Член Правления РСС Максим Федорченко определил риски реализации проектов жилищного строительства с применением проектного финансирования в условиях роста цен на строительные материалы
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 мая 2021

Член Правления РСС Максим Федорченко определил риски реализации проектов жилищного строительства с применением проектного финансирования в условиях роста цен на строительные материалы

27 мая состоялось расширенное заседание Правления РСС на тему: «Совершенствование системы ценообразования в строительстве. Текущие мероприятия и перспективы». В заседании приняли участие Президент Российского союза строителей Владимир Яковлев, Президент Ассоциации «Национальное объединение строителей Антон Глушков, Председатель Комитета по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, Директор Департамента металлургии и материалов Минпромторга России Роман Куприн, заместитель Директора Департамента ценообразования и градостроительного зонирования Минстроя России Сергей Головин, члены Правления РСС, а также более 200 руководителей строительного комплекса субъектов Российской Федерации и их представителей.

В своем докладе член Правления РСС, руководитель Совета Ассоциации строительных организаций Новосибирской области Максим Федорченко остановился на проблемах реализации проектов жилищного строительства в условиях увеличения стоимости строительных материалов. Отметил, что стоимость строительства 1 кв. метра жилья повышалась на протяжении всего 2020 года во всех федеральных округах. По оценке Центрального банка РФ, темпы роста издержек застройщиков в 2020 году были максимальными за последние несколько лет. Также аналитики Центрального банка подтвердили, что рост стоимости строительства связан в первую очередь с увеличением цен на строительные материалы.

Повышение стоимости строительных материалов произошло и в I квартале 2021 года и продолжается в настоящее время. Так, в Новосибирской области по - сравнению с декабрем 2020 года в I квартале 2021 года выросли цены на все виды арматуры от 22 до 40%, на кирпич – более на 20%, на окна ПВХ – на 12%, на лифты – на 50%.

На примере строительства конкретного дома Максим Федорченко показал, что только из-за удорожания арматуры, стоимость проекта увеличится на 5,2%. В целом же застройщики оценивают удорожание проектов в связи с повышением стоимости строительных материалов на 10–20% в зависимости от объекта.

В связи с ростом себестоимости строительства возникают риски реализации проектов с применением проектного финансирования. Поскольку такие затраты, как приобретение земельного участка, получение технических условий, проектно-изыскательские работы осуществляются за счет собственных средств застройщика, то удорожание строительных материалов полностью ложится на расходную часть проекта в рамках выданного кредитного лимита. Однако условия кредитных договоров, применяемых при проектном финансировании, зачастую ограничивают возможность получения дополнительного финансирования при удорожании проекта строительства.

Например, в кредитных договорах определяется стоимость проекта, размер собственных средств заемщика, твердая сумма кредитного лимита, сроки выборки лимита. При этом отсутствует механизм, позволяющий увеличить лимит финансирования. Кроме того, в кредитных договорах может содержаться условие о том, что удорожание стоимости проекта должно быть компенсировано заемщиком только за счет собственных средств, а также устанавливаются ограничения на получение займов, кредитов от третьих лиц без согласия банка. Данные обстоятельства могут поставить под угрозу возможность реализации проекта и завершение строительства в связи с отсутствием собственных средств у застройщика и невозможностью привлечения дополнительного финансирования.  

Максим Федорченко предложил принять меры по адаптации действующих договоров проектного финансирования к новым экономическим условиям, повлекшим за собой удорожание стоимости строительства. При этом следует исходить из недопустимости прекращения или приостановления финансирования проекта до окончания строительства, так как впоследствии возобновление таких проектов потребует привлечения значительных материальных и организационных ресурсов.

Кроме того, необходимо продолжить реализацию мер, направленных на сохранение и увеличение платежеспособного спроса для уже начатых проектов, в финансовый план которых не закладывалось резкое увеличение себестоимости строительных материалов, а также разработать программы по оказанию прямой поддержки деятельности застройщиков, реализующих такие проекты. Например, при решении вопроса о продлении субсидирования ставки ипотечного кредитования, возможно предоставлять субсидирование не по географическому или иному принципу, а в отношении всех проектов, получивших проектное финансирование до 1 марта 2021 года. При этом в случае падения параметров проекта ниже уровня рентабельности следует рассмотреть вопрос о прямом субсидировании проектов региональных застройщиков, в тех регионах, где стоимость строительных материалов существенно выросла, а также рассмотреть для таких проектов вопрос о возможности субсидирования ставки ипотечного кредитования до размера ключевой ставки Банка России.

 Также Максим Федорченко высказал мнение о целесообразности в отношении проектов с низкой маржинальностью (5-10%) применять механизм гарантий Единого института развития ДОМ.РФ вместо субсидирования банков из федерального бюджета, что позволит сократить бюджетные расходы при одновременном увеличении объемов региональных проектов жилищного строительства, реализуемых с применением проектного финансирования.

         Указанные предложения были поддержаны участниками заседания, принято решение о включении их в постановление Правления РСС и направлении в федеральные органы исполнительной власти, а также в Банк России и ДОМ.РФ.


Федорченко М.В. Реализация проектов жилищного строительства



 

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Ks5g6