РСС принял участие в Красноярском градостроительном форуме
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

28 июня 2022

РСС принял участие в Красноярском градостроительном форуме

21-23 июня в Красноярске прошел градостроительный форум «Развитие строительной отрасли Российской Федерации». Мероприятия прошло с участием министра строительства и ЖКХ Российской Федерации И.Э. Файзуллина, первого заместителя министра А.Н. Ломакина, министров строительства Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, руководителей НОСТРОЙ, иных профессиональных объединений, а также представители строительных организаций. В мероприятиях форума приняли участие вице-президенты РСС
Ю.В. Десятков, М.В. Федорченко, А.Ш. Шамузафров.

Одним из ключевых мероприятий форума стала Межокружная конференция министров строительства и представителей саморегулируемых организаций Сибири и Дальнего Востока, которое состоялось 22 июня. М.В. Федорченко подробно рассказал о состоянии и основных проблемах строительного комплекса Сибирского федерального округа, проанализировав данные об объеме выполненных строительных работ, о производстве строительных материалов, об мерах государственной поддержки, в том числе в рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню», о подготовке строительных кадров на территории СФО и о других показателях работы отрасли.

В частности вице-президент РСС отметил, что статистические показатели по объемам строительных работ, по вводу жилья в эксплуатацию пока выглядят довольно оптимистично. Сегодня все трудности, связанные с ростом ставки ЦБ и падением спроса на ипотечные кредиты, пока не отразились на показателях строительства и ввода жилья. Не будет этого и в 2023 году, поскольку отрасль отличается высокой инерционностью. А вот что касается получения разрешений на строительство, то ожидаемого роста не случилось. Градостроительный потенциал сокращается, и весь имеющийся задел будет выбран уже в 2023 году. По прогнозам на 2024 год, количество строящегося и вводимого жилья может сократиться более, чем в два раза. Поэтому необходимо принимать срочные меры по стимулированию запуска новых проектов, в том числе важно совершенствовать и внедрять механизмы КРТ в регионах, подчеркнул М.В. Федорченко.

Тему КРТ М.В. Федорченко продолжил, выступая на Пленарном заседании Форума 23 июля, ключевой темой которого стала Стратегия развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года. Докладчик остановился на основных направлениях реализации программы расселения аварийного жилья, признанного таковым после 1 января 2017 года, на территории субъектов Сибирского федерального округа. Спикер уточнил, что самым востребованным и эффективным способом расселения граждан из аварийного и ветхого жилья является реализация проектов КРТ жилой застройки. А в целом, сказал Максим Федорченко, механизм КРТ сегодня становится трендом российского жилищного строительства на ближайшие десятилетия. Однако одного механизма КРТ недостаточно, поскольку требуется большой объем капитальных вложений на обеспечение территорий объектами инфраструктуры. Поэтому механизм КРТ должен сочетаться с программами поддержки инфраструктурного развития, резюмировал Максим Федорченко. Далее спикер озвучил предложения по совершенствованию механизма КРТ, среди которых отметил введение возможности реализации проектов КРТ жилой застройки на территориях, полностью занятых объектами ИЖС, установление предельного срока принятия решения собственников жилых помещений о выходе МКД из проекта КРТ не позднее дня объявления торгов на право заключения договора о КРТ и др. По просьбе первого заместителя министра А.Н. Ломакина указанные предложения будут направлены в Минстрой России для рассмотрения вопроса о включении их в пакет поправок в Градостроительный кодекс РФ и другие нормативные правовые акты.

В своем пленарном докладе вице-президент РСС А.Ш. Шамузафаров представил Концепцию совершенствования системы технического нормирования и регулирования в строительной отрасли, в подготовке которой принимал непосредственное участие. Отметил, что основной целью предстоящих преобразований является формирование оптимального баланса между использованием разрешительно-принудительных механизмов (правовых, административных и организационных), направленных на обеспечение безопасности и обеспечением свободы экономической деятельности. Концепция предусматривает повышение персональной ответственности специалистов (ГИП, ГАП), переход на параметрический метод нормирования в проектировании и строительстве, позволяющий исключить избыточные, устаревшие, безальтернативные, декларативные требования и применять инновационные технологии. Также концепция предусматривает повышение роли стандартов организаций в качестве доказательной базы в области оценки соответствия требованиям технических регламентов и постепенный переход от института экспертизы к строительному инжинирингу. Сообщил также, что проект Концепции будет рассмотрен на Правительственной комиссии по региональному развитию в самое ближайшее время.

 

Презентации:

А.Н. Ломакина

А.Ш. Шамузафрова

М.В. Федорченко

 

При подготовке материала использовалась информация с сайта НОСТРОЙ

https://nostroy.ru/

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~fY0vk