Итоговое заседание Совета Российского Союза строителей прошло в НИУ МГСУ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

4 декабря 2018

Итоговое заседание Совета Российского Союза строителей прошло в НИУ МГСУ

Итоговое заседание Совета Российского Союза строителей прошло в НИУ МГСУ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА

4 декабря 2018 года состоялось заседание совета Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский Союз строителей». Традиционно итоговое заседание проходило в стенах НИУ «Московский государственный строительный университет».

В мероприятии приняли участие члены РСС, руководители региональных союзов, представители федеральной власти, эксперты. Совет прошел под председательством президента Российского Союза строителей В.А. Яковлева. С докладами выступили Дедюхин В.А., Первый вице-президент РСС, Аблякимов Э.А., вице-президент РСС по работе в ПФО, Бритов О.А., вице-президент РСС по работе в СЗФО, Головин С.В., председатель Комитета РСС по ценообразованию и сметному нормированию, Лезина Е.В., председатель Комитета РСС по развитию конкуренции в строительной отрасли, Гинзбург А.В., председатель Комитета РСС по профессиональному образованию и другие.

С приветственным словом к собравшимся обратился Авдеев Михаил Юрьевич, заместитель председателя Комитета ГосДумы по транспорту и строительству. Он положительно оценил сложившееся сотрудничество между Комитетом и Российским Союзом строителей, отметив, что Союз, представляя строительные организации и отрасль в целом, создает конструктивный диалог между государством и бизнесом.

«Вы принимаете участие в законотворческой деятельности, даете профессиональную и экспертную оценку законопроектам. Эффективную роль играет наше сотрудничество в сфере саморегулирования в области строительства, многое сделано для совершенствования градостроительного и земельного кодекса. Надеюсь, наше сотрудничество будет продолжено».

М.Ю. Авдеев пригласил членов РСС присоединиться к работе, которая сегодня ведется в Комитете в рамках программы реновации.

«В Комитете идет активная работа по повестке реновации по всей стране, предполагается использовать тот опыт, который положен в основу в Москва предполагается перенести в рамках всей страны. Это большой процесс, и мы приглашаем вас присоединиться к этой дискуссии. Ваше экспертное мнение и опыт неоценимы. Задача стоит в том, чтобы пересмотреть реновацию таким образом, чтобы через 10-20 и более лет мы не получили новый ветхий фонд».

Заместитель директора Департамента металлургии и материалов Куприн Роман Григорьевич поприветствовал участников заседания Совета, поблагодарил руководство РСС за возможность получения обратной связи от строителей и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Хорошей работы участникам заседания пожелал Волков Андрей Анатольевич, ректор НИУ «Московский государственный строительный университет», а также Морозов Сергей Эдуардович, заместитель губернатора Нижегородской области.

Президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев выступил на заседании с докладом «О состоянии и перспективах развития строительного комплекса России, деятельности Российского Союза строителей в 2018 году и основных задачах на 2019 год».

Подводя предварительные итоги уходящего года, В.А. Яковлев отметил, что в экономике страны сохраняется наметившаяся во второй половине прошлого года положительная динамика. Ситуация в строительстве, по словам президент РСС, за 10 месяцев текущего года показала неутешительные результаты: построено 694,6 тыс. квартир общей площадью 45, млн. кв. м жилья, что составляет 96,4% от 10 месяцев 2017 года, притом в этом объеме высока доля индивидуального домостроения – 49,1%. Производство строительных материалов находится на уровне прошлого года.

Говоря про ипотеку - важнейший фактор обеспечения спроса, Владимир Яковлев заметил положительные темпы выдачи ипотеченых кредитов. Так, за 10 месяцев выдано около 813 тыс. ипотечных кредитов на сумму 1,5 трлн рублей. В количественном выражении это на 21% больше, чем за 10 месяцев 2017 года, а в денежном – на 30%.

Также президент РСС подробно остановился на теме национальных целей и стратегических задач развития Российской Федерации до 2024 года, в частности, на Национальном проекте «Жилье и городская среда», в рамках которого в соответствии с Указом Президента РФ, строительному комплексу предстоит вводить не менее 120 млн. кв.м. в год.

Владимир Анатольевич Дедюхин, Первый вице-президент РСС, подробно рассказал о деятельности Российского Союза строителей в 2018 году, а также о планах работы и приоритетных задачах Союза в будущем 2019.

В ходе заседания состоялось вручение почетных грамот и наград членам Российского Союза строителей за успешную плодотворную работу.

В завершение мероприятия было принято Постановление Совета.

Подробно об итоговом заседании Совета Российского Союза строителей читайте в журнале «Строительная Орбита».

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~Lw2jP