Расширенное заседание Правления РСС с участием врио Губернатора Ульяновской области А.Ю.Русских, НОПРИЗ, НОСТРОЙ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

30 июля 2021

Расширенное заседание Правления РСС с участием врио Губернатора Ульяновской области А.Ю.Русских, НОПРИЗ, НОСТРОЙ

27 июля в Ульяновске состоялось расширенное заседание Правления РСС на тему «Взаимодействие Правительства Ульяновской области с общественными организациями и строительным сообществом в вопросе комплексного развития территорий населенных пунктов региона».

В заседании приняли участие врио Губернатора Ульяновской области А.Ю. Русских, Президент НОПРИЗ М.М. Посохин, Президент НОСТРОЙ А.Н. Глушков, Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства А.Н. Ломакин, член Совета РСС, Президент Союза архитекторов России Н.И. Шумаков, Вице-президент РСС, заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое России О.И. Бетин, члены Правления РСС, представители Правительства Ульяновской области, представители строительного сообщества региона.

В своем докладе о текущем состоянии строительного комплекса Ульяновской области врио Губернатора Ульяновской области А.Ю Русских отметил, что перед регионом поставлены амбициозные задачи по улучшению к 2030 году жилищных условий более 400 тыс. семей, для этого нужно построить более 9,5 млн кв. метров жилья, то есть необходимо вводить по 1 млн кв. метров в год. Эта задача может быть решена путем обновления городской застройки с применением механизма комплексного развития территорий, реализация которого позволит расселить не только аварийные дома, но и ветхий и устаревший жилищный фонд, решив тем самым проблему обветшалости городов. В 2020 году Ульяновская область достигла рекордных показателей по вводу жилья, введено 1,4 млн кв. метров, 39 тыс. семей улучшили свои жилищные условия. По объему ввода жилья на душу населения Ульяновская область занимает одно из ведущих мест не только в ПФО, но и в целом в стране.

Врио губернатора поблагодарил экспертов РСС, НОПРИЗ, НОСТРОЙ за экспертную оценку положения дел в строительной отрасли Ульяновской области, а также за анализ нормативной правовой базы по реализации проектов КРТ региона и конкретные предложения по ее улучшению.

Президент РСС В.А. Яковлев высоко оценил деятельность руководства Ульяновской области по развитию строительного комплекса, по взаимодействию с профессиональным строительным сообществом, выразил поддержку А.Ю. Русских на предстоящих выборах на пост Губернатора. Отметил, что в настоящее время строительная отрасль работает в условиях увеличения стоимости строительных материалов и дефицита трудовых ресурсов. Однако меры поддержки, которые принимает государство по стимулированию спроса на первичном рынке жилья, по финансированию строительства инфраструктурных объектов дают положительный эффект. Несмотря на сложные условия сейчас в отрасли наблюдается подъем. По итогам I полугодия 2021 года во всех федеральных округах произошло увеличение объемов ввода жилья в эксплуатацию.

Президент НОПРИЗ М.М. Посохин, отмечая важность сокращения административных барьеров и активное участие НОПРИЗ в этой работе, подчеркнул, что сокращение обязательных требований при проектировании и строительстве означает переход ответственности от органов государственного контроля к профессиональному сообществу. В этой связи огромное значение приобретает деятельность Совета по профессиональным квалификациям и независимая оценка квалификации, развитие которой является для НОПРИЗ одним из приоритетных направлений деятельности.

Президент НОСТРОЙ А.Н. Глушков остановился на вопросе выполнения государственных контрактов в условиях роста цена на основные строительные материалы. Проведенный НОСТРОЙ анализ 78 договоров строительного подряда, заключенных с государственными заказчиками в разных регионах, показал, что 100% договоров, заключенных в I квартале 2020 года и 50% договоров, заключенных в более поздние сроки, являются убыточными. Общий размер убытка по этим договорам составляет порядка 2 млрд рублей. Помимо необходимости принятия нормативных правовых актов, позволяющих изменять твердую цену контракта, в регионах необходимо провести работу по увеличению уровня заработной платы, которая утверждается субъектом Российской Федерации до фактического состояния на рынке. Так в Ульяновской области уровень заработной платы рабочего IV разряда составляет 32 тыс. рублей, тогда как ее можно поднять до рыночного уровня в 38 тыс. руб. Кроме того, необходимо ускорить работу по переходу на индексы цен по элементам прямых затрат, что позволит более точно определять стоимость строительства. Сегодня только 50% регионов перешли на такие индексы.

Первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства А.Н. Ломакин проинформировал, что в настоящее время Минстрой России готовит дополнительные нормативные правовые акты, направленные на установление возможности изменения твердой цены контракта. Отметил также, что Минстроем России выявлено 20 тыс. га земельных участков, которые могут быть вовлечены в комплексное развитие территорий, на которых можно построить 80 млн. кв. метров жилья. Призвал регионы ускорить принятие нормативных правовых актов по реализации проектов КРТ, эта работа должны быть закончена к концу III квартала 2021 года. Параллельно регионы должны уже начинать подготовку соответствующей градостроительной документации. Просил направить резолюцию заседания Правления РСС, которая будет подготовлена по итогам мероприятия, в Минстрой России.

Член Совета РСС, Президент Союза архитекторов России Н.И. Шумаков, анонсировал Международный архитектурный фестиваль «ЭКО Берег» по развитию береговых пространств, который пройдет 19-22 августа в Ульяновске, пригласив участников заседания принять участие в этом важном событии.

Вице-президент РСС, заместитель Председателя Общественного совета при Минстрое России О.И. Бетин поблагодарил Минстрой России, РСС, НОПРИЗ, НОСТРОЙ за проделанную работу по развитию ИЖС. Еще 2 года назад об этом сегменте жилищного строительства никто не говорил. А сегодня на всех уровнях принимаются самые решительные меры. Разработана «дорожная карта» по развитию ИЖС, принята нормативная база, уже создан реестр типовых проектов ИЖС, банки аккредитовали более 1000 строительных организаций, запускаются пилотные проекты по применению эскроу счетов по проектам ИЖС, реализуемым индустриальным способом, формируются ипотечные программы. Все эти меры дали положительный эффект, и по итогам I полугодия 2021 года впервые объемы ИЖС составили 55% от общего количества введенного жилья.

Завершая мероприятие В.А. Яковлев поблагодарил участников заседания за активную работу и поручил доработать проект резолюции с учетом выработанных предложений.

 

 

 

 

 

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~SYwgs