Расширенное заседание Правления Российского Союза строителей открыло 14 февраля выставку-форум «Сибирская строительная неделя» и деловую программу форума «Стратегии ускорения темпов строительства»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

17 февраля 2023

Расширенное заседание Правления Российского Союза строителей открыло 14 февраля выставку-форум «Сибирская строительная неделя» и деловую программу форума «Стратегии ускорения темпов строительства»

Расширенное заседание Правления Российского Союза строителей открыло  14 февраля выставку-форум «Сибирская строительная неделя» и деловую программу форума «Стратегии ускорения темпов строительства»

Ключевой темой форума стала стратегии ускорения темпов строительства, включающие вопросы внедрения инноваций и цифровизации отрасли, повышения производительности труда за счёт привлечения высококвалифицированных кадров, развития промышленности и импортозамещения. Кроме того, были обсуждены опыт восстановления объектов промышленного и гражданского назначения за счёт применения быстровозводимых конструкций, перспективы жилищного и промышленного строительства в Сибири, технологический суверенитет в сфере строительства.

В мероприятии приняли участие Президент Российского Союза строителей В.А.Яковлев (модератор), заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации С. Г. Музыченко, губернатор Новосибирской области А.А. Травников, первый вице-президент РСС В.А.Дедюхин, президент Ассоциации НОПРИЗ А.Ш.Шамузафаров, президент Ассоциации НОСТРОЙ А.Н.Глушков, вице-президент РСПП по финансовой политике и развитию финансовых рынков А.В.Мурычев, директор ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве» А.В. Копытин, генеральный директор ФАУ «РосКапСтрой» Ю.Г.Максимова, вице-президент Российского Союза строителей, координатор НОСТРОЙ по СФО, руководитель Совета АСОНО М.В.Федорченко, члены Правления РСС, руководители и представители строительных, проектно-изыскательских организаций, предприятий стройиндустрии Сибирского Федерального округа.

В своем вступительном слове Президент РСС В.А.Яковлев отметил значительные достижения отечественного строительного комплекса в 2022 году, в том числе росте объемов промышленно-гражданского и дорожного строиительства. В числе приоритетных задач президент РСС назвал импортозамещение, технологическую независимость и необходимость поддержки спроса на жилье.

«Команда Новосибирской области готова к деловому разговору. За последние годы мы накопили большой и разнообразный опыт в развитии и управлении строительным комплексом, решении многих задач, ответов на возникающие вызовы. В Новосибирской области в прошлом году введено 2,2 млн квадратных метров жилья – это больше, чем в любом сибирском регионе и регионе Дальнего Востока. Мы приросли на 34 социальных объекта, в ближайшие годы нам предстоит ввести в строй более 130 подобных объектов. В Новосибирской области реализуются крупные транспортные, инфраструктурные, в том числе уникальные индустриальные проекты. Мы убедились, в верности стратегии – как бы ни было тяжело, какие бы неожиданности жизнь, рынок, внешняя обстановка ни приносили – нужно стараться строить, строить как можно больше, все что запланировано продолжать, и доводить до введения в строй и в эксплуатацию», – подчеркнул в своем выступлении Губернатор Новосибирской области А.А. Травников.    

С.Г.Музыченко указал на практическую пользу встреч профессионалов в рамках строительных форумов. «Решения, принятые на подобных форумах, затем трансформируются в конкретные меры поддержки строительного комплекса», - подчеркнул заместитель главы федерального Минстроя. Ключевым событием минувшего года заместитель Министра назвал принятие «Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ Российской Федерации до 2030 года с прогнозом до 2035 года». По словам чиновника подготовлен план реализации Стратегии, в настоящее время он проходит утверждение в структурах ФОИВ. С.Г.Музыченко рассказал об уже воплощенных мерах по оптимизации административных процедур в строительстве, о модернизации системы технического регулирования и других шагах по развитию отрасли, предусмотренных Стратегией. По его словам, в 2022 году действовало порядка 989 обязательных процедур для проектов в строительстве; на сегодняшний день данный перечень удалось сократить до 751 позиции, а в 2023 году Минстрой России намерен уменьшить его еще на 100 позиций. Ведомство уже внесло в Правительство РФ законопроект по объединению трех экспертиз – экологической, историко-культурной, а также экспертизы проектной документации – в единую процедуру.

