«Практика комплексного развития территорий»: КРТ как основной драйвер строительства
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 февраля 2024

«Практика комплексного развития территорий»: КРТ как основной драйвер строительства


Круглый стол «Практика комплексного развития территорий» под руководством председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ  состоялся в рамках Форума «Стратегии ускорения темпов строительства».

В работе круглого стола принял участие Вице-президент РСС, координатор НОПРИЗ и НОСТРОЙ по СФО Максим Федорченко.


С приветственным словом к участникам обратился губернатор Новосибирской области Андрей Травников:

«Три года назад существенно изменены подходы к комплексному развитию территорий. Дополнительно к ранее существовавшим инструментам развития городских территорий, признаемся, не совсем полноценным, появился инструмент комплексного развития территорий. При всех его, кажущихся на первый взгляд, сложностях, инструмент городскими и региональными властями ожидаемый, я бы сказал, долгожданный. Поэтому Новосибирской областью для комплексного развития территорий определено на данный момент 29 территорий общей площадью 691 гектар, на которых планируем построить 5,3 миллиона квадратных метров жилья. Площадь расселяемого фонда с этой территории составит почти 150 тысяч квадратных метров. На сегодня принято 14 решений о комплексном развитии территорий, заключено пять договоров с застройщиками, причем, могу отметить, что сюда входят как территории застроенные, в основном малоэтажным индивидуальным и малоэтажным многоквартирным жильем, так и пустыри. Наиболее значимы сегодня три проекта – микрорайон «Клюквенный», проект «Смарт Сити Новосибирск» между Академгородком и наукоградом Кольцово и незастроенная территория по Бердскому шоссе в устье реки Иня», — рассказал А.А. Травников.

В работе круглого стола по ВКС принял участие весь состав комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ. Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по строительству и ЖКХ Павел Качкаев во время прямого включения сказал:

«По комплексному развитию территорий последний год и вот даже в конце 2023-его года было принято очень много изменений в федеральное законодательство. А круглый стол «Практика комплексного развития», я считаю, очень актуальный. Необходимо сегодня наложить вот эти вот изменения на практику и понять: где, что еще нужно и можно поправить, с тем, чтобы КРТ стало основным двигателем и по сносу аварийного жилья, и по строительству жилья социального использования, так называемый некоммерческий найм, ну и вообще, в принципе, по развитию наших территорий, по увеличению объемов строительства».


Председатель комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Пахомов поделился готовящимися изменениями в закон о КРТ. Он напомнил, что первый блок поправок в закон включил в себя дополнительные возможности и инструменты для региональных властей, а также вопросы цифровизации и ряд других аспектов.

Второй блок поправок касается, в том числе, сельскохозяйственных земель в рамках КРТ. Еще одним важным аспектом является жилая застройка в центральных частях городов, особенно с точки зрения малоэтажной застройки. «На данный момент мы работаем над тем, как найти баланс между необходимостью внести порядок в уже существующие застроенные территории ИЖС и реализацией КРТ. Это сложный вопрос, требующий адекватного и сбалансированного решения. Простого изъятия в рамках КРТ ИЖС не будет точно. Пока это самый сложный вопрос», — отметил С.А. Пахомов. Третий аспект касается передачи прав на социальную инфраструктуру и строительство объектов этой инфраструктуры внутри КРТ. 


Владимир Городецкий, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, осветил вопросы, которые затрудняют реализацию комплексного развития территорий. По словам Владимира Филипповича, остро стоит проблема обеспечения более справедливых гарантий жилищных прав для собственников, попавших в программу КРТ. В настоящее время Жилищный Кодекс предусматривает лишь полноценное возмещение, однако некоторые регионы уже разработали собственные механизмы для повышения этих гарантий. Например, рассматривается возможность предоставления квартиры в случае, если человек имеет только комнату. Это положение, по словам В.Ф. Городецкого, следует закрепить на законодательном уровне. Также он поднял вопрос о необходимости введения положения о комплексном развитии сельских территорий, которое не препятствует их участию в программе агломерационного развития.


Максим Федорченко в своем выступлении поддержал предложение Владимира Городецкого в части расширенной защиты прав граждан:

«Мы считаем, что необходимо закрепление на федеральном уровне прав граждан на получение жилого помещения, не просто равноценного, и, в том числе предусмотреть возможность получения альтернативного жилья в случае изъятия индивидуального жилищного строения. Когда человек лишается своего дома, ему должно быть предоставлено соответствующее жилье в другом месте или полноценная квартира. Зачастую жители отказываются от участия в программах КРТ, и нам важно заинтересовать граждан и вовлечь их в этот процесс. При необходимости мы готовы наше предложение модернизировать и внести в дополнительный блок поправок, чтобы учесть интересы граждан», – подчеркнул М.В. Федорченко.


Трансляция круглого стола «Практика комплексного развития территорий»

   

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~0kW5V