На заседании Комиссии РСПП по стройкомплексу обсудили развитие рынка в условиях новых санкционных ограничений
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

3 марта 2022

На заседании Комиссии РСПП по стройкомплексу обсудили развитие рынка в условиях новых санкционных ограничений

На заседании Комиссии РСПП по стройкомплексу обсудили развитие рынка в условиях новых санкционных ограничений

1 марта 2022 года прошло первое заседание Комиссии РСПП по строительному комплексу под председательством главы комиссии, президента Российского союза строителей (РСС) Владимира Яковлева.

Обсуждались вопросы развития строительной отрасли и ЖКХ в условиях новых санкционных ограничений.

В заседании приняли участие президент РСПП Александр Шохин, заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко, президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров, директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет» Ирина Булгакова, вице-президент РСПП Виктор Черепов, вице-президент РСПП Александр Мурычев и другие.

Президент РСПП Александр Шохин среди приоритетных направлений работы комиссии назвал совершенствование системы ценообразования и государственных закупок; совершенствование механизма комплексного развития территорий; совершенствование системы технического регулирования и института государственной и негосударственной экспертизы; модернизацию производства строительной техники.

«Я как председатель президентского совета по развитию системы профессиональных квалификаций заинтересован в том, чтобы тема подготовки строительных кадров тоже была в центре внимания. Еще одна важная тема – система саморегулирования в строительной отрасли», - сказал Александр Шохин, напомнив, что в РСПП создана Рабочая группа по саморегулированию в сфере строительства.

Президент РСПП подчеркнул, что в вопросах применения BIM-технологий в строительстве важно взаимодействовать с Министерством строительства и ЖКХ.

«Применение BIM-технологий с 2023 года станет обязательным и для частных компаний, что не должно стать для них шоковым переходом. Важно проводить активную работу по повышению уровня цифровизации всех подрядных организаций», - сказал Александр Шохин.

Он отметил, что многие требования в отрасли, которые должны быть введены в ближайшее время, могут затруднить ее развитие из-за наложенных на Россию новых санкций.

«При введении ключевой ставки ЦБ на уровне 20% заемные средства часто становятся недоступными или они будут перекладываться на потребителя. Мы ставим вопрос, чтобы по начатым инвестпроектам, проектам ГЧП, сохранить формулу во многих контрактах «ключевая ставка+». Одна из задач – условную ключевую ставку брать, которая действовала на момент заключения контракта. Будем предлагать ЦБ эту схему реализовать и субсидировать коммерческие банки, чтобы была возможность осуществить эти инвестиционные проекты», - сказал Александр Шохин.

«В текущих условиях новыми драйверами инфляционных явлений в строительном секторе могут быть системные решения ЦБ. Важно понять не только, как к ним приспосабливаться, но и как их корректировать», - добавил он.

Заместитель министра строительства и ЖКХ Сергей Музыченко приветствовал создание Комиссии РСПП по строительному комплексу.

«РСПП объединяет крупнейших производителей. Мы неоднократно возвращались к проблеме роста стоимости ресурсов, проблеме ценообразования, и обратная связь «с земли», из регионов, из РСПП, помогала принимать оперативные меры по изменениям в нормативную базу», - сказал он, подчеркнув, что проблема роста стоимости строительных ресурсов не теряет актуальности, как и вопросы техрегулирования отрасли, проблематика безопасности, снижения дефицита кадровых ресурсов.

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков основной сложностью, с которой сегодня столкнулся стройкомплекс, назвал «приспособление к кредитным ресурсам».

«Мы должны общими усилиями минимизировать количество банкротств в отрасли и переходить к политике импортозамещения. Сегодня даже лояльные к РФ зарубежные партнеры вынуждены в угоду политике предприятия свои закрывать, фактически ограничивать поставки, создавать искусственный дефицит. Порядка 30% продукции, которая производится на территории РФ, принадлежит иностранным компаниям», - сказал Антон Глушков.

Он подчеркнул, что необходимо «договориться о единых правилах - как будут меняться уже заключенные договоры, потому что во всех договорах проектного финансирования ставка является плавающей, привязанной к ключевой ставке».

«Повышение ключевой ставки не смертельно для спроса, хотя приведет к инфляции. Но в этой ситуации квадратный метр может стать для россиян условной единицей денежных сбережений», - подытожил Антон Глушков.

Член правления РСПП, вице-президент РСС Анвар Шамузафаров представил проект Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

Он отметил, что несмотря на стагнацию доходов населения, снижение объемов госфинансирования, в 2021 году произошел взрывной рост объемов строительства и покупки жилища в основном за счет эффективной системы регулирования строительной отрасли.

Отдельное внимание Анвар Шамузафаров уделил малоэтажной застройке.

«Стягивание населения в многоэтажную агломерацию противоречит стратегии национальной безопасности. Должно быть развитие малых и средних поселений, для чего нужно выделять больше земельных участков», - сказал он.

Анвар Шамузафаров также подробно остановился на разрабатываемой при участии РСПП и других заинтересованных организаций концепции системы технического регулирования, необходимости сокращения срока прохождения экспертиз, административных процедур для бизнеса и госструктур, вопросах безопасности. Основной проблемой системы ЖКХ Анвар Шамузафаров назвал нестабильность системы тарифов.

Директор Ассоциации предприятий сферы ЖКХ «Объединенный жилищно-коммунальный совет» Ирина Булгакова отметила важность укоренения системы сквозного технического и ценового регулирования в ЖКХ. Сегодня это разрозненные системы.

«У нас разные системы регулирования ответственности перед потребителем в строительстве и в управлении многоквартирными домами, разные подходы. Я бы предложила расширить систему СРО в том числе на управление недвижимостью», - сказала Ирина Булгакова.

Вице-президент РСПП Александр Мурычев предложил подготовить обращение в правительство по обеспечению предоставления уже одобренного проектного финансирования от банков, которые подпали под санкции.

«Необходимо также консолидировать общее мнение по вопросу оплаты поставщикам, предоплаты стройматериалов в рамках проектного финансирования. Мы за то, чтобы субсидировать процентную ставку по ипотеке. Это важно с учетом того, что идет повышение процентной ставки. Уже 18,5% в Сбере и ВТБ. Фактически мы закроем эту проблему, если примем решение по максимальному субсидированию этих процентных ставок», - сказал Александр Мурычев, уточнив, что кредиты застройщикам также необходимо субсидировать.

В завершение дискуссии он предложил провести совместное заседание комиссий РСПП по банкам и стройкомплексу, чтобы консолидировать все прозвучавшие в ходе заседания замечания и выработать совместную позицию для предоставления ее в правительство РФ.

Ссылка на видеозапись заседания https://cloud.mail.ru/public/QGBu%2FNR7Vzf8Bq

Структура Комиссии РСПП по стройкомплексу

Протокол заседания



Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~YMOWx