Президент РСС В.А.Яковлев принял участие в итоговом заседании Коллегии Минстроя России
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 мая 2021

Президент РСС В.А.Яковлев принял участие в итоговом заседании Коллегии Минстроя России

27 мая прошло совместное заседание Президиума (Штаба) Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации и итоговой Коллегии Минстроя России «О результатах деятельности Минстроя России за 2020 год и об основных целях и задачах на дальнейший период».

По приглашению Министра строительства и ЖКХ РФ И.Э. Файзуллина в заседании принял участие Президент РСС В.А.Яковлев.

В мероприятии участвовали заместитель председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллин, Министр строительства и ЖКХ РФ И.Э. Файзуллин, Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе В.В. Якушев, председатель Общественного совета при Минстрое России С.В. Степашин, аудитор Счетной палаты С.Ю. Орлова, члены Коллегии и представители субъектов РФ.

«Несмотря на кризисный период, в 2020 году строительная отрасль показала высокие результаты. Благодаря поддержке Президента и принятым программам темпы жилищного строительства не сократились. Ввод жилья за прошлый год превысил результаты 2019 года и составил 82,2 млн кв. м. Ключевым решением, повлиявшим на отрасль жилищного строительства, стала, конечно, льготная программа ипотеки под 6,5%. В числе задач на 2021 год могу выделить развитие инфраструктуры. Инструменты, собранные в так называемое «Инфраструктурное меню», позволят регионам получить финансовую поддержку для реализации значимых инфраструктурных проектов», - отметил заместитель председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллин.

 В своем выступлении Министр строительства и ЖКХ РФ И.Э. Файзуллин подвел итоги проделанной работы за 2020 год и 1 квартал 2021 года, а также рассказал о планах развития строительной отрасли и жилищно-коммунального комплекса.

«Самое главное – сокращение инвестиционно-строительного цикла в строительстве, которое даст мультипликативный эффект всем отраслям, которые участвуют в строительстве», – сказал И.Э.Файзуллин по итогам совместного заседания.

«Для взаимоувязки стратегий, комплексных программ развития инфраструктуры с документами территориального планирования ведем работу совместно с Минэкономразвития России и Росреестром по созданию Единого института пространственного планирования. Совместно с сетевыми и ресурсоснабжающими организациями работаем по инвестиционным программам жилищного строительства. Кроме того, для обеспечения строительства на принципиально новом уровне ведем работу по сокращению сроков инвестиционно-строительного цикла объекта. Ключевая цель в этом направлении – сокращать нацстандарты и СП обязательного применения. Перечень уже сокращен на 3 000 пунктов. Планируется исключить еще 3 800 пунктов», – сказал И.Э. Файзуллин.

Министр отметил, что Президентом страны большое внимание уделяется расселению граждан из аварийного жилья. В 2020 году переселено более 128 тысяч человек и расселено более двух млн. кв. метров аварийного жилищного фонда.

Разработана необходимая нормативно-правовая база для защиты граждан – участников долевого строительства. Сейчас их насчитывается около 160 тысяч человек в 73 субъектах страны, необходимо исполнить обязательства к 2024 году.

Основной задачей в рамках жилищно-коммунального хозяйства является модернизация коммунальной инфраструктуры и снижение аварийности. Продолжается реализация программ по капитальному ремонту многоквартирных домов. В 2020 году выполнено работ в более 48 тысячах МКД.

Одним из драйверов оптимизации строительства и реконструкции объектов является внедрение технологий информационного моделирования. С 1 января 2022 года применение технологий информационного моделирования станет обязательным для всех гозаказчиков. В этой связи ведется обучение проектировщиков, обновляется техническое оборудование и внедряется программное обеспечение.

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~D4R0j