Инновации для военного строительства
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 августа 2017

Инновации для военного строительства

24 августа 2017 года на территории Конгрессно-выставочного центра «Патриот» (Московская область, Кубинка), в рамках III Международного военно-технического форума (МВТФ) «Армия-2017» прошел круглый стол: «Современные инновационные строительные технологии, материалы и конструкции для военного строительства».

Организаторами круглого стола выступили: Торгово-промышленная палата Российской Федерации, Российский Союз строителей, Союз проектировщиков РФ, РААСН и МГСУ.

Модератором заседания был президент Союза проектировщиков России Виктор Анатольевич Новоселов.
Цель мероприятия – ознакомление представителей Министерства обороны с инновационными строительными технологиями, материалами и конструкциями для применения их в военном строительстве.

Заседание открыл председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Ефим Владимирович Басин. В своем кратком вступлении он отметил: «В зале присутствует большое количество представителей от Министерства обороны, хотелось бы узнать их реакцию на те предложения, которые прозвучат в докладах».

Затем с приветственным словом выступил президент ОМОР «Российский Союз Строителей» Владимир Анатольевич Яковлев: «Сейчас у нас, как я называю, «время не устоявшейся экономики», потому что большого прогресса в развитии экономики нет. И мы это чувствуем, потому что реальные доходы населения продолжают опускаться, а если нет доходов, то и жилье не так покупается. За семь месяцев этого года введено 79% по отношению к прошлому году. Хочется подчеркнуть, что Правительство, Администрация Президента, Минстрой много делают для того, чтобы строительный процесс жил.

Военная наука всегда была впереди гражданских направлений. Достаточно вспомнить, что композитные материалы в военной области появились еще в сороковые годы, а в гражданском строительстве они появляются только в последние десять лет. В области энергоэффективности в гражданской отрасли есть отставание, но уже появляются «умные дома», что является значительным шагом вперед.
Хочу сообщить, что только что состоялось заседание Правления РСС. Мы рассматривали вопросы развития промышленности строительных материалов и на сентябрь вынесли тему: «Инновационное развитие промышленности строительных материалов и в целом строительства». Заседание мы будем проводить на базе МГСУ.
От работы круглого стола мы ждем реальных предложений, которые реально мы можем обеспечить, выполнять в нашем гражданском строительстве».

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~g2vhv