Российский Союз строителей примет участие в работе Форума «Молодой специалист – Строитель будущего»
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

12 марта 2024

Российский Союз строителей примет участие в работе Форума «Молодой специалист – Строитель будущего»



Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в рамках исполнения подпункта «р» пункта 1 перечня поручений Президента Российской Федерации от 24 августа 2022 г. № Пр-1483ГС по итогам заседания Президиума Государственного Совета Российской Федерации, состоявшегося 21 июня 2022 г., в целях повышения престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством во взаимодействии с ФАУ «РосКапСтрой» и ППК «Военно-строительная компания» проводит региональные Форумы: «Молодой специалист – Строитель будущего».

В соответствии с пунктом 2.6 Плана мероприятий («дорожной карты») по повышению престижности и востребованности профессий, связанных с архитектурой и строительством, а также по внесению изменений в образовательные программы по направлениям подготовки специалистов в сфере строительства, обеспечивающих ускоренное вовлечение обучающихся в производственные процессы, утвержденного Заместителем Председателя Правительства Российской Федерации М.Ш. Хуснуллиным от 9 сентября 2023 г. № 8825-П49-МХ Минстрой России планирует проведение не менее 12 Форумов в 12 субъектах Российской Федерации ежегодно.

Форум проведен в 12 субъектах Российской Федерации: Ленинградской области (г. Санкт-Петербург), Хабаровском крае (г. Хабаровск), Приморском крае (г. Владивосток), Магаданской области (г. Магадан), Ростовской области (г. Ростов-на-Дону), Новосибирской области (г. Новосибирск), Нижегородской области (г. Нижний Новгород), Тюменской области (г. Тюмень), Астраханской области (г. Астрахань), Республике Татарстан (г. Казань), Московской области (г. Кубинка) и Иркутской области (г. Иркутск).

Общее число участников более 13500 человек: 8450 студентов, 2250 школьников, более 750 компаний-работодателей и 770 преподавателей. Более 1000 студентов на Форумах получили сертификаты на прохождение стажировки и практики на отраслевых региональных предприятиях. Решением Мэра Москвы С.С. Собянина Комплексу градостроительной политики и строительства города Москвы при поддержке Минстроя России и содействии других комплексов городского управления поручено провести Форум 13 и 14 марта 2024 г. в г. Москве на площадке центрального выставочного зала «Манеж».

В рамках форума для участников подготовлена насыщенная двухдневная образовательная программа, которая состоит из панельных сессий, круглых столов, интерактивных лекций от профильных спикеров, командных деловых и настольных игр, воркшопов и мастер-классов. Будущие молодые специалисты узнают, как развивать карьеру в строительной отрасли, ознакомятся с новейшими технологиями, применяемыми в современном строительстве, и поучаствуют в практических занятиях, в том числе по макетированию.

В рамках деловой программы предусмотрены круглые столы для открытого диалога заместителей Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства со студентами. Преподаватели и родители тем временем смогут узнать о комплексном подходе к воспитанию, основанном на лучших практиках по работе с молодежью, и о современных методиках профориентации.

Кроме того, всех гостей форума ждет яркая культурно-развлекательная программа, в том числе выступления студенческих коллективов от ведущих профильных вузов столицы, кинолектории, командные квизы и викторины. Для форума также подготовлены масштабная ярмарка вакансий и стажировок, выездные лаборатории от профильных учебных учреждений и строительных компаний и день открытых дверей от партнерских учебных заведений. Прогнозируемое число участников – более 5000 человек.

С программой Форума можно ознакомиться по ссылке


Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~ZX5Hs