Максим Федорченко – о решение кадровой проблемы в строительной отрасли
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

19 января 2024

Максим Федорченко – о решение кадровой проблемы в строительной отрасли



В ходе Всероссийского форума строительных средних специальных учебных заведений «Критерии рейтингования и программы поддержки СПО», состоявшегося в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете (Сибстрин), выступил вице-президент РСС, координатор НОСТРОЙ и НОПРИЗ по СФО Максим Федорченко. 

Обращаясь с приветственным словом к участникам форума, он подчеркнул, что кадровый дефицит стал серьезной проблемой для руководителей в строительной отрасли. Он отметил, что заполнить этот дефицит иностранными работниками сегодня уже не представляется возможным, поэтому необходимо совместными усилиями решать данную проблему, мобилизуя отечественные кадровые ресурсы.

Максим Федорченко также напомнил, что в настоящее время НОСТРОЙ создает единую платформу для взаимодействия строительных компаний, профильных органов власти и учебных заведений с целью решения общих проблем.

Он подчеркнул, что успешное выполнение значительных задач, поставленных перед строительной отраслью государством, возможно только при наличии адекватной кадровой базы, которую необходимо планировать и развивать. По мнению Максима Федорченко, средние специальные и другие профильные учебные заведения должны четко видеть "кадровый заказ" на среднесрочную перспективу.

М.В. Федорченко также призвал руководителей образовательных учреждений среднего профессионального образования активно сотрудничать и выразил готовность поддержать все интересные и полезные инициативы через региональные саморегулируемые организации и Национальное объединение строительных обществ.

Подробнее
Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~jDT8L