На круглом столе РСС обсудили вопросы строительства МКД из сборных железобетонных конструкций
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 февраля 2024

На круглом столе РСС обсудили вопросы строительства МКД из сборных железобетонных конструкций


27 февраля в рамках Российской строительной недели состоялся круглый стол на тему «Строительство МКД из сборных железобетонных конструкций: панельное и модульное домостроения».

Актуальность темы мероприятия обусловлена тенденцией на возрождение панельного домостроения – завершился многолетний тренд замещения панельного домостроения монолитным. Крупнейшие заводы ДСК и ЖБИ завершили технологическое перевооружение. Современные панели стали машиностроительной точности и энергоэффективными. При этом появилась ранее отсутствующая гибкость в планировочных решениях и квартирографии. А в условиях проектного финансирования стало особо востребованным главное преимущество панельного домостроения — скорость строительства.

В ходе круглого стола участники обменялись опытом, обсудили перспективы панельного домостроения и тренды на ближайшую перспективу.

Модераторами мероприятия выступили Константин Кижель, директор АНО ДПО Учебный Центр РСС и Салават Агеев, заместитель исполнительного директора Ассоциации НОПСМ. 

Заместитель директора Департамента технического регулирования НОСТРОЙ Константин Плотников выступил с докладом на тему «Национальный реестр добросовестных производителей. Интерактивная карта». 

Он рассказал, что в 2022 году НОСТРОЙ, по поручению Минстроя России, провел анализ рынка индустриального строительства, охватывая предприятия по 46 субъектам Российской Федерации. Эти предприятия специализируются на производстве быстровозводимых, модульных, каркасных, деревянных, сборно-железнобетонных и металлических конструкций. Суммарная годовая производственная мощность этих предприятий позволяет реализовывать строительные объемы свыше 51 миллиона квадратных метров в год без дополнительного увеличения производственных мощностей.


Как отметил спикер, на сегодняшний день работа по трансформации сведений каталога импортозамещения в Национальный реестр добросовестных производителей в виде интерактивной карты завершается. Основная цель созданной информационной системы заключается в создании единого информационного поля, которое позволит упростить процессы поиска, проверки и выбора производителей и поставщиков. Интерфейс включается в себя две основные позиции: строительные ресурсы и объекты капитального строительства. 

«В блоке «Строительные материалы» мы можем найти детальную информацию по производителям, поставщикам, локации на интерактивной карте, головная организация, филиалы, склады и прочие подразделения. Сегодня уже открыт функционал поиска строительных ресурсов по производителю, региону, классификатору и иным идентификационным признакам.


При клике на производителя можно получить ключевую информацию о нем. Адрес, данные, полученные при государственной регистрации, ОКВЭД, производственные мощности. Кроме того, в карточке изделий доступны для скачивания сертификат качества и паспорт. Это может быть полезным при подготовке исполнительной документации при сдаче объекта в эксплуатацию.

Второй, ключевой слой – это слой с объектами капитального строительства. На интерактивной карте можно увидеть объект, общие сведения о нем, включая даты начала и окончания строительства. По каждому объекту капитального строительства доступна детализированная информация, включая стоимостные, рисковые показатели и ведомость ресурсов», — рассказал докладчик.

Татьяна Борисова, член правления ГК ОДСК (г. Орел), в своем выступлении говорила об особенностях строительства МКД из сборных железобетонных конструкций. Она представила информацию о ГК, рассказав, что холдинг работает не только в Орле, но и в других регионах, в частности, Липецке, Калуге. История предприятия уходит в 60-е годы, в период развития индустриального направления. Сегодня деятельность компании сосредоточена на квартальной застройке и строительстве микрорайонов с развитой инфраструктурой.

Докладчик привела яркий пример из 70-х годов, показывающий цикличность в строительстве жилья. Она отметила, что в настоящее время стоит аналогичная задача по увеличению объема жилья. Различные подходы к строительству — модульный, панельный, монолитный — рассматриваются в зависимости от предпочтений и потребностей клиентов.

