Президент России высоко оценил перспективы развития деревянного домостроения
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

9 октября 2020

Президент России высоко оценил перспективы развития деревянного домостроения

    Президент России Владимир Путин поручил устранить правовые преграды для развития в стране деревянного строительства домов с использованием готовых комплектов. Об этом он заявил на совещании о развитии и декриминализации лесного комплекса. По мнению Президента, деревянное домостроение имеет большой потенциал развития, но для этого нужно решить вопрос с законодательным регулированием данной сферы.

   Следует отметить, что теме развития ИЖС, в том числе и в сегменте деревянного домостроения, в РСС всегда уделялось самое пристальное внимание и обсуждение этих вопросов инициируются РСС на различных уровнях. Так, в только в течение 2018 года были проведены выездные заседания Правления РСС в Вологодской области и в Карелии, посвященных этой теме. В результате в РСС была выработана четкая позиция и подготовлены документы с практическим видением того, как должно развиваться индустриальное деревянное домостроение с учетом всех этапов – от проектирования строительных конструкций и объектов до индустриального производства комплектов домов и возведения их на строительной площадке, модернизации существующей нормативной базы, методик проектирования и расчета деревянных конструкций и сертификации готовых домов, материалов и комплектующих.

       К работе в этом направлении привлечены несколько профильных комитетов Российский Союз строителей - по малоэтажному жилищному строительству председатель Тишков В.В.), по развитию промышленности строительных материалов (председатель Солон А.Б.), по инновационным энергоэффективным строительным материалам председатель Хабелашвили Ш.Г.), по финансово-инвестиционной деятельности (председатель Шатохин Р.А.). Кроме того, в состав экспертной группы комиссии по ИЖС Общественного Совета при Минстрое России по рекомендации Российского Союза строителей включены руководители региональных союзов строителей, строительных департаментов областных администраций, представители среднего и крупного бизнеса, имеющие высокие компетенции и большой практический опыт в этой сфере.

      В РСС выражают уверенность, что поручения, данные Президентом России в ходе совещания дадут новое развитие программам, разработанным РСС в этой области  и окажут более предметное и действенное продвижение индивидуального жилищного строительства, в том числе деревянного домостроения, в стране и создадут комфортные условия для ведения бизнеса в этом сегменте строительства.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~MpBFM