, его дочка Влада нарисовала день рождения дедушки. Вся их семья – строители, уже в трех поколениях. Дедушка Алексей Георгиевич (второе поколение строительной династии) – газовик, бабушка – почетный сотрудник БТИ, сам папа – технический директор строительной компании. Ежегодно вся семья собиралась на день рождения Алексея Георгиевича, и это всегда был один из лучших дней в году. Когда шестилетняя Влада Березина уже отослала рисунок на конкурс, случилось несчастье – Алексей Георгиевич умер.

– Если бы он узнал, что его внучка одержала свою первую маленькую победу, а Влада заняла третье место, и он ей в этом помог, вдохновив ребенка на творчество, он был бы рад. Он всех нас очень любил! – сказал папа Влады Березиной.

Папа поблагодарил устроителей за конкурс, а со сцены от имени всех родителей и детей со словами признательности выступила мама участницы Мария Калиганова. Еще одной прекрасной составляющей праздника стал концерт лучших творческих сил колледжа архитектуры и строительства.

 

Анжела Бокарева, фото Анастасия Панова.

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~i4c9P