Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации И.Э.Файзуллин на площадке Российского Союза строителей провел совещание по вопросам развития строительной отрасли.
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

22 декабря 2020

Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации И.Э.Файзуллин на площадке Российского Союза строителей провел совещание по вопросам развития строительной отрасли.

21 декабря на базе Российского Союза строителей состоялось совещание под председательством Министра строительства и ЖКХ Российской Федерации И.Э.Файзуллина по вопросам развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства.

    В работе совещания приняли участие Президент РСС В.А.Яковлев, Директор Департамента регионального развития и инфраструктуры Правительства Российской Федерации М.С. Степанов, Президент Ассоциации «Объединение генподрядчиков в строительстве» А.Ш.Шамузафаров, Президент Российского Союза товаропроизводителей О.Н.Сосковец, генеральный директор Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства К.Г. Цицин, руководители РСС, НОСТРОЙ, НОПРИЗ, РСПП. В формате ВКС в заседании участвовали представители отраслевого сообщества.

     В соответствии с повесткой совещания с докладом об итогах работы РСС в 2020 году и о планах Союза на 2021 год выступил Президент РСС В.А.Яковлев.

   Совещание продолжил Министр строительства и ЖКХ Российской Федерации И.Э.Файзуллин с информацией о текущем состоянии отечественной строительной отрасли и о мерах по ее развитию.

   С приветственным словом к участникам совещания и кратким анализом рынка стройиндустрии обратился Президент Российского Союза товаропроизводителей О.Н.Сосковец.

    Детальный доклад по ключевой теме совещания об основных положениях проекта Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, разработанной в целях развития эффективных, конкурентных, высокотехнологичных отраслей строительства и ЖКХ, сделал Президент Ассоциации «Объединение генподрядчиков в строительстве» А.Ш.Шамузафаров. Им были даны экспертные пояснения по основным направлениям реализации Стратегии. С комментариями выступили В.А.Яковлев, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Е.В.Басин, Президент НОСТРОЙ А.Н.Глушков, Президент НОПРИЗ М.М.Посохин, первый заместитель председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия А.Н. Лоцманов.

       В рамках совещания было подписано Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством строительства и жилищно- коммунального хозяйства Российской Федерации и Общероссийским межотраслевым объединением работодателей «Российский Союз строителей». Стороны договорились о сотрудничестве в сфере разработки и реализации программ в области содействия успешной реализации Нацпроекта «Жильё и городская среда», в том числе в области малоэтажного жилищного и гражданского строительства, развития системы ЖКХ, повышения качества строительства, а также повышения безопасности объектов капитального строительства, разработки нормативных правовых актов в области строительства. В Соглашении предусмотрены проведение совместных мероприятий, формирование рабочих групп, обмен информацией.

    Также в Соглашении есть положение о формировании рабочих групп для реализации отраслевых проектов. В этой связи И.Э.Файзуллин был поставлен в известность о сформированном составе рабочей группы по развитию индустриального малоэтажного домостроения и комплексному развитию территорий и разработанному положению для организации ее деятельности. В группу вошли руководители и представители Минстроя России, Минпромторга России, ДОМ.РФ, РСПП, Совета Федерации и Государственной Думы, отраслевых объединений, председатели профильных комитетов РСС. Рабочая группа создается в целях выработки предложений и рекомендаций по формированию организационных, технологических и финансовых механизмов развития отрасли малоэтажного домостроения, а также содействия подготовке и реализации инвестиционных проектов и программ в области малоэтажного жилищного строительства в рамках Национального проекта «Жильё и городская среда». Предложенные в составе рабочей группы кандидатуры были утверждены И.Э.Файзуллиным.

   В завершение встречи Глава Минстроя России наградил Президента Российского Союза строителей В.А.Яковлева Почетным знаком Министерства строительства и ЖКХ РФ за заслуги в области строительства.


Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2035 года


Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~OJkBZ