Дирекция Российского Союза строителей приняла участие в коллегии Минстроя России
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

30 марта 2018

Дирекция Российского Союза строителей приняла участие в коллегии Минстроя России

Дирекция Российского Союза строителей приняла участие в коллегии Минстроя России

МИНСТРОЙ РОССИИ. ИТОГИ 2017. ПЛАНЫ 2018.

Заместитель исполнительного директора К.Ф.Кижель принял участие в коллегии Минстроя России на которой подвели итоги работы за 2017 год.

Заседание коллегии Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации состоялось 30 марта. Оно прошло под председательством вице-премьера Правительства России Дмитрия Козака и главы Минстроя России Михаила Меня.

Выступая на коллегии Минстроя России, вице-премьер Правительства России Дмитрий Козак поблагодарил министерство за проделанную в 2017 году работу. «Ведомство занимается очень сложными, острыми темами, прорабатывает политику в вверенных ему сферах, внедряет механизмы для ее реализации. В целом, я считаю, Минстрой с честью справился с поставленными ему задачами», - подчеркнул Дмитрий Козак.

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень доложил о результатах деятельности министерства за прошедший год. Он отметил, что ввод жилья в 2017 году составил 79,2 млн кв. м, что превысило прогнозируемый показатель. Такого результата удалось добиться в том числе благодаря эффективной реализации подпрограммы «Стимулирование жилищного строительства» в рамках приоритетного проекта «Ипотека и арендное жилье». Данная мера позволила дополнительно ввести в эксплуатацию 8,3 млн кв. метров жилья, что на 32% превышает плановый показатель.

Также министр подчеркнул, что в прошедшем году зафиксирован рекордный объем ипотечного кредитования: выдано более 1 млн. кредитов на сумму более 2 трлн. Рублей. Это почти на 27 % больше по количеству выданных кредитов и на 37 % в денежном выражении, чем в 2016 году. «К концу года ставки по ипотеке перешагнули десятипроцентный психологический порог и составили 9,79%. Это хороший показатель, но предстоит работать над его снижением. Президентом страны поставлена задача снизить ставку по ипотечным кредитам до 7% годовых и увеличить объем ввода жилья до 120 млн кв. м. в год. Это главная задача ведомства на ближайшие годы», - подчеркнул Михаил Мень.

Министр также рассказал, что в рамках проводимой работы по реформированию системы технического нормирования в 2017 году было разработано и актуализировано 75 сводов правил, 35 нацстандартов, включающих требования к инновационным строительным материалам и конструкциям, а также BIM-технологиям. Проведена большая работа по совершенствованию системы ценообразования в строительстве. В эксплуатацию введена информационная система ФГИС ЦС, главная цель которой - создание актуальной сметно-нормативной базы, основанной на периодическом мониторинге строительных ресурсов.

Глава Минстроя России рассказал, что программа расселения аварийного жилья за 2017 год выполнена на 98,6%. В рамках указа Президента РФ от 7 мая 2012 года всего расселено более 678 тыс. человек из 10,6 млн кв.м. жилья. До конца текущего года планируется завершение расселения вновь выявленного аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 г., и утверждение постоянно действующего механизма расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2012 года. Соответствующий законопроект должен быть внесен в Государственную Думу уже в весеннюю сессию.

Говоря о теме качества жилищного фонда в стране, Михаил Мень сообщил, что за прошедший год произведен капитальный ремонт более 46 тыс. домов, в которых проживает более 6 млн человек. Собираемость взносов по сравнению с аналогичным показателем 2016 года выросла на 6,5% и составила 92,1%.

Хорошие темпы набрала программа реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды»: в 2017 году благоустроено 23 тысячи объектов в 1653 муниципалитетах. «Плановый показатель перевыполнен, и для того, чтобы сохранить этот темп, в помощь регионам формируется реестр лучших практик для пользования всеми желающими», - сказал министр.

Также в рамках коллеги были заслушаны доклады генерального директора АО «ДОМ.РФ» Александра Плутника, который рассказал о развитии информационной системы в жилищном строительстве и снижении административных барьеров, аудитора Счетной палаты Юрия Росляка, председателя Общественного совета Минстроя России Сергея Степашина.

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~bLRe5