Состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

17 апреля 2020

Состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

Состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции

14 апреля в режиме «конференц-колл» состоялось очередное заседание Координационного совета РСПП по противодействию коронавирусной инфекции (далее – Совет). В деятельности Совета принимает участие Российский Союз строителей, в его состав входит первый вице-президент РСС, член Правления РСПП В. А.Дедюхин.

Заседание открыл Председатель Совета, президент РСПП А.Н. Шохин, в своем выступлении он рассказал о проделанной работе за последнюю неделю.

«За данный период по инициативе рабочих групп были инициированы ряд обращений в адрес Координационного совета при Правительстве Российской Федерации по противодействию новой коронавирусной инфекции. В частности, повторное обращение от РСПП было направлено на имя Заместителя Председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой по вопросу выдачи исключительных разрешений на въезд в Россию иностранных специалистов, а также по вопросу дерегулирования рыбопромышленной отрасли.

На имя вице-премьера Ю.И. Борисова направлены предложения по улучшению деятельности предприятий ОПК в условиях распространения инфекции, а также по дополнениям в Постановление Правительства РФ №431, предусматривающим поставку товара производителями в медицинские учреждения по действующим контрактам с обязательным представлением оператору-координатору сведения о поставках в установленном порядке.

В адрес М.В. Мишустина направлено письмо-обращение о проблемах, связанных с необходимостью повторного тестирования работников на предприятиях», - отметил А.Н. Шохин.

«Предложение признавать результаты первичного тестирования зарегистрированными в госреестре системами особенно важно для удаленных объектов и городов, не имеющих на сегодняшний день оснащённых лабораторий Роспотребнадзора. Это вынуждает возить биологический материал в районные или областные центры. Перевозка взятых тестов – сложный процесс, который требует соблюдения особых требований сохранения биологического материала. Их нарушение чревато высоким риском получить ложноотрицательный результат из-за гибели вируса в пробе», - отметил в своем выступлении Сопредседатель Совета, генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев. Он добавил, что в связи с ускорением распространения инфекции в малых и моногородах, изолированных населенных пунктах, вахтах, экспедициях руководством предприятий и местными властями должны приниматься согласованные действия уже в начале развития вспышки.

Сопредседатель Координационного совета также рассказал о подготовке письма от РСПП в Правительство Российской Федерации о снятии избыточных регуляторных ограничений на изготовление средств дезинфекции промышленными предприятиями химической и нефтехимической отраслей из хлорсодержащих и аммиачных компонентов, спиртов.

Также в ходе заседания был заслушан доклад руководителя рабочей группы Совета по обеспечению бесперебойного функционирования российских компаний в условиях пандемии, главы компании «Газпром нефть» А.В. Дюкова об обращении в Правительство Российской Федерации с предложением по разрешительным режимам природопользования.

Заместитель генерального директора ПАО «Российские сети» Л.В. Неганов рассказал о подготовке обращения в Правительство Российской Федерации по линии РСПП с предложением расширить полномочия Правительства в части возможности определения им особенностей проведения закупок субъектами Закона 223-ФЗ.

С докладом о деятельности Научно-экспертного совета РСПП по борьбе с новой коронавирусной инфекцией и в частности о подготовке предложения об ускоренной регистрации аппарата «Гелиокс Экстрим» для лечения пневмонии, вызванной коронавирусной инфекцией, выступил Исполнительный вице-президент РСПП, заместитель председателя Совета В.М. Черепов.

Кроме того, президент АО «ЭР-Телеком Холдинг» А.Р. Кузяев рассказал о первых результатах работы возглавляемой им рабочей группы по антикризисной политике в сфере цифровой трансформации, созданной при Совете на прошлой неделе.

В заключение члены Совета поддержали предложение Д.Архипова, партнера адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», о проведении вебинара по актуальным аспектам правоприменения в период распространения коронавируса.

Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~RtHnn