В 2011 году компания приняла решение о модернизации панелей и создании собственной серии 9011, которая сегодня используется в строительстве. При этом компания продолжает инвестировать в развитие завода. «Мы постоянно модернизируем наш завод, но это — долгосрочный и сложный процесс. Важно найти баланс между традиционными методами производства и новыми технологиями, учитывая изменяющиеся потребности рынка и демографические тенденции. Например, мы сейчас активно рассматриваем участие завода в строительстве таунхаусов. Основной наш пул — это трехслойная панель, мы рассматриваем также направление, связанное с однослойной панелью. В перспективе наша стратегия направлена на балансировку типизации продукции и диверсификацию производства в соответствии с потребностями клиентов», — рассказала Татьяна Борисова.

Салават Агеев, заместитель исполнительного директора Ассоциации НОПСМ, представил доклад на тему «Модульное домостроение». Он подробно рассмотрел перспективы этого вида домостроения, подчеркнув, что сегодня, согласно статистике, объем жилья с применением модульных конструкций постоянно растет. Среди преимуществ модульного домостроения докладчик назвал технологичность, высокую производительность, качество и экономичность. 

Одна из проблем, обозначенных спикером, это восприятие технологии рынком. «На сегодняшний день модульное домостроение потенциальными покупателями воспринимается как "панелька", хотя технология позволяет строить модули высотой до 3,5 метров, и можно получать пространства открытые до 50 кв м. Нужно просто активно и скрупулезно работать с рынком», - заключил докладчик. 

Екатерина Домингес, генеральный директор Ассоциации развития модульного строительства (АРМС), представила доклад «Модульное строительство. Рынок в ожидании прорыва». Она осветила текущую ситуацию на рынке модульного строительства в РФ. По ее словам, распространение технологий префабрикации для строительства многоквартирных домов (МКД) в основном сконцентрировано в Центральном федеральном округе(ЦФО). Как рассказала Екатерина Домингес, использование технологии позволяет значительно сократить издержки на выполнение работ и добиться максимально высокого качества строительства. Технология позволяет решить ряд ключевых отраслевых проблем, в том числе таких острых, как дефицит кадров, необходимость строить больше и быстрее, а также производить ускоренное восстановление новых регионов. 

На примере применения одного префаб-элемента – сантехнического модуля – докладчик отметила, что это позволит ускорить сроки строительства на 2-3 месяца, повысить производительности труда в 5 раз, высвободить трудовой ресурс в год — до 20 000 человек, а также предоставить высокое качество отделки. 

Златоустов Константин, заместитель генерального директора по коммерческой деятельности «Префаб Технологии» (ПИК) в своем докладе говорил о преимуществах префаб продуктов и экономическом эффекте для девелоперских проектов. Он подчеркнул, что внедрение префаб технологий в строительстве существенным образом повышает экономическую эффективность депелоперских проектов. 

Говоря об опыте применения префаб технологий, докладчик отметил, что за последние 3 года реализовано более 150 строительных объектов с доказанным эффектом сокращения сроков строительства. Например, навесные фасадные модули дают сокращение сроков до 6 месяцев, сантехнические модули с шахт-пакетами – до двух. 

Максим Михин, технический директор ООО «Жилпроект 3» (СК «Выбор»), выступил с докладом «Опыт строительства и проектирования многоквартирных жилых домов по технологии объемно-блочного домостроения». В своей презентации Максим Михин обозначил ключевые преимущества данной технологии, среди них – скорость (Один этаж – один день), низкая себестоимость, а также заводской контроль качества. Докладчик представил реализованные по технологии ОБД проекты в г. Воронеже, в том числе жилые комплексы и социальные объекты. 

Итоги работы круглого стола подвел Константин Кижель, поблагодарив спикеров за интересные и актуальные доклады.


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~sORI0