Комиссия по вопросам ИЖС Общественного Совета при Минстрое провела круглый стол в рамках Форума "Малоэтажная Россия 2022"
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 декабря 2022

Комиссия по вопросам ИЖС Общественного Совета при Минстрое провела круглый стол в рамках Форума "Малоэтажная Россия 2022"

Комиссия по вопросам ИЖС Общественного Совета при Минстрое провела круглый стол в рамках Форума "Малоэтажная Россия 2022"

Комиссия по вопросам ИЖС Общественного совета при Минстрое России в рамках V Международного форума «Малоэтажная Россия 2022» 19 декабря на круглом столе обсудила региональный опыт строительства малоэтажных зданий и сооружений с использований новых технологий. Заседание прошло в ТПП РФ под председательством председателя Комиссии по ИЖС Общественного совета, члена Совета РСС О.И.Бетина, сомодератором выступил председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, член Правления РСС Е.В.Басин. Главная цель форума — выработка единой позиции госорганов и профессионального сообщества по механизмам увеличения жилищного строительства в России.

Открывая мероприятие, руководитель комиссии О.И.Бетин отметил, что текущая ситуация по обеспечению граждан жильем с учетом задач национальных проектов существенно зависит от эффективности решений по развитию индивидуального жилищного строительства. Докладчик доложил о функционировании и развитии малоэтажного и индивидуального жилищного строительства в современных экономических условиях «В прошлом год ИЖС вышло на равный объем ввода с МКД, а в этом году ожидаются даже большие показатели. Уже сегодня запрос на ИЖС нового типа – организованное, индустриальное, с работающими механизмами комплексного развития территорий», - отметил спикер.

Помощник Министра строительства и ЖКХ России, ответственный секретарь Общественного совета С.П.Кузьменко отметила эффективность экспертной работы в рамках деятельности Общественного совета при Минстрое России в области малоэтажного и индивидуального жилищного строительства. «ИЖС всегда было в сфере внимания Общественного совета, тем более что уже достаточно давно эксперты озвучили тренд на индустриальное, системное развитие этого вида жилья. Основной задачей Комиссии по вопросам ИЖС стало объединение на своей площадке представителей профессионального сообщества в области ИЖС, представителей банковского сообщества, экспертов РСС для организации прямого диалога с Минстроем России в целях выработки единого подхода к формированию мер поддержки ИЖС. Практически все замечания и предложения, высказанные на заседаниях Комиссии внесены Минстроем России в состав мероприятий по развитию индивидуального жилищного строительства («Мой частный дом») Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года», - отметила помощник Министра.

Генеральный директор ФАУ «ФЦС» А.В.Копытин в сообщении о нормативном техническом регулировании для развития малоэтажного домостроения отметил, что производство объемно-модульных домов является на сегодняшний день наиболее перспективным направлением. При этом отсутствие классификации модульных зданий и конструкций мешает упорядочить и применять такие конструкции. На следующий год ФАУ «ФЦС» запланировало разработку норматива по классификации таких зданий.

Вице-президент РСС, председатель Комитета РСС Комитет РСС по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий М.В.Федорченко в своем выступлении отметил, что планируя переезд в частные жилые дома гражданам важна обустроенность территории, безопасность проживания, наличие мест приложения труда, полноценная среда для жизни, отдыха и воспитания детей. Однако такие благоустроенные жилищные комплексы пока недоступны для большинства наших граждан. По мнению докладчика, единственным инструментом, который сможет сделать этот сектор жилищного строительства массовым и доступным, является комплексная индивидуальная жилая застройка, осуществляемая профессиональными застройщиками в рамках реализации проектов КРТ. Нужно принять меры, чтобы именно это направление жилищного строительства получило максимальное развитие и ускорение. Однако пока этого не происходит, потому что проекты комплексного ИЖС, по сравнению с многоквартирным жилищным строительством, характеризуются большими затратами на обеспечение инфраструктурой, низкой плотностью застройки, и соответственно меньшей рентабельностью. В связи с этим застройщикам сложнее получить проектное финансирование, на них не распространяются многие меры государственной поддержки, которые предусмотрены при строительстве МКД. Необходимо принять меры по выравниванию условий деятельности застройщиков МКД и ИЖС. Более того, для стимулирования малоэтажного строительства, застройщикам ИЖС должны быть предоставлены большие преференции.

М.В.Федорченко также затронул вопрос о развитии территорий крупных городов, занятых ветхими ИЖС. Необходимо предусмотреть возможность реализации проектов КРТ на больших, многоконтурных территориях, имеющих различные виды застройки, в том числе полностью занятых ИЖС. При этом следует распространить механизм голосования по проектам КРТ на собственников индивидуальных жилых домов. Также крайне необходимо закрепить на федеральном уровне критерии уровня износа объектов ИЖС, соответствие которым позволит включать земельные участки, на которых они расположены, в границы комплексного развития территории.

Председатель Комитета по малоэтажному жилищному строительству РСС К.Ю.Пороцкий дал оценку адресной программе «Комплексное развитие строительства малоэтажных жилых комплексов Российской Федерации с применением индустриального домостроения и проектным финансированием в рамках «ФЗ -214».

Опытом по восстановлению малоэтажных домов в Челябинской области поделился заместитель Губернатора Челябинской области С.В.Шаль.

О современных технологиях деревянного домостроения и развитии отечественной нормативной базы деревянного домостроения участников круглого стола проинформировал П.Н. Смирнов, заведующий лабораторией несущих деревянных конструкций ЦНИИСК им В.А. Кучеренко.

Руководитель направления подразделения «Развитие жилищной сферы» АО «ДОМ.РФ» И.С.Иванов детально проинформировал собравшихся о финансовых механизмах поддержки комплексных проектов ИЖС.

М.В. Дубовая, директор по продажам клееной балки и СиЭлти дивизиона «Домостроение» «Сегежа Групп» и Д.А.Зубов, директор ООО «СиЭлТи Рус» доложили о технологии строительства из CLT – панелей, строительного материала из перекрестноклееных деревянных ламелей. Докладчики отметили, что эта технология позволяет выполнить проект любой сложности, в любом архитектурном стиле с любым фасадом и интерьером. При этом, в ходе испытаний было определено, что CLT отличается плохим горением и это позволяет строить здания с повышенными показателями огнестойкости относительно других деревянных строений.

На круглом столе также выступили эксперты, имеющие большой практический опыт в области индивидуального жилищного строительства.

По итогам сессии будут сформированы предложения, которые будут озвучены на пленарной сессии форума «Малоэтажная Россия» 20 декабря.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~uVd8X