В Госдуме подвели итоги года по теме КРТ
8 (499) 270-52-51 info@omorrss.ru

Новости

15 декабря 2023

В Госдуме подвели итоги года по теме КРТ



На состоявшемся в Госдуме итоговом по году заседании Экспертного совета (ЭС) по строительству, промышленности строительных материалов и проблемам долевого строительства, который при Комитете ГД по строительству и ЖКХ возглавляет депутат Госдумы Владимир Ресин, приняли участие представители Российского Союза строителей. В ходе мероприятия приглашенные представители власти и эксперты обсудили вопросы, связанные с формированием эффективных механизмов планирования и контроля реализации региональных градостроительных программ и проектов в условиях КРТ.

В обсуждении выделили две главных темы: формирование эффективной системы договорных отношений для планирования и реализации инвестиционно-строительных проектов и как инструменты федерального проекта «Инфраструктурное меню» в условиях КРТ влияют на развитие экономики субъектов РФ.
 
В заседании приняли участие: председатель Комитете ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов, депутаты ГД, члены Комитета ГД по строительству и ЖКХ  Михаил Авдеев, Николай Алексеенко, Александр Якубовский, Илья Вольфсон, Владимир Кошелев, Светлана Разворотнева, Александр Аксененко, Елена Бондаренко, Александр Стрелюхин, первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Александр Ломакин, директор Департамента комплексного развития территорий Минстроя России Мария Синичич, директор Департамента строительства Правительства России Максим Степанов, директор Департамента регионального развития Минэкономразвития Виталий Алтабаев, замдиректора Департамента аудита регионального развития и ЖКХ Счетной палаты Ирина Лищенко, заместитель генерального директора по проектированию ППК «Единый заказчик» Денис Белюк, генеральный директор ООО «Управляющая компания ФРТ» Наиль Сайфуллин, руководитель проектов и член Рабочей группы Минцифры России по развитию сервисов и клиентского опыта Василина Сербиновская, председатель Комитета ТПП по предпринимательству в сфере строительства Ефим Басин, директор Офиса специальных программ Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Александра Резе и другие представители министерств и ведомств
 
Заседание прошло под председательством главы ЭС Владимира Ресина. В своем выступлении он отметил, что «для решения актуальных проблем отрасли необходимо выстроить доверительные отношения с нашими гражданами – самыми главными инвесторами в жилищном строительстве». По мнению депутата в этом ведущая роль и участие принадлежат институтам развития, созданным публично-правовых компаниям, которые являются драйверами в отстраивании эффективных моделей возвратного финансирования проектов при планировании и реализации инвестиционно-строительных программ.
 
К 1 декабря заключено 411 договоров о КРТ. Всего в проработке 1088 территории общей площадью 29 тыс. га, в том числе 115 территорий, КРТ которых осуществляется АО «ДОМ.РФ», с градпотенциалом 193 млн кв. м, из них около 139 млн кв. м жилой площади. 
 
- Правительство России во главу угла всей государственной политики обеспечения безопасности и суверенитета страны ставит взаимоувязанное государственное планирование капитальных вложений во всех отраслях народного хозяйства, — говорит Владимир Ресин. - развитие и комплексное обновление территорий городских и сельских поселений. На принципах проектного управления, инновационного отраслевого развития и корпоративной культуры государственно-частного партнерства должен работать первый и главный принцип законодательства о градостроительной деятельности: обеспечение комплексного и устойчивого развития на основе территориального планирования, градостроительного зонирования и планировки территорий.
 
При этом, считает В.И. Ресин, «главная заповедь для созидательной деятельности градостроителя, архитектора и строителя будущего нашей страны: человек – это главный капитал».
По словам первого замглавы Минстроя России Александра Ломакина, «федеральный проект "Инфраструктурное меню" позволит обеспечить ввод более 150 млн. кв. м. В рамках Инфраструктурного меню одобрено более 2,9 тыс. объектов и мероприятий на 1,5 трлн рублей».
 
- Финансирование мероприятий, в том числе на строительство инфраструктуры территории, очень важно для КРТ, — подчеркнул Александр Ломакин. - Использование инструментов федерального проекта «Инфраструктурное меню» является одной из мер государственной поддержки лиц, реализующих КРТ.
 
По мнению первого замглавы Минстроя России, эффективные механизмы использования и контроля КРТ позволят улучшить качество жизни граждан, а именно создать комфортную и безопасную городскую среду, развить социальную и транспортную инфраструктуру, а также повысить доступность услуг и возможностей для жителей.

В свою очередь председатель Комитета ГД по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов напомнил, что в Градостроительный кодекс вводится понятие «оператор КРТ». Его может создавать Правительство, региональные или муниципальные органы власти. Не менее 50% долей оператора принадлежат в этом случае создавшим органам власти. Оператор сможет создавать дочернее предприятие для реализации договоров развития и земельных участков под эти цели. А также уточняется целый ряд административных процедур.


Отметим, 14 декабря Госдума во втором чтении приняла законопроект согласно которому совершенствуется регулирование комплексного развития территорий. Законопроектом вносятся изменения с целью уравнивания юридических лиц, обеспечивающих реализацию решения о комплексном развитии территории, и лиц, с которым заключены договоры о комплексном развитии территории, в правах и обязанностях в части самостоятельного принятия решения о подготовке документации по планировке территории и обращения к правообладателям сетям электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, сетям связи для заключения договора о подключении (технологическое присоединение) объектов капитального строительства к таким сетям.



Короткая ссылка на новость: https://omorrss.ru/~BRIXP