Антон Мороз – о ключевых проблемах и новых инициативах в области нормативного регулирования строительства
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

29 ноября 2023

Антон Мороз – о ключевых проблемах и новых инициативах в области нормативного регулирования строительства


Антон Мороз, член Совета РСС, вице-президент НОСТРОЙ, в рамках пленарного заседания II Всероссийской отраслевой конференции "Строительное право и юридический менеджмент", рассказал  об основных проблемах и ключевых инициативах в сфере нормативного регулирования строительства. Он отметил, что 2022 год стал рекордным по числу принятых законов и подзаконных актов, а фундаментальным документом стала Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года.

Антон Мороз подчеркнул, что одной из задач на ближайшие годы является сокращение продолжительности строительно-инвестиционного цикла. Он отметил, что несмотря на сокращение инвестиционно-строительного цикла на год, предпринятые действия правительства все еще недостаточны. В этом контексте, он подчеркнул важность завершения строительства текущих объектов с опережающими темпами увеличения объемов ввода объектов капитального строительства.

Также спикер коснулся изменений в области саморегулирования, подчеркнув, что увеличен порог обязательств по договору строительного подряда, требующий членства подрядчика в СРО, и продлена возможность выдачи займов на льготных условиях для членов СРО из компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств. Отдельное внимание было уделено Федеральному закону №541, который должен устранить противоречия между генеральными планами и Правилами землепользования и застройки. А.М. Мороз подчеркнул важность комплексного развития территорий и представил инициативы НОСТРОЙ, направленные на усовершенствование механизмов инвестирования в комплексное развитие территорий.


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~yd8Wn