Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект о тишине
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

6 июля 2023

Правительство РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект о тишине

Законопроект № 299053-8 «О соблюдении тишины и покоя граждан в Российской Федерации» был внесен в Госдуму в феврале этого года. Законопроектом предлагается запретить на всей территории Российской Федерации строительные работы вблизи и на объектах постоянного или временного проживания граждан с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов по местному времени, а также в выходные и нерабочие праздничные дни. Напомним, что в настоящее время во всех субъектах РФ действуют соответствующие региональные законы, регулирующие допустимое время производства строительных и ремонтных работ.
Российский Союз строителей активно выступал против принятия указанного законопроекта в предлагаемой редакции. В Минстрой России и Госдуму было направлено заключение Комитета РСС по улучшению инвестиционного климата и комплексному развитию территорий о том, что законопроект не учитывает такие виды строительных работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям. Например, это такие работы как укладка товарного бетона на монолитных бетонных массивах, вязка арматуры, монтажные работы, обеспечивающие жесткость конструкции и др. Также независимо от времени суток необходимо выполнять аварийные и спасательные, другие неотложные работы, необходимые, для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения. Кроме того, было отмечено, что законопроект не учитывает региональные особенности. На практике в регионах, имеющих короткий строительный период, длительность производства строительных и ремонтных работ может составлять 11 и более часов. Было предложено сохранить практику, при которой допустимое время производства строительных работ устанавливается законом субъекта Российской Федерации.
Российский Союз строителей продолжает работу по защите интересов строительных организаций, в том числе путем проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов, регулирующих инвестиционно-строительную деятельность.
Короткая ссылка на новость: https://www.omorrss.ru/~X0WwY