Президент НОСТРОЙ А.Н.Глушков подчеркнул, что по итогам 2022 года строительный комплекс показал рекордный рост вклада в валовой внутренний продукт страны: свыше 6,5%. «Мы видим, как стройка существенно влияет на экономику страны. И важным аспектом, который уже реализуется в рамках принятой Стратегии развития стройотрасли, является технологическая независимость. 2023 год обещает стать для отрасли знаковым. Прежде всего, предстоит решить задачи в рамках созданного Консорциума по выработке технической и инновационной политики в области строительства. Впервые меняется подход к выбору тех или иных технологий. Консорциум объединяет ресурсы ведущих организаций стройкомплекса страны, включая бизнес. Именно ему отводится роль той инстанции, которая и будет выбирать технологии в строительстве, актуальные на сегодняшний момент», – сказал А.Н.Глушков.

Вице-президент РСПП А.В. Мурычев в своем выступлении выразил озабоченность снижением реальной доступности кредитного финансирования для предпринимателей, повышением долговой нагрузки на бизнес. По его оценке, сегодня бизнес нуждается в увеличении числа программ государственной поддержки, предусматривающих субсидирование процентных ставок и т.п.

Заместитель Председателя Правительства Иркутской области П.В. Писарев обратил внимание на необходимость повышения квалификации специалистов из структур государственных и муниципальных заказчиков, а также напомнил о задачах цифровизации отрасли, призванной технологически и информационно объединить отрасль, повысив ее эффективность.

Президент НОПРИЗ А.Ш.Шамузафаров указал на важность системной поддержки индивидуального жилищного строительства, которое играет стратегическую роль в обеспечении равномерного заселения обширных российских территорий. По его оценке, тенденция к концентрации людских и материальных ресурсов вокруг градообразующих предприятий сформировалась еще в советский период, в постсоветское время только усилилась, и теперь ее нужно преодолевать, в противном случае огромные площади страны останутся совершенно безлюдными. Он также поделился мнением о целесообразности повышения ответственности ГИПов и ГАПов при подтверждении безопасности инженерно-технических решений, и выразил убежденность в том, что сегодня нужно посредством Градостроительного кодекса усилить роль регионов и муниципалитетов в градостроительном планировании.

Директор ФАУ «ФЦС» А.В.Копытин рассказал об основных шагах, предпринимаемых для совершенствования системы технического регулирования, в том числе обеспечивающих переход к параметрической системе нормирования. Он поделился подробностями стандартизации индустриального деревянного домостроения, в том числе многоэтажного, сообщил о нововведениях в сфере регулирования экологического, «зеленого» строительства.

Вице-президент Российского Союза строителей, координатор НОСТРОЙ по СФО, руководитель Совета АСОНО М.В. Федорченко отметил достойные показатели работы строительного комплекса Сибирского федерального округа, в том числе 8-ми процентный рост объемов работ по виду деятельности «Строительство» в 2022 году. Рост, по мнению вице-президента РСС в СФО, обусловлен в том числе и мерами господдержки - такими, как «Инфраструктурное меню». «Регионы Сибири в рамках программы «Инфраструктурное меню» освоили финансирование почти на 70 млрд рублей», - сообщил М.В. Федорченко. Среди других достижений - успешный переход строительной отрасли на проектное банковское финансирование с использованием счетов эскроу. М.В. Федорченко озвучил ряд предложений по ускорению темпов строительства в Сибирском федеральном округе. В их числе - значительное расширение земельного банка за счет механизма КРТ (требует корректировки действующего законодательства), установление преимущественного приобретения жилья в рамках социальных программ (в том числе расселения аварийных многоквартирных домов) - в строящихся и новых домах, установление моратория на введение дополнительных требований и ограничений, негативно влияющих на строительный бизнес. При этом важно обеспечить снижение избыточного давления надзорных и правоохранительных органов на строительный бизнес, инициировать принятие законодательных актов, исключающих злоупотребление правом со стороны недобросовестных юридических компаний «при защите прав потребителей» («потребительский экстремизм»). Еще одно предложение – разработать и утвердить единые методики и детальную регламентацию принимаемых мер поддержки на федеральном уровне - во избежание претензий надзорных органов на местах.

