Подписано Соглашение о сотрудничестве с монгольскими строителями
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

27 февраля 2018

Подписано Соглашение о сотрудничестве с монгольскими строителями

Подписано Соглашение о сотрудничестве с монгольскими строителями
СОГЛАШЕНИЕ

27 февраля Российский Союз строителей в лице президента Владимира Яковлева и Союз строителей Монголии в лице президента М.Баатбатар заключили Соглашение о сотрудничестве.

В торжественной церемонии приняли участие глава Фонда развития коммунального хозяйства по защите интересов собственников жилья Республики Монголия Д.Жаргалсайхан, первый вице-президент РСС В.А. Дедюхин, заместители исполнительного директора К.К. Кижель и А.Ю. Кошель.

– Сегодня мы подтверждаем, что будем дальше работать вместе. Я надеюсь, что это соглашение станет началом большой и плодотворной работы, – отметил В.Яковлев.

Цель соглашения – взаимодействие двух объединений работодателей, координация усилий, направленных на обеспечение качества и безопасности в процессе выполнения строительства. Документ предусматривает обмен опытом в области управления строительной отраслью, совершенствования системы технического регулирования, внедрения новых, прогрессивных технологий и материалов, проектами нормативных документов, регламентирующих вопросы строительства, градостроительства, ценообразования, архитектуры и подготовки кадров.

Документ предусматривает содействие в создании совместных предприятий и представительств на территориях обеих стран, а также всестороннюю поддержку предприятий и организаций, осуществляющих строительные работы на территориях обеих стран. Так, отдельным пунктом выделена поддержка сотрудничества между российской компанией ЗАО «Завод игрового спортивного оборудования» ROMANA (г.Чебоксары) и монгольскими строительными компаниями, в том числе NCD Group, компанией “Чинтамир” по вопросам благоустройства и оснащения дворовых территорий, стадионов и парковых зон игровым и спортивным оборудованием производства торговой марки ROMANA.

Он проинформировал зарубежных гостей о деятельности РСС, который объединяет в своих рядах почти 40 тыс. строительных и проектных компаний и организаций – от Владивостока до Калининграда.

- Мы лоббируем интересы строителей и принимаем участие во многих рабочих группах министерств и ведомств, Администрации Президента РФ, Совета Федерации и Государственной Думы. Мы заинтересованы, чтобы у строителей были подряды, чтобы они активно участвовали в нормотворческой деятельности, – подчеркнул президент РСС.

Он также рассказал о достижениях строительного комплекса страны.

- В этом году Россия готовится к чемпионату мира по футболу, поэтому в разных городах страны ведется большой объем строительства спортивных, а также транспортных объектов – аэропортов, железнодорожных вокзалов, автомобильных и железных дорог.

В. Яковлев вручил гостям из Монголии буклет РСС, в котором подробно рассказывается о деятельности РСС и его региональных Союзов. Напомним, что буклет был подготовлен редакцией журнала «Строительная Орбита» к съезду РСС. Буклет был выполнен на столь высоком уровне, что его не стыдно показать и высоким гостям.

Со своей стороны представители Монголии проинформировали российских коллег о состоянии строительного комплекса страны, перспективах его развития.

Г-н М.Баатбатар уже третий раз подряд избирается руководителем Союза строителей Монголии. Съезд Союза проходит один раз в пять лет, в прошлом году состоялся уже шестой съезд.

Он сообщил, что в Монголии нет ни одной государственной строительной компании, все – частные. И беда в том, что государство не оказывает почти никакой поддержки строительным компаниям. В результате объемы жилищного строительства очень малы…

В Монголии принята правительственная программа строительства жилья до 2016 года на 100 тыс. квартир, она выполнена на 80%.

- Сегодня такая бедность, что люди вынуждены жить в юртах в центре Улан-Батора. Новое правительство объявило, что надо строить жилье, другого выхода нет, - заявил глава монгольского Союза строителей.

- А государство будет выделять деньги? – спросил В.Яковлев.

- Обещает…

- А банки дают кредиты строительным организациям?

- Дают, но под очень большой процент, от 18 до 25%.

Уже из этого краткого диалога ясно, что строителям Монголии живется очень несладко.

М.Баатбатар сообщил, что недавно в Монголии был построен крупный цементный завод. Потребность страны в цементе оценивается в объеме 100 тыс. тонн в год. А сейчас производится 4 млн тонн. Спрашивается: куда девать весь остальной цемент?

- И куда вы его реализуете? – спросил В.Яковлев.

- Пока никуда. Хотим в Россию, в частности в Сибирь, ответил глава Союза монгольских строителей.

- Но надо иметь ввиду, что в России в прошлом году было выпущено около 60 млн тонн цемента, а российские мощности позволяют производить до 120 млн тонн. Таким образом, мощности сегодня работают вполсилы, производства незагружены. Наши соседи – китайцы – производят и того больше, более 1 млрд тонн цемента, – сообщил В.Яковлев.

Поэтому куда девать цемент монгольским производителям, пока остается открытым.

Монгольских коллег интересовало производство строительных материалов, вопросы территориального планирования и нормы градостроительства, нормативы, связанные с подключением инженерно-технических коммуникаций, реализация ипотеки для малоимущих граждан при переселении из ветхого жилья, состояние рынка недвижимости, опыт работы саморегулируемых организаций и многие другие вопросы.

М.Баатбатар напомнил, что в первый раз с визитом в России он побывал в 2002 году, когда во главе РСС был В.Н. Забелин, а его заместителем А.Ш. Шамузафаров.

- Виктор Никитович Забелин сейчас является Почетным президентом РСС, а Анвар Шамухамедович Шамузафаров – вице-президентом РСС. Так что все на месте – и Забелин, и Шамузафаров. Значит, будем продолжать наше сотрудничество! На благо наших двух стран! – заявил с улыбкой Владимир Анатольевич.

Руководство РСС уделяет большое внимание международной деятельности. Прочные деловые отношения сложились с союзами предпринимателей ведущих европейских стран.

В феврале 2004 года был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве с Главным союзом немецкой строительной промышленности. В результате был заложен прочный фундамент долговременного взаимовыгодного сотрудничества строительных отраслей двух государств.

Аналогичное соглашение подписано с Союзом строительной промышленности Финляндии. На базе этого соглашения проходят постоянные встречи российских и финских строителей, идет обмен мнениями по интересующим вопросам, реализуются совместные проекты.

Установлены деловые контакты с Международной конфедерацией строительных ассоциаций, союзами строителей Франции, Италии, Испании, Швейцарии, Польши, Южной Кореи, Греции.

РСС подписаны соглашения о сотрудничестве с союзами строителей Белоруссии, Казахстана, Армении.

Тем самым международное сотрудничество РСС крепнет и расширяется.

Фотографии

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~vybbR