Комитет Российского Союза строителей по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве сообщает
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

13 августа 2021

Комитет Российского Союза строителей по ценообразованию и сметному нормированию в строительстве сообщает

В конце 4 квартала 2020 года произошел резкий рост стоимости строительных материалов, что привело к невозможности исполнения материалоемких контрактов с установленной твердой договорной ценой.

Представители Комитета участвовали в выработке решений и осуществлении мероприятий, направленных на ограничение роста стоимости строительных материалов, изделий и конструкций, подготавливали аналитические и информационные материалы. В настоящее время цены на стройматериалы в основном стабилизировались. Фактические цены на строительные материалы учтены (для тех регионов, где расчет индексов осуществляется расчетным методом) при расчете индексов Минстроя России. Так как индексы применяются только для определения сметной стоимости, используемой при определении начальной (максимальной) цены контракта, учет фактической стоимости строительных ресурсов затронет только вновь начинаемые объекты. На действующие контракты увеличение размера индексов Минстроя России влияние не окажет.

Для решения проблемы исполнения действующих контрактов Правительством Российской Федерации издано постановление от 9 августа 2021 г. № 1315 устанавливающее возможность изменения цены контракта заказчиками, перечень которых приведен в приложении к постановлению, в связи с увеличением цен на строительные ресурсы, подлежащие поставке и (или) использованию при исполнении контракта.

Данное постановление устанавливает, что заказчики могут изменить существенные условия контракта в случае, если:

- контракт заключен до 1 июля 2021 г. и обязательства по нему на дату заключения соглашения об изменении условий контракта не исполнены;

- физические объемы работ, конструктивные, организационно-технологические и другие решения не изменяются

- изменение существенных условий контракта осуществляется в пределах лимитов бюджетных обязательств, и не приводит к увеличению срока исполнения контракта и (или) цены контракта более чем на 30 процентов.

В случае, если в результате изменение существенных условий контракта новая цена контракта превысит стоимость объекта капитального строительства, указанную в акте (решении) об осуществлении капитальных вложений, такое изменение (увеличение) осуществляется после принятия решения Правительства Российской Федерации об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации
(в случае использования таких ассигнований) в соответствии
с Положением об использовании бюджетных ассигнований резервного фонда Правительства Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2019 г. № 1846.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 9 августа 2021 г. № 1315 также установлено, размер изменения (увеличения) цены контракта определяется в порядке, установленном Минстроем России.

При этом, в отношении контрактов, цена которого составляет или превышает 100 млн. рублей, размер увеличения цены контракта определяется по результатам повторной государственной экспертизы проектной документации, проводимой в части проверки достоверности определения сметной стоимости.

Порядок определения размера увеличения цены контракта, установлен приказом Минстроя России от 21 июля 2021 г. № 500/пр, который в настоящее время находится на государственной регистрации в Минюсте России. Ожидаемый срок регистрации Минюстом России данного приказа до 16 августа 2021 г.

После регистрации данного приказа, председателем Комитета Головиным Сергеем Викторовичем будут даны комментарии с примерами расчетов изменения цены контракта и алгоритмом действия сторон контракта.


Постановление Правительства Российской Федерации № 1315

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~EPx4W