Важные замечания, касающиеся ситуации в системе высшего образования, высказали ректор НГАСУ (Сибстрин) Ю.Л. Сколубович и ректор ТГАСУ В.А. Власов. Среди прочего, было отмечено критическое сокращение количества строительных вузов в регионах (с 16 до 7) и существенное уменьшение числа бюджетных мест в университетах, которые еще остаются в строю. Ректоры полагают, что при дефиците квалифицированных кадров в строительной отрасли следует кардинально поменять эту тенденцию. Нужно прекратить сокращать число строительных вузов и, наоборот, увеличить число мест, финансируемых из бюджета; в этом случае профильные университеты смогут сыграть значимую роль в реализации Стратегии развития строительной отрасли.

Ряд инициатив по совершенствованию механизма комплексного развития территорий (как практически незаменимого в условиях дефицита пригодных для застройки городских земель) обнародовал директор ООО «Специализированный застройщик Вира» Д.В. Краев. Он констатировал, что сегодня в КРТ вовлечь территории, занятые ИЖС, получается только «в виде исключения», между тем, территории эти – большие, и необходимо обеспечить застройщикам широкую законодательную возможность полноправно работать с этими территориями в рамках проектов КРТ. Еще одна коллизия – в жестких сроках реализации проектов, которые плохо сочетаются с большим объемом обязательств, которые вынуждены брать на себя застройщики, подписываясь под договорами КРТ (в частности, это касается обязательства по полному выкупу имеющихся на комплексной площадке объектов). Также докладчик заметил, что в некоторых случаях площадка КРТ по факту не обладает теми характеристиками, которые заявлены инициатором проекта.

В рамках заседания вице-президент РСС А.В. Мурычев наградил В.А.Дедюхина ведомственной наградой РСС медалью «За заслуги» за активное участие в реализации целей и задач РСПП и в связи с 70-летием. Кроме того, В.А.Яковлев вручил Грамоты РСС вице-президенту РСС по работе в УрФО, генеральному директору Союза строительных компаний Урала и Сибири Ю.В.Десяткову и председатель Правления Союза строителей (работодателей) Тюменской области А.Ю.Никитину. Грамоты были вручены за значительный личный вклад в популяризацию профессий в области строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства среди детей и молодежи, формирование навыков жилищной грамотности и активной гражданской позиции.

По итогам заседания принято Постановление, которое после утверждения будет опубликовано на сайте РСС.

В тот же день в соответствии со сложившейся практикой проведения выездных заседаний Правления РСС В.А.Дедюхин провел встречу с представителями строительного сообщества Новосибирской области и членами РСС.

В рамках деловой программы Форума комитетами РСС были организованы тематические круглые столы:

- «Практика и проблемы строительной реновации промышленных зон» (модератор председатель комитета РСС по промышленному строительству, реновации производственных предприятий и обращению с отходами строительства В.А.Гамза);

- «Импортозамещение и инновационные строительные материалы», (модератор председатель комитета РСС по науке и инновационному развитию строительной отрасли А.П.Пустовгар.

Также состоялось расширенное заседание комитета РСС по развитию профессионального образования и содействию занятости в строительной отрасли, модератором выступила председатель Комитета Н.А.Прокопьева.

Сибирская Строительная неделя проводилась 14-16 февраля 2023 года в Международном выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» при поддержке Правительства Новосибирской области.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~9xDC7