Владимир Яковлев принял участие в заседании Коллегии Минстроя России
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

20 января 2024

Владимир Яковлев принял участие в заседании Коллегии Минстроя России


День строительства и ЖКХ на международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ стартовал с заседания Коллегии Минстроя России в пленарном формате. Среди почетных гостей был президент Российского Союза строителей Владимир Яковлев.

На мероприятии выступили заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин, Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин, заместитель Мэра Москвы Пётр Бирюков, президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин, председатель Общественного совета при Минстрое России Сергей Степашин, а также генеральный директор «Брусники» Алексей Круковский, президент группы «Эталон» Геннадий Щербина, президент Группы ПОЛИПЛАСТИК Лев Гориловский.

Заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин выступил с приветственным словом по видеосвязи и подвёл итоги последних лет в отраслях, а также обозначил задачи на ближайшее будущее. 

«Президент поставил перед нами амбициозные цели, достижение которых направлено на создание комфортных условий жизнедеятельности наших граждан, так как именно человек - главный капитал нашей страны, и мы шаг за шагом идём к достижению поставленных целей. С 2020 года в регионах было введено более 387 млн кв. м жилья, из них более 110 млн кв. метров – в 2023 году, что стало абсолютным рекордом. Жилищные условия за четыре года улучшили более 15,7 млн семей. Разработана Стратегия развития инфраструктуры до 2030 года с прогнозом до 2036 года, главные приоритеты которой - создание комфортных условий проживания и деятельности граждан и устойчивое развитие станы. Строительная отрасль продолжает активный рост. Это стало возможным благодаря постоянному вниманию к отрасли и поддержке Президента России и Председателя Правительства. Хочу также поблагодарить за плодотворную активную работу Министерство строительства РФ, федеральные и региональные органы исполнительной власти, строителей. Многое сделано, но еще больше предстоит сделать. Перед Строительным комплексом поставлены серьезные стратегические задачи, над которыми нам еще предстоит работать», - отметил Марат Хуснуллин.


Выступление главы Минстроя России Ирека Файзуллина было посвящено основным достижениям строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства страны за последние 20 лет. 

«Объёмы жилищного строительства с 2004 года выросли в 2,5 раза. Всего за 20 лет было введено 1 млрд 451 млн квадратных метров. Это треть всего жилья в стране, самая массовая программа. Достижение таких показателей — это заслуга бизнеса и регионов. В строительной отрасли наименьшее количество государственных предприятий и при соответствующем внимании со стороны руководителей субъектов РФ, их активной штабной работе результат есть всегда. Высокие результаты отрасли также не были бы возможны без внимания и системной поддержки со стороны Президента и Правительства России», - сказал Ирек Файзуллин.

Министр поблагодарил Президента Российской Федерации, Правительство России  за поддержку отрасли, а также коллег из Федерального собрания РФ и регионов за плодотворную совместную работу.

Заместитель Мэра Москвы Петр Бирюков рассказал о достижениях столицы в сфере жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства и отметил, что Москва — это общепризнанный лидер по созданию комфортной городской среды. За последние годы город многократно становился лауреатом российских и международных премий.

Александр Шохин в своем выступлении отметил результативность совместных с Минстроем России «дорожных карт», благодаря которым удалось решить ряд застаревших проблем в регулировании отрасли.  

Генеральный директор «Брусники» Алексей Круковский выделил два ключевых достижения последних десятилетий, оказывающих наиболее значимое влияние на развитие жилищного строительства и отрасли в целом. Это запуск механизма комплексного развития территорий, который позволил компании успешно реализовать два проекта КРТ в Тюменской и Свердловской областях. Другое важнейшее изменение — это реформа долевого строительства, укрепившая доверие на рынке и сделавшая девелоперские проекты более предсказуемыми.

Президент Группы «Эталон» Геннадий Щербина поделился мнением о том, что будет определять будущее строительной отрасли. По его словам, трендом на ближайшие десять лет станет внедрение инноваций в строительстве и технологическая трансформация отрасли. 

Президент Группы ПОЛИПЛАСТИК Лев Гориловский рассказал о развитии рынка полимерных труб в России и сказал, что он вырос в разы за 20 лет. По итогам 2023 года он превысил отметку в 700 тонн. 

Завершил основные выступления на заседании Коллегии Сергей Степашин, рассказав об оценке результатов работы ведомства за последние годы и эффективном взаимодействии с экспертами Общественного совета при Минстрое России. 

Подробнее

 

 



Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~z1